LINUX.ORG.RU

ThinkPad x100e и Gentoo


0

1

Всем привет!

Есть ли здесь владельцы данного девайса? Можете подсказать как устанавливали?

У меня проблема в следующем - при попытке компиляции более чем 3-4-х пакетов (зависит от размера, может и 6 скомпилировать, а может 2) машинка перегревается и выключается. Охладить нечем, скомпилировать пакеты на отдельной машине тоже нет возможности. Когда то у меня был samsung P29, так на нем такого не наблюдал...

В общем, поделитесь рецептами установки (и если не трудно - конфигом ядра, а то wifi никак не подниму...).

Спасибо.


про ядро - элементарно же
про перегрев - настрой портаж - есть же опции для задания максимального load-average:
в MAKEOPTS запили --load-average=3.00 или другое число
можно поиграться приоритетами овер PORTAGE_NICENESS и PORTAGE_IONICE_COMMAND

megabaks ★★★★
()

Генту тут не при чем, у меня на старом ноуте и от просмотра фильма вырубался, пока не разобрал и почистил

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С этим все в порядке, в конце лета только делал профилактику (тогда кубунту стояла).

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ога, спасибо - буду пробовать...

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Еще если регулируется частота процессора, можно выставить powersave

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Ну на той же кубунте все было нормально, у меня такое подозрение что банально что-то в ядре не включил и вентилятор (на видяхе скорее всего) не крутится...

Попробую сегодня загрузится с лайва кубунты и сделать по совету megabaks.

Sirko
() автор топика

>и если не трудно - конфигом ядра, а то wifi никак не подниму...
Берешь ядро от другого дистрибутива (например дебиан), грузишся, смотришь подгруженые модули (lsmod ). Настраиваешь свое ядро так, чтоб нужные модули были либо вкомпилены в ядро, либо как модуль.
Проблема обычно найти какой модуль в какой секции.
Для этого я открывал .config и искал там нужные строки.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Да как бы этих (бинарных) кактусов уже поел, теперь хочу вспомнить вкус гентушного. Как-то так.

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

--load-average показывает число блокировок ресурсов за 1, 5 и 15 минут, если ТС давно не чистил ноутбук, очистка вентиляционных отверстий, воздуховодов, фильтров, очистка вентиляторов и их смазка, замена термопасты на процессоре / чипсете, то в такой ситуации даже при одном тяжёлом пакете, требующем длительной компиляции система может перегреться, , так что не нужно пытаться лечить симптомы, а нужно устранить проблему, а именно разобрать ноутбук и прочистить, правда на Think Pad`ы вроде действует длительная гарантия, так что дабы её сохранить лучше обратиться в сервисный центр. К томуже чистку ноутбука желательно проводить раз в год, хотя бы.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.