LINUX.ORG.RU

федора 17 и русский во время установки.


0

1

Помню, ставил году в 2004 рэд хэт 9й вроде и был поражён фактом того, что в случае выбора русского языка в кач-ве основного или языка установки, закончить установку становилось невозможно: был только русский вводи и переключить layout было нельзя и этап создания пользователя пройти было невозможно.

Ставлю федору 17, сталкиваюсь с тем же. Предлагается мне ввести имя пользователя, в кач-ве языка ввода - только русский. Я чего-то не понимаю?

★★★★

Последнее исправление: GreyDoom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zibert

выбора раскладки не помню. Понятно, что выбор английской раскладки всё решает. Но зачем вообще тогда в таком виде делать поддержку русской? Это же неизбежно приводит сабжу.

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да я думал, что за почти 10 лет их убрали, а воз...

GreyDoom ★★★★
() автор топика

Это меньшая из бредовых бед. Предлагаемый механизм разметки дисков заслуживает отдельного абзаца.

placeholder
()

Предлагается мне ввести имя пользователя, в кач-ве языка ввода - только русский. Я чего-то не понимаю?

Как насчет наконец попробовать переключить раскладку чем-то, кроме виндовых Ctrl + Shift и Alt + Shift, мм? )) Можно начать пробовать с двух шифтов, к примеру... ;)

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

т.е не венда, а дос, да?

Т.е. перед тем как распускать свои ламерливые ручёнки, прочитать хотя бы Release notes и инструкцию по утановке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

передо мной двд с федорой где читать эти ноутс? Это раз.

И второе. Почему при установке венды или какого-нибудь альта у меня такой проблемы не возникает?

Для особо упёртых поясняю, речь о десктопе, а не о сервере.

И ок, толстячок. Я иду на http://fedoraproject.org/en/get-fedora

What do I do? First, download a Fedora ISO image. To install Fedora using a USB stick, follow these instructions. To install Fedora using a blank CD or DVD, follow these instructions.

В инструкциях ни слова про раскладку.

Ок, я как-то догадался прочитать Release notes (http://docs.fedoraproject.org/en-US/Fedora/17/html/Release_Notes/index.html) - там нет ни слова про раскладку. Снова ты обогатил неровную поверхность земли метаном.

Ок, читаю инструкцию по установке. А там тоже всё глухо, прикинь, мой маленький метановый друк? http://docs.fedoraproject.org/en-US/Fedora/17/html/Installation_Guide/index.html

Максимум, что я смог найти: To change your keyboard layout type after you have completed the installation, use the Keyboard Configuration Tool.

Что делать в моём случае - не написано.

Поэтому умоляю тебя, прежде чем писать чушь, потрудись проверить, ок?

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Дата регистрации: 06.01.2007

У тебя еще хватает наглости возмущаться. Остынь, это забавный квест. Его можно сходу пройти, если пораскинуть мозгами :)

Другой аноним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен в принципе. Это нытик тред типа «не готов» на самом деле.

GreyDoom ★★★★
() автор топика

RFRemix советовали?

alix ★★★★
()

Сдаётся мне, что во время инсталляции переключение раскладки осуществляется посредством комбинации <L_Shift+R_Shift>.

// Всё время выбираю русскую раскладку при установке. Проблем нет.
// P.S.: RFRemix.

carasin ★★★★★
()

Чудеса, начиная с 10-ой точно проблем нет. Выбираем страну, потом язык ввода, раскладок русских несколько, в скобках какими кнопками переключать, и всегда английский поумолчанию. А, ну может я всегда Русскую Федору ставил, в оригинальной может подругому.

lvi ★★★★
()

значит, поменять язык, ты додумался, а назначит сочетания клавиш для смены языка - нет? Все меняется

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

В оригинальной, при выборе русской локали, по умолчанию выбрана русская раскладка. Но да, это же следующий этап после выбора локали и «сделать себе хорошо» можно сразу.

Kuzz ★★★
()

Что в федоровской документации действительно нигде нет про 2 шифта? Если это так, не удивлюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, в документации Федоры нет ничего про дефолтное переключение раскладки: там советуют использовать гуй. Но вместа постинга тупняка и нытья, ТС мог спокойно запостить баг. Но ему как бы нужно копить на 4-ю звезду...

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

люблю тех, кто судит всех по себе. Милые зверушки

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Кстати, запости баг. Интересно что они ответят, ибо постом на лоре ты ничего не изменишь. Или тебе все нравится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лет 7 как не нравится. Ты прав, надо запостить.

Щас воспроизведу, сделаю пару скринов и запощу. Тока надо найти куда.

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: GreyDoom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GreyDoom

bugzilla.redhat.com, выбираешь релиз и вперед. Дашь ссылку, я тоже отпишусь. Ну и можно отметить как serious.

Deleted
()
13 ноября 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.