LINUX.ORG.RU

Mageia и локальный репозиторий

 


0

1

Я установил Mageia на ноутбук, с его 3.5 гб DVD. При установке оно мне сказало, что firmware для свободного видео ati и для wifi у него нет. И я даже не могу выйти в сеть для обновления.

В Debian я просто копировал локальный репозиторий, ещё до установки, и потом просто подключал его, записывая deb file:///srv/repo/debian TAG main contrib non-free в sources.list

1. Я сделал rsync для core и non-free на внешний hdd. Как теперь подключить этот репозиторий к mageia? Устройство его мне совершенно неизвестно и непонятно.

2. Как можно пересобрать DVD, хотя бы до 3.8 гб, добавив туда нужные пакеты?


На втором компьютере обнаружил глобальную проблему. Когда инициализируется kms, я получаю полный экран помех, как будто монитор вместо видеокарты в саундбластер включили. Смена стиля помех позволяет мне опознать, когда включились иксы - при их загрузке помехи немного изменились, но не исчезли. Зайти в графический режим не могу. :(

Ни в одном другом дистрибутиве не случалось ничего подобного. Как это исправить?

feofil
() автор топика

Отпишись потом о впечатлениях от нее Что в ней вообще привлекательного ?

Serg10Markov
()

Прав был я :), когда сказал, что если есть в дистрибутиве утилиты настройки, значит ПРИДЁТСЯ ими пользоваться и что-то настраивать.

Сначала была сеть, которая вообще ничего не настроила, работать не стала, но только мешала network-manager. Пришлось отключить апплет и запретить ему запускаться, и тогда через network-manager сеть заработала.

Потом видео. До этого не ставил на этом компьютере проприетарный драйвер ati, но на других оно ставилось просто установкой, и само себя прописывало для работы. Тут же, когда я попытался поставить, оно поставило прошивки для radeon, починившие фреймбуфер, но загружает оно всё равно свободный драйвер. И утилиты настройки не могут с этим ничего поделать, они вообще уверены, что загружен fglrx. :)

Утилиты настройки - это, в данном случае, скорее вред, они перекладывают на пользователя то, что в Debian/Ubuntu делается само. А в Arch - описано в вики. Пойду по Arch Wiki настраивать Mageia. :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Потом нечаянный тык в гуй и горькие слезы «вот жеж ежж» :-)
Я ее хотел потыкать, но что то передумал, мандрива сама по себе уже давно не привлекает, а если в нее впихнули еще и дополнительные глюки, ну ее к аллаху

Serg10Markov
()

Ещё бы какую-нибудь русскоязычную книжку-расскраску «Что это, и как оно работает». В Debian есть замечательное руководство о 134 страницах на многих языках, читаешь и проникаешься духом. :)

В mageia хорошо то, что заметка именно по mageia будет актуальной, а вот по mandriva - неизвестно, какой давности. Осталось только её найти.

Кстати, а что лучше, Mageia или ROSA? ROSA же росссийская, наверняка и документация вся русскоязычная.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

У меня на дебиане так. Пишу в параметры ядра radeon.modeset=0, загружаюсь, ставлю firmware-linux и все работает

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Ни разу не видел на Debian. У меня оно просто не грузит KMS, если нет firmware. Но я уже разобрался, спасибо, и firmware какая-то из перебранных мною утилит сама поставила. :)

feofil
() автор топика

Нумерация у ati-драйвера странная, ну да ладно, про него лучше забыть. От проприетарного всегда больше проблем, чем пользы.

После установки пакета из графики мне говорят, что некоторые пакеты «осиротели», но кнопки их удаления я не вижу :( Вообще, в aptitude можно было каждый пакет сделать markauto/unmarkauto, чтобы что-то можно было оставить, а что-то пометить на автоудаление. А потом удалить.

А здесь мне проблему сообщают, а как это исправить - не сообщают. Это как в начальной загрузке загадочное меню «F5 Драйвер» - Да/Нет, что этот пункт меню делает - неизвестно.

