LINUX.ORG.RU

Что лучше поставить?


0

1

Появился новый сервер
Xeon E5620 (12M Cache, 2.40 GHz)
8GB DDR3
Основная задача - web (nginx+Apache)
В раздумьях что лучше поставить debian или CentOS, знаю эти системы одинаково хорошо. Подскажите что лучше и почему.


Gentoo. Лучше по всему.

Ну бессмысленная же тема, либо в толксы, либо нафиг.

Zhbert ★★★★★
()

Ставь FreeBSD 9-CURRENT — не ошибёшься.

iZEN ★★★★★
()

А что больше знаешь.

ИМХО, центось, ибо RHEL! Хотя, дебиан, тож можно. Но я бы предпочел центось :)

papochka
()

генту однозначно

anonymous
()

Офигеть какие все добрые. Сами бы наверное не какую-нибудь freebsd и gentoo выбрали, а debian или centos

impr
()
Ответ на: комментарий от impr

у меня даже десктоп на на генте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от impr

Офигеть какие все добрые. Сами бы наверное не какую-нибудь freebsd и gentoo выбрали, а debian или centos

А что собсно ещё советывать? все ведь из своих привычек... так что, что не спрашивай, каждый будет говорить то, что ему привычно.

papochka
()

чем хороша гента: стабильная гента стабильна, но гибкая, волшебством маскировки можно поставить любую версию с любыми use-флагами из имеющихся ебилдов не превращая систему в слаку или лфс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем хороша гента: стабильная гента стабильна, но гибкая, волшебством маскировки можно поставить любую версию с любыми use-флагами из имеющихся ебилдов

Вы так говорите, что на FreeBSD невозможно установить любую версию программ из портов. Я, например, посмотрев на Xfce 4.8, csup'ом скачал коллекцию портов, вышедшую ДО обновления этого DE, спокойно собрал и установил Xfce 4.6.2. Потом восстановил копию текущего дерева портов, а 25 пакетов xfce запретил к обновлению. И PROFIT: всё работает.

В прямых портах USE-флаги прописаны в Makefile'ах. Ничего придумывать не надо.

iZEN ★★★★★
()

Ну если знаешь «одинаково хорошо», тогда должен сам знать особенности и отличия, не ?
Что меньше слоупочит по секюрным апдейтам ?))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

Сами бы наверное не какую-нибудь freebsd и gentoo выбрали

А в чём проблема? Не ставить ~arch, если фряха - то бинарные пакеты, и получится не сложнее дебиана, ПМСМ.

Xenesz ★★★★
()

CentOS, аргументов не приведу. Мне просто кажется, что он лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты видимо ни разу генту не ставил, поэтому не знаешь насколько она лучше фряхи ))

И что, Gentoo Linux уже можно в продакшен пускать с ZFS и поддержкой 3ТБ винчестеров? :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>И что, Gentoo Linux уже можно в продакшен пускать с ZFS и поддержкой 3ТБ винчестеров? :))

Ага, Gentoo/FreeBSD. А если серьезно, то возвращаясь к Вашему примеру с xfce. В системе portage можно, например, сделать

emerge =x11-drivers/xf86-video-ati-6.14.1 или emerge =x11-drivers/xf86-video-ati-6.13

при этом дерево портов хранит все доступные версии ебилдов, а не только текущую, и не нужно руками откатывать все дерево портов. Хотя что-то мне подсказывает, что во FreeBSD тоже можно делать это не руками, а через portdowngrade.

И вообще, как-то Вы резко с системы управления пакетами перепрыгнули на файловую систему.

Мне кажется, на десктопах и гиковских телефонах удобнее linux - быстрее появляется поддержка нового железа. При условии поддержки железа удобней *BSD, так как не ломают api внутри ядра при каждом релизе и не приходится переписывать драйвера (надо сказать, много вещей по разным причинам - от нехватки времени/финансирования до банальной лени не включают в основную ветку ядра linux, а радуется пользователь, обнаружив, что драйвер 3-летней давности придется переписать с нуля под новое ядро). А на сервере надо смотреть уровень поддержки имеющегося железа и сравнивать производительность критичных подсистем (зависит, конечно, от задач сервера)

anonymous
()

> В раздумьях что лучше поставить debian или CentOS

Gentoo hardened.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

>ЦентОС же! Это же почти Рэдхет.

Объедки с барского стола, как мило.

anonymous
()

windows server 2008 r2

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от An_n

Ну и правильно - у Дебиана готовых пакетов больше.
Хотя Центос тоже вполне хорош для сервера :)

Novator ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.