LINUX.ORG.RU

Двухсокетовая плата для домашнего Linux


0

1

Здравствуйте.

Есть ли здесь люди, которые уже успели опробовать подобные решения?

Возникают ли сложности при инсталяции, или компиляции программ, к примеру?

Или всеми делами все система разруливает сама по себе?

никаких проблем. но зачем это дома?

silw ★★★★★
()

Внимание! Внимание! Утечка хладагента в 8 секции 4-го блока! Ремонтная бригада на выезд!

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

неа, спасибо

Утечку уже потихоньку устраняем.

Вопрос родился после прочтения, данной ссылки: http://www.ferra.ru/ru/system/news/2012/03/09/ASUS-Z9PE-D8-WS-2-LGA-2011/

Гмм, стало интересно насколько оправданно будет, и как ядро с этим работать станет. Насколько понимаю, на одной система не реально разместиться на двух одинаковых процессорах сразу? Или таки возможно?

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: неа, спасибо от muteki_okami

То есть, ты хочешь сказать, что производители выпускают платы, которые принципиально не работают что ли? Процессора два, а работать может только один?

jessey
()
Ответ на: неа, спасибо от muteki_okami

Гмм, стало интересно насколько оправданно будет, и как ядро с этим работать станет. Насколько понимаю, на одной система не реально разместиться на двух одинаковых процессорах сразу? Или таки возможно?

man SMP.

/thread

redgremlin ★★★★★
()

обычный двухпроцессорный компьютер, что такого? Линукс хрензнаетскольколет поддерживает SMP. Вообще т.н. «многоядерные» процессоры - это несколько процессоров, упакованных в один корпус.

Учи матчасть, твой вопрос глупый :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Знаю, что не умный

Но: Спросить - позор минуты, а не знать - позор всей жизни.

// просто вспомнилась строчка.

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

и такие матплаты для домашних компьютеров уже выпускались раньше, одно время продавалась плата для двух Socket370 процессоров, у кого-то из знакомых была такая

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

ну какбы

Комплектуху охото собрать для GameOs. А так работаю и живу в Linux. Вот, и стало интересно, насколько это уживется(двухсокетовая матплата).

// пошел мат.часть учить...

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: Там все работает от muteki_okami

Просто интересно, какие есть нюансы по установки Linux на подобную комплектуху.

Никаких. Если только ты вручную ядро не компилируешь, тогда там явно надо указать многопроцессорную конфигурацию, иначе будет задействован только 1 проц. Хотя оно и так по дефолту вроде выставлено

Harald ★★★★★
()

Проблема в стоимости, двухсокетовое решение будет стоить гораздо дороже односокетого аналогичной мощности. Цена нормальных двухсокетовых серваков начинается от 50kR и стремиться к бесконечности (200-300 кусков норма).

anonymous
()
Ответ на: ну какбы от muteki_okami

Для игрулек узкое место видюха, а не проц. Будет гораздо более разумным вложение средств в топовую видюху.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: неа, спасибо от muteki_okami

muteki_okami

Гмм, стало интересно насколько оправданно будет, и как ядро с этим работать станет. Насколько понимаю, на одной система не реально разместиться на двух одинаковых процессорах сразу? Или таки возможно?

возможно конечно. Хоть восемь CPU. Такие платы были ещё во времена первопней (наверное и раньше тоже были). В венде с этим как всегда ограничения какие-то в EULA, а в Linux проблем с этим никогда не было, насколько я знаю.

drBatty ★★
()
Ответ на: Там все работает от muteki_okami

muteki_okami

Просто интересно, какие есть нюансы по установки Linux на подобную комплектуху.

никаких. Сложно найти ядро без SMP. И да, многоядерность == кастрированная многопроцессорность.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Такие платы были ещё во времена первопней (наверное и раньше тоже были)

Среди x86 первые многопроцессорные процессоры (до 4х в системе) были Pentium Pro.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin

Среди x86 первые многопроцессорные процессоры (до 4х в системе) были Pentium Pro.

возможно. Факт в том, что ещё с прошлого века были многопроцессорные решения на x86.

drBatty ★★
()

Такое вот чудо ЕМНИП, за стенкой перекачивает биты лет уже восень.
На борту древняя красношапка, пофикшенная нцать раз.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насчет Windows хз

Мне нравиться Linux, и мне он подходит для повседневных нужд. А двухсокетовая нужна, чтобы Crysis какой нибудь не вис. Кстати на ту плату, которая по ссылке можно не хилую видеосистему поставить.

Интересно, а как Linux работает, если использовать 3way-SLI... А то, вроде как, траблы есть и с одной карточкой, а если их три?

