LINUX.ORG.RU

И у меня траблы с lilo


0

0

Поставил на чужой машине MDK10, встала чудесно, все работает, перегружаюсь, выбираю в меню w2k - хоппа, тупо висит. Лило пишет про загрузку windows и все. Сравнил lilo.conf на свой машине - все одинаково. Машины и разбиение идентичное. ...че делать...

нахуй иди

anonymous
()

>че делать...

На твоем месте я бы поставил нт загрузчик на место, а из него вызывал лило. (потому что ты поставил комуто мандряк, а представь, у него часто винда падает?? короче, я настроил нт загрузчик - и все - при перестановке форточек я гемора не имею....)

А скажу тебе так-видать лило при установке почемуто убил, а не сохранил загрузчик :( Бывает.

ЗЫ: в следующий раз пиши конкретней: в каком разделе лин, где винда, куда лило ставил. И не обращай внимания на ананимусов ;)

ArSeN
()
Ответ на: комментарий от ArSeN

..а как НТзагрузчик на место поставить?

Щас вспоминаю, что перед перезагрузкой для установки Мандряки прибил msblast clrav-ом. Он не мог загрузчик нтевый убить?
На своей мшине я тоже живу долго и счастливо с двумя осями, все аналогично на моей машине и на испытуемой. И винды на моей без проблем переставлялись (тоже после msblasta).
А про установку лило говорю же, непишет он куда ставится лило!
все кнопочки истыкал у долбанного гуи установщика...
ХЗ, просто дня три физически не смогу туда приехать, чтобы винды переставить, думал что на самом деле лило не туда вставил, и можно это по ssh исправить, а девушка кричит, что без виндов прожить не сможет :)))
одну ночь уже прожила :)))

shTigrits ★★★
() автор топика

Ты поди раздел виндовый сместил? Иди и правь вместо С:\ ставь то, что у тебя там вышло

jackill ★★★★★
()

Если поджимал НЕ СИСТЕМНЫЙ раздел - то не должно. Переодически гонял разделы PQMagic'ом - форточки не падали. Возможно, что повредил виндовый загрузчик. Почему так получилось - хз. Название диска "с" в случае 2к, хр не всегда гарантирует, что это системный диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Проблема

У меня другая проблема.Поставил Mandrake 10 Community.LILO прописал в MBR.Захотел снова поставить винду,форматнул диск,начал ставить.После первой перезагрузки вылезает,что-то вроде "Failed loading operation system".Как удалить загручик Linux'a из MBR?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

>...а как НТзагрузчик на место поставить? ПОясняю: если винда хп - то с загрузочного диска грузишь реовери консоль. там в консоле есть команда FIXMBR но посмотри -help сначала. я уж не помню точно. так вот после этого винда твоя заработает, а лило сам понял где окажеться....

После этого безобразия грузись с лайв сиди или загр дискеты в линух правь етс/лило.конф на предмет места установки загрузчика лило. потом не забудь лило запустить, чтобы он изменения в конфиге принял.

после этого: dd if=/dev/hdd_gde_zagruzchik(razdel) of=/путь_к примонтированному_диску_с/bootsect.lnx bs=512 count=1

эта команда скопирует лило загрузчик в файл bootsect.lnx на диске C в boot.ini добавь строчку:

c:\bootsect.lnx="linux"

ЗЫ: не забудь настроить чтобы список загрузки отображался ;)

не майся херней, не тратьвремя на перестановку мастдая... Он того не стоит ! ;)

ArSeN
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Загрузись в Linux.

#Восстановим старый загрузчик
% grep boot /etc/lilo.conf
...
boot=/dev/hda
...
% lilo -u /dev/hda

Поправь lilo.conf :
boot=/dev/hda2 # Раздел, где стоит Linux.

% lilo # она пропишет свой загрузчик в 1 сектор раздела.

Дальше :
#/dev/hda2 - твой раздел из lilo.conf
% dd if=/dev/hda2 of=/root/lilo.boot bs=512 count=1
% od -h /root/lilo.boot
...
... aa55
...
#предпоследняя строчка вывода od ДОЛЖНА заканчивается aa55
% mount -t msdos /dev/fd0 /mnt/floppy
% cp /root/lilo.boot /mnt/floppy

Дополнительно можно сделать загрузочнyю дискету для Linuх.

Перегрузись. Старый загрузчик восстановлен и Win2k должна запустится.
Если нет - загрузись с инсталляционного диска Win2k : программа поищет систему и предложит восстановить ее. Восстанови ТОЛЬКО boot record.
После этого Win2k должна загружатся нормально.

Скопируй lilo.boot на С:
Добавь в C:\boot.ini строчку в секции [operating systems]:
C:\lilo.boot="Linux"
Если в секции [boot loader] есть строчка
timeout=0
то замени 0 на 5 - это время показа загрузочного меню в секундах.

Сохрани boot.ini. Перегрузись - в загрузочном меню Win2k появится выбор Linux. Проверь, успешна ли загрузка.

На будушее - Mandrake позволяет выбрать место установки загрузчика в Expert Mode, в конце установки можно копировать загрузчик из консоли
(Ctrl-Alt-F2) на дискету, как написано выше. Изменишь lilo.conf и перезапустишь lilo - копируй загрузчик на C:\ заново ...




Ono
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Добрался я вчера до той машины. Думал там поседею.
Партишн Маджик 8 сразу в ошибку уходит. Все что выше писали проходит на ура, но w2k все равно тупо висит.
Сделал загрузочную дискету w98 (просто образы были) с отчаяния, так ее fdisk говорит, что первый ее диск (D:) расширенный, а второй (С:)загрузочный. Сама дискета нормально ставит систему на этот С:, комп даже перегружается, и начинают ставится w2k, копирует файлы, перегружается и снова висит. Не понимает он, что диск C: может быть второй партицией. Кстати, наш fdisk показывает, что C: это /dev/hda1.
В общем, такое разбиение сделали при продаже компа (скорее всего просто образы перекатали) а мне тогда влом было нормально диск переразбивать (ну куда я дену 20 Гиг с машины без сетевой карты и пишущего СД?). Теперь огреб по самое нехочу - буду инфу скидывать через фотоаппарат на ноут :)))



shTigrits ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.