LINUX.ORG.RU

Способы лечения сломанных портов во FreeBSD 9

 , ,


0

2

Здравствуй, ЛОР!
Перебираюсь во фряху 9-ой версии. Уже есть ошибки :)

lazarus-0.9.30 please select only one options Qt4 or GTK2, don't select both options
Error code 1
Stop in /usr/ports/editors/lazarus.
Чтение этого мана ничего не дало :(
Обновлял дерево портов, удалял дерево портов, удалял индексные файлы из дерева портов - всё бесполезно :(
Что делать? Благодарю за ответ!
P. S. sudo cast iZEN

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

только первоисточник - только хардкор...

xwicked ★★☆
() автор топика

Чего тут непонятного? Написано же английским языком!

cd /usr/ports/editors/lazarus/ && make clean config && make install clean

В опциях конфигурации выбрать опцию либо QT4, либо GTK2, но не обе вместе.

P.S. Перед тем, как что-то устанавливать, желательно обновить локальное дерево портов.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

please select only one options Qt4 or GTK2, don't select both options

тебе какое слово перевести?

alx0
()

Благодарю! :-)
Друг дай, пожалуйста, ссылку на официальный хендбук, где эта команда(make clean config) описана.
С 6.2 я мучал постоянно

make confclean
make distclean
и ноль результата было.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

«clean» и «config» — это цели (targets) команды make.

Управление жизненным циклом программы из порта заключается в последовательном выполнении один-за-другим этапов команды make, включая выбранный. Этапы могут быть выполнены автоматически или вручную — до выполнения заданного этапа:

make config — конфигурирование порта
make fetch — скачивание архива с исходниками в /usr/ports/distfiles
make checksum — проверка контрольных сумм закачанного архива с исходниками
make extract — распаковка исходных текстов из архива в рабочий каталог порта /usr/ports/<pathtoport>/work
make patch — наложение патчей порта на исходные тексты
make depends — проверка установленных зависимостей, установка программ из портов, от которых зависит данный порт
make configure — дополнительная реконфигурация собираемого порта
make build — компиляция и сборка программы из подготовленных исходных текстов во временном каталоге порта
make install — установка программы
Пропустить промежуточный этап (например, не проверять контрольные суммы скачанных архивов с исходниками), это значит отойти от правильной сборки программы и сильно рисковать безопасностью.

Отдельные команды:

make deinstall — деинталляция программы
make clean — очистка рабочего каталога порта и каталогов зависимых портов
make distclean — удаление архива с исходниками программы порта
make package — собрать программу из порта в пакет и поместить архив бинарного пакета в /usr/ports/packages/All
make package-recursive — то же, что и предыдущая, но ещё и создать архивы бинарных пакетов программ и библиотек, от которых зависит программа

Вкратце: http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/ports-using.html

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Интересно, а ник тебе за выслугу лет дали? :-) :-) :-) типо «доцент», «профессор», «дзен».
Получается я даже вопрос неправильно поставил.
Фишка была в том, что когда я линух начинал изучать, мне сказали, что там всё тоже самое(как в оффтопике). И это тоже самое и искал в нём, чтобы потом проще было вспоминать как что делается. Фряху также начинал(да и до сих пор) изучать по линуховым книгам :)
Чтение «man make» сейчас - ничего не дало. Вбил в гугле «конфигурирование портов» и, первая ссылка сразу мне выдала правильный ответ. Про какие-то отдельные этапы у меня и мыслей не было(после оффтопика наверное).
P.S. пишу из фряхи - только русский язык настроил :-) .

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

Благодарю! Сам бы я ни за что не догадался :)

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.