Ещё зацикливается «менеджер источников», который меня просит добавить источники, а после добавления источников просит добавить источники, после ...........

feofil
() автор топика

http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=22404

Очень любопытно. Как вообще такие проблемы можно терпеть? Честно говоря, в современных дистрибутивах, типа Debian и Ubuntu, я не встречал ничего подобного. Слишком большое число проблем, которые даже задокументированы.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi
urpmi.addmedia my-local-repo file://path

А вообще лучше эту одну rpm'у с фирмварью скачать руками с другого компа и поставить руками, чтобы не загромождать винт копией репозитория, котораяв 99% случаев никогда не понадобится.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Честно говоря, в современных дистрибутивах, типа Debian и Ubuntu, я не встречал ничего подобного.

Зато там есть что-то другое в не меньшем количестве. А если ты его не встречал, то это еще не значит, что этого нет. Я вот не сталкивался с проблемами из списка.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я поставил adblock, потому что без него просто не могу этот форум с его аватарками смотреть, и он намертво убивал мне браузер, и не всегда его даже запускал. Хорошо, что я нашёл там ещё какой-то adblock-lite, который работал нормально. Я никогда ещё не видел, чтобы adblock рушил браузер. Кроме того, у debian/ubuntu adblock есть в репозитории и устанавливается сразу при установке системы.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

и он намертво убивал мне браузер, и не всегда его даже запускал.

бугога, стабильный дебиан такой стабильный

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я всегда ставлю только с локальных репозиториев. Потому что проблемы с интернетом бывают часто, особенно сейчас, когда свет отключают каждый день по 4 раза в сутки, а оборудование провайдера просыпается после этого далеко не всегда. Плюс интернет медленный. Плюс, если кому-то хочется отнести репозиторий (а иначе зачем мне это вообще?), его легко скопировать и перенести. Плюс, он всегда на ноутбуке, даже если ноутбук далеко.

С добавлением репозитория я уже разобрался. Cейчас и иксы работают, где есть графическое меню добавления, и команда стала понятнее.

А как делать поиск по репозиторию? В wiki по командам вообще не нашёл такого пункта.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

да, если живешь в замкадсках, то только так

А как делать поиск по репозиторию?

urpmf

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У меня только что было. И текст по ссылке показывает, что такая проблема есть реально. И вообще, некоторые вещи из списка проблем повеселили. Впрочем, я версию 2 убил, как скачаю cauldron, так, буду с ним жить. :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

да ладно сказки рассказывать, у меня магия 2 живет на медиацентре-ютубосмотрелке ни разу не видел там падения браузера

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я же ссылку привёл, где это описано, что это реальная проблема. И список решения предложен, который меня посмешил. Но ещё до чтения этого списка я сам эту проблему получил у себя, на месте. Впрочем, обсуждать проблемы, свои ли, чужие ли, мне неинтересно.

feofil
() автор топика

И как до cauldron обновиться? Прописал у себя источниками, делаю urpmi --auto-update, и, мало того, что там только несколько пакетов, так оно и их обновлять не хочет. :(

