LINUX.ORG.RU

Выбираю дистрибутив для внешнего HDD


0

1

Aloha.

Вот, прикупил USB жёсткий диск. Хочу поставить на него дистрибутив, удобный как для полноценной ежедневной работы в нормальном DE, так и для rescue целей (в том числе на древних машинах, типа первых пентиумов - то есть должна быть поддержка самого разнообразного железа). И без особого гемора в установке/обслуживании.

Что бы вы поставили и почему?

И ещё: как сделать загрузочную дискету, которая будет загружать систему с этого жёсткого диска (на случай, если старый BIOS не может с него загрузиться)? Есть какие-нибудь howto на эту тему?


Что бы вы поставили и почему?

Я бы поставил Арч. Потому что незачем зоопарк разводить. А 2 года назад я в точно такой же ситуации ставил Кубунту. По той же самой причине. ставь то же самое, что стоит на десктопе, они все одинаковые.

Ximen ★★★★
()

> Что бы вы поставили и почему?
Debian, потому что я debianщик.

Должен подойти любой дистрибутив, роль здесь играет скорее используемая ФС и набор настроек (несколько директорий в tmpfs, отключить запоминание интерфейсов и дисководов udev'ом, переинициализировать звуковую карту при включении).
Пример: http://kastaneda.kiev.ua/desktop/live_usb.html

как сделать загрузочную дискету, которая будет загружать систему с этого жёсткого диска

Думаю, ядро на неё не влезет, так что придётся использовать загрузчик с http://plop.at/

AITap ★★★★★
()

а как вы собираетесь грузиться на первых пентиумах с usb ?

Даже если вы организуете загрузку ядра и initrd с cd диска, все равно будует проблемы, так как у вас скорее всего не будет хватать доступного объема оперативной памяти на этих машинах, да и скорость работы usb-1.0 крайне мала, так что на загрузку системы будет уходить около получаса и больше в зависимости от сценариев запуска.

Да и обычный сценарий запуска для этих машин не подойдет, на них вообще нужно грузить только то что нужно, ядро, bash и необходимые модули, а остальное подгружать уже по мере необходимости, что бы свю оперативку разом не занять.

Поэтому не стоит себя обнадеживать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1maker

Я с линуксами дружу не так давно. Хотелось бы, чтобы чуть менее, чем всё работало из коробки. Так что с арчем пока повременю.

Я вообще Knoppix пробовал установить с диска (там HDD install или что-то вроде того). Но он что-то не встал с первого раза.

Собственно, что общественность скажет о Knoppix? Насколько он подходит в данном случае?

A26
() автор топика

> Что бы вы поставили и почему?
Гента. Потому, что получишь систему максимально заточенную под свои нужды.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

Я поставил Calculate Linuх. И Гента с одной стороны, а с другой стороны - бинарный дистр.

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Арчи, Генты, LFSы не предлагать. Может через полгодика, когда буду точно знать, что мне нужно, а что нет...

A26
() автор топика

www.slax.org

там просто. жаль оно EXT4 не умеет. но грузится везде. нельзя по USB - можно с CD.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

>ента. Потому, что получишь систему максимально заточенную под свои нужды.

как с этим:

в том числе на древних машинах, типа первых пентиумов - то есть должна быть поддержка самого разнообразного железа

?

как раз заточка ТСу и не нужна.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну сменить CHOST на i386, к примеру, и собрать всё с -O2 -march=i386 -pipe -fomit-frame-pointer можна.
Под заточкой я больше имел ввиду юз-флаги.

stormblastt ★★★
()

Ставишь два дистрибутива - один для повседневной работы, второй - для восстановления. В чём проблема?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Да, наверно так и сделаю.

A26
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.