LINUX.ORG.RU

Подскажите как настроить Wi-Fi адаптор ноута для работы с 12 и 13 каналами


0

1

Ноут- Dell Inspiron M301Z; OS Ubuntu 11.10 64 bit; адаптор Broadcom BRCM 4313; Broadcom Linux driver hybrid-portsrc_x86_64-v5_100_82_112. Согласно сообщениям из kern.log, при загрузке, перед подключением к точке доступа, cfg80211 делает два действия:
cfg80211: Calling CRDA to update world regulatory domain
cfg80211: Calling CRDA for country: US
cfg80211: Disabling freq 2467 MHz
cfg80211: Disabling freq 2472 MHz
cfg80211: Disabling freq 2484 MHz
После чего происходит подключение к точке доступа, если она работает на канале с номером до 12. Затем происходит изменение regulatory domain на нужную, например,
cfg80211: Calling CRDA for country: GB.
Однако каналы с номером > 11 становятся доступными только для сканирование и никакие стандартные (типа iw) команды не могут изменить эту ситуацию. Любопытно, что под Win 7 на данном адапторе эта проблема не возникает, более того, не возникает она под SuSe 12.1 c таким же, но 32-битным драйвером.


Ответ на: комментарий от carasin

пробовал, не получилось

Мне нужно, чтобы ноут подхватывап точку доступа на любом из принятых у нас 13 каналов. В Японию я не поеду.

Jim
() автор топика
Ответ на: 64-bit? kernel 3.0.0.15 generic? от Jim

xxx@linux:~$ uname -a

Linux linux 3.0.0-16-generic #28-Ubuntu SMP Fri Jan 27 17:44:39 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

xxx@linux:~$ lsmod | grep br

brcmsmac 631693 0

brcmutil 17837 1 brcmsmac

mac80211 462046 2 brcmsmac,zd1211rw

cfg80211 199630 3 brcmsmac,zd1211rw,mac80211

crc_ccitt 12667 1 brcmsmac

xxx@linux:~$ lspci | grep BC

06:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM4313 802.11b/g/n Wireless LAN Controller (rev 01)

papaya
()
Ответ на: комментарий от papaya

Спасибо, я вижу лишь разницу в ядре. У меня 3.0.0-15-generic #26-Ubuntu SMP. Попробую, если ничего другого не придумаю, найти и поставить релиз с 16 ядром.

Jim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jim

Прошу прощения - я кое что перепутал, только что нашел что каналы 12 и 13 видет у меня не открытый драйвер, который до 11и только, а тот что wl! Но с ним таки работает..

papaya
()
Ответ на: комментарий от papaya

Если не трудно, подскажите почему у меня проинсталлировалось 15, а не 16 ядро, как у вас.
Что у вас выдаёт команда cda?

Jim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jim

xxx@linux:~$ sudo cda

[sudo] password for xxx:

sudo: cda: command not found

A что это за комманда? Вообще вам стоит попробовать закрытый драйвер (wl), который у меня работет без проблем как я уже сказал, он то всегда одинаковой версии.. А ядро я специально не трогал, обновляюсь стандартной muon-updater, само когда-то пришло..

papaya
()
Ответ на: комментарий от papaya

У меня стоит wl, самая последняя версия, но нет соединения с точкой, которая работает на 12 или 13 канале. Извините, я неправильно написал команду crda.

Jim
() автор топика
Ответ на: комментарий от papaya

У меня так же. Я думал, что это неправильно и нужно копать здесь. Обновить crda, установить COUNTRY=EU, но выходит, что не в этом причина.

Jim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jim

А зачем вам именно эти каналы? если для защиты от помех других точек, то как я понимаю даже каналы 13 и 11 частично перекрываются, толка будет мало. Подойдет любой свободный канал..

papaya
()
Ответ на: комментарий от Jim

И еще копайте в сторону firmware вашей карты(он отдельно от драйвера сидит? поправте), это он грузится в карту и может задает не те параметры работы..

papaya
()
Ответ на: комментарий от papaya

Да, всё не так просто как хотелось бы!
А желание заставить адаптор ноута работать с 12 и 13 каналом под Ubuntu 11.10 обусловлено тем, что в некоторых общественных местах (кафе, аэропортах ...) точки доступа иногда используют эти каналы. По идее, это должно достигаться конфигурационными командами, но почему-то не получается.
Дома я ставлю свой Dlink-300NRU на 11 канал и не каких проблем не возникает.

Jim
() автор топика
Ответ на: комментарий от papaya

Пока перешёл на новое ядро, но эффекта не получил, с ndiswrapper никогда не сталкивался, попробую позже.

Jim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jim

Там и возиться нечего, ставишь пакет, один раз в гуи указываешь виндовый драйвер, (надо родной до этого убрать я думаю) и все.

papaya
()

У меня были проблемы с этой сетевухой на родных дровах. Я поставил свободный - b43. И все стало зашибись.

andreykyz ★★
()
Ответ на: комментарий от Jim

Мне кажется эта табличка не часто обновляется. Я бы попробовал на твоём месте.

andreykyz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.