Следующий пакет имеет неверную подпись:                                                                                                                                                                           
/var/cache/urpmi/rpms/perl-File-FnMatch-0.20.0-6.mga3.i586.rpm: Отсутствует подпись (OK ((none)))
Продолжить установку? (y/N) y
устанавливается librpmbuild3-4.10.0-11.mga3.i586.rpm perl-File-FnMatch-0.20.0-6.mga3.i586.rpm glibc-devel-2.16-9.mga3.i586.rpm perl-Locale-gettext-1.50.0-7.mga3.i586.rpm perl-Gnome2-Vte-0.100.0-2.mga3.i586.rpm perl-DBI-1.622.0-1.mga3.i586.rpm perl-HTML-Parser-3.690.0-2.mga3.i586.rpm libglib2.0_0-2.33.12-1.mga3.i586.rpm libdb5.3-5.3.21-1.mga3.i586.rpm perl-Gtk2-Notify-0.50.0-5.mga3.i586.rpm perl-Glib-1.270.0-1.mga3.i586.rpm drakxtools-14.43-1.mga3.i586.rpm perl-XML-Parser-2.410.0-2.mga3.i586.rpm libparted2-3.1-1.mga3.i586.rpm vim-enhanced-7.3.646-1.mga3.i586.rpm glibc-2.16-9.mga3.i586.rpm perl-Crypt-SSLeay-0.580.0-8.mga3.i586.rpm perl-base-5.16.1-5.mga3.i586.rpm perl-Cairo-1.101.0-1.mga3.i586.rpm drakxtools-curses-14.43-1.mga3.i586.rpm perl-5.16.1-5.mga3.i586.rpm perl-URPM-4.13-3.mga3.i586.rpm libffi6-3.0.11-1.mga3.i586.rpm perl-XML-LibXML-2.0.400-1.mga3.i586.rpm perl-Curses-1.280.0-8.mga3.i586.rpm perl-Module-Build-0.400.300-2.mga3.noarch.rpm drakxtools-backend-14.43-1.mga3.i586.rpm librpm3-4.10.0-11.mga3.i586.rpm perl-Net-DBus-1.0.0-2.mga3.i586.rpm libgio2.0_0-2.33.12-1.mga3.i586.rpm urpmi-7.7-1.mga3.noarch.rpm perl-Pango-1.223-2.mga3.i586.rpm locales-en-2.16-2.mga3.i586.rpm jpackage-utils-1.7.5-19.mga3.i586.rpm harddrake-14.43-1.mga3.i586.rpm perl-YAML-Syck-1.200.0-2.mga3.i586.rpm perl-File-Sync-0.110.0-2.mga3.i586.rpm perl-Term-ReadKey-2.30-13.mga3.i586.rpm perl-Gtk2-SourceView2-0.100.0-6.mga3.i586.rpm perl-WWW-Curl-4.150.0-7.mga3.i586.rpm perl-FCGI-0.740.0-4.mga3.i586.rpm harddrake-ui-14.43-1.mga3.i586.rpm perl-Gtk2-1.245.0-1.mga3.i586.rpm rpm-4.10.0-11.mga3.i586.rpm mgaonline-2.78-2.mga3.noarch.rpm userdrake-1.13.6-2.mga3.i586.rpm perl-String-CRC32-1.4-12.mga3.i586.rpm filesystem-2.1.9-18.mga3.i586.rpm perl-Gtk2-WebKit-0.90.0-4.mga3.i586.rpm perl-Archive-Tar-1.880.0-2.mga3.noarch.rpm locales-2.16-2.mga3.i586.rpm rpmdrake-5.36-1.mga3.noarch.rpm javapackages-tools-0.4.0-3.mga3.noarch.rpm locales-ru-2.16-2.mga3.i586.rpm vim-common-7.3.646-1.mga3.i586.rpm perl-Filesys-Df-0.920.0-8.mga3.i586.rpm из /var/cache/urpmi/rpms


    http://192.168.20.79/mageia/core/release/meta-task-3-8.mga3.noarch.rpm
    http://192.168.20.79/mageia/core/release/aria2-1.15.2-1.mga3.i586.rpm                                                                                                                                         
устанавливается meta-task-3-8.mga3.noarch.rpm aria2-1.15.2-1.mga3.i586.rpm из /var/cache/urpmi/rpms                                                                                                               
Установка не удалась:	rpmlib(X-CheckUnifiedSystemdir) нужен для filesystem-2.1.9-18.mga3.i586
	libc.so.6(GLIBC_2.15) нужен для aria2-1.15.2-1.mga3.i586
feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Ага, rpmlib в репозитории просто нет. :(

feofil
() автор топика

glchess

(process:8863): Gtk-WARNING **: This process is currently running setuid or setgid.
This is not a supported use of GTK+. You must create a helper
program instead. For further details, see:

    http://www.gtk.org/setuid.html

Refusing to initialize GTK+.

mageia 2. вместо тысячи слов...

feofil
() автор топика

Хочу обновить firefox до 15.0 из rpm в cauldron, а мне предлагают обновить всё ту же filesystem (которая с битыми зависимостями). Заявления о том, что в RPM, в отличие от веток Debian, позволяет легко и просто доставлять, являются дезинформацией.

feofil
() автор топика

Да уж, RPM это что-то за гранью добра и зла. Действительно, RPM-у до DEB нужно ещё миллион световых лет - всё то, что в deb-дистрибутиве делается само, и всегда, в mageia делается вручную, неудобно, и с отрицательным результатом.

feofil
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.