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: насчет Windows хз от muteki_okami

SLI

только с закрытым драйвером (блобом) от производителя

вроде как, траблы есть и с одной карточкой

только у поциентов, избегающих официальные драйвера в пользу опенсорсных «драйверов»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

вродеж серверная венда только поддерживаемым объёмом ram отличается

не, там много нюансов. Впрочем я не готов к дискуссии по этому вопросу. Я венду давно не юзаю, кроме как в кваку порубиться.

drBatty ★★
()

вы или толстый или глупый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Невозможно по причине шины ISA-EISA. Пояснять я не буду.

Невозможно по причине тугоумия. Не все есть мейнстрим, чипсет там с вероятностью 99% кастомный.

Пока пытался нагуглить название вот что нашел - http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/server286.shtml

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не убедили. Перехожу по ссылке, читаю: «Серверная машина, приблизительно следующей конфигурации (пока не разбирал, так что только внешний вид):». Слова «приблизительно следующая конфигурацая и не разбирал» настораживают. Фиг с ним, читаю маркировку. Siemens_PCD-2T

Ищу в гугле: http://de.wikipedia.org/wiki/Siemens_PCD-2 И где тут 4 процессора? Вобщем, пока не будет нормального пруфа -не поверю.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от Harald

Harald

И да, многоядерность == кастрированная многопроцессорность.

в каком месте?

ядро == маленький кусочек процессора, это фактически только ALU и несколько схем обвязки. Два честных процессора обычно работают действительно вдвое быстрее, два ядра - максимум в полтора раза, да и то, при самых лучших условиях.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

хочешь сказать, что штеуд и амд мухлюют, делают неполноценные процессоры с расшаренными общими подсистемами?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Harald

хочешь сказать, что штеуд и амд мухлюют, делают неполноценные процессоры с расшаренными общими подсистемами?

ну скажи мне, что лучше, два процессора, или один? Или ты думаешь, что в одном, на i7 засунуто 6 камней, с 6*1156 ножек? И ещё у каждого процессора имеется свой кеш первого и второго уровня? и выход на свою память?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Или ты думаешь, что в одном, на i7 засунуто 6 камней, с 6*1156 ножек?

одному процессору 1156 ножек слишком жирно будет, без собственного кэша первого и второго уровня они вообще работать не будут, а память по определению общая, хоть внутри одного корпуса, хоть на разных сокетах. Мы же про SMP говорим, а не NUMA

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты путаешь многоядерник с hypertreading или высером от amd ака бульдозер
первые многоядерники были просто парой одинаковых кристаллов на общей подложке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два ядра, ето как раз два процессора на одном кристале. hypertreading ето две очереди задач на ядро, а бульдозер ето попитка обработки одним ядром одновременно двух задач.

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Harald

одному процессору 1156 ножек слишком жирно будет, без собственного кэша первого и второго уровня они вообще работать не будут

ну i7 вообще только поодиночке работают. Ибо ширпотреб.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

первые многоядерники были просто парой одинаковых кристаллов на общей подложке

это было давно, да и не правда. Это скорее многопроцессорные системы.

drBatty ★★
()

Эх, а я бы хотел восьмипроцессорный, а в каждый сокет - по восьмиядерному процессору, да оперативки с полтерабайта, да жестких дисков на петабайт, да видеокарту какую-нибудь эдакую...

А баксы-то где на все эти фантазии взять?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Два честных процессора обычно работают действительно вдвое быстрее, два ядра - максимум в полтора раза, да и то, при самых лучших условиях.

К счастью это не так, точнее даже наоборот. Многоядерный ЦПУ на многопоточных задачах будет, при прочих равных условиях, быстрее, чем несколько процессоров в одной маме. Не забываем про накладные расходы на синхронизацию потоков, которые в smp идут по внешней шине, а в многоядерном ЦПУ по внутренней, которая не в пример быстрее.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не нужно утрировать :-)

На самом деле вполне по силам взять такую системную плату. Озу у меня 8Гб и вполне себе хватает на все нужды. Про хард...хард нужно брать уже не по объему, а по скорости. Какой нибудь SSD на PCI разъеме, а для хранения всякого барахла обычного на 500Гб хватает.

Баксы...тут сложнее, но думаю откладывать месяц другой можно рассмотреть, как вариант.

Вообще считаю, что баксы нужно потихоньку откладывать на банковский счет. Просто как хобби. А то, я вот сейчас на деньги попал, а их как раз и нет. Был бы счет и накопления, жизнь была бы проще...

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rosko

Rosko

Ибо специально огорожены

ну это уже детали. Факт, что не работают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

King_Diamond

Многоядерный ЦПУ на многопоточных задачах будет, при прочих равных условиях, быстрее, чем несколько процессоров в одной маме.

ага. И покупают такие многосокетные мамки исключительно лохи. Спасибо, развеселил.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А что не так? Один кэш 3 уровня в любом случае быстрее синхронизации кэшей по шине, нет?

AptGet ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.