LINUX.ORG.RU

Как я ставил ASP 9.2 Мда-с...


0

0

Разказ ламера (судя по неудачной установке)! Ну, пипец, просто!

Скачал 3 сидюка ASP Linux 9.2 Проверил md5sum прогой. Все ок. Нарезал болванки.

Ставим... Доходит до установки пакета kernel-smp-2.4.22 .... и останавливается. ок. перегружаемся в винду, лезем в инет, находим на этом сайте совет о том, как избежать остановки инсталла - запустить игру или подергать окно мышкой. Отпад! Гениально!!!

Ребутимся, запускаем инсталяцию снова. Запускаем игру - помогает!

Все инсталлируется, доходит до указания видеокарты. Автоматом определяется Nvidia MX - все правильно! Круто! А рядом кнопочка "Тестировать видеокарту". Нажимаем - Бабах! Слетаем в текстовый режим, типа Setup Failed... А нафига тогда эта кнопка вообще?

Ну да ладно. Повторяем процедуру инстолла, теперь уже кнопочку не нажимаем.

На этот раз в окне выбора карты, в боксе "разрешение экрана" появляется разрешение 640х480. А большего нету. Нету, даже 800х640. Ну да ладно. Выбираем что есть.

Перегружаемся. Заходим в экран логина, резолюция 640х480. Шрифты микромелкие, ничего прочитать не возможно вообще.

Очевидно, что нужно выйти в текстовый режим и править конфигурацию иксов...

В общем, очень неприятный осадок после инсталляции. Пробовал разные другие дистрибутивы, по приколу. Нигде таких проблем не было...

Ламер, да?

>На этот раз в окне выбора карты, в боксе "разрешение экрана" появляется разрешение 640х480. А большего нету

Что, серьёзно? Там оно такое почему-то по умолчанию. Но выбрать разрешение получше можно в той самой менюшке. По крайней мере, у меня всегда получалось ;)

Тестировать видеорежим нельзя - глюк установщика (там кажется и предупреждение выскакивает, насчёт возможного зависания).

Загрузочную дискету создавать в процессе загрузки - тоже не рекомендуется.

З.Ы. Имхо, дистр глюкавый, и его, в общем хорошая, руссификация "из коробки" не стоит плясок с бубном.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

bsh,

вот я, как раз, твой совет на счет запуска игры или дерганья окном и читал! Спасибо! Он помог! Тока, бестолку...

Резолюции только 640х480 были... И это выбор для достаточно приличной видяшки с 128МБ памяти... Пипец.

Предупреждение на счет видеорежима или я не заметил, или оно не выскакивало...

Дискетку тоже не создавал, прочитая на форуме совет не делать этого...

Просто, странно очень! Читал кууучу отзывов на форумах, что очень клевый дистрибутив и все довольны... А тут такое...

В общем, в голову приходит только один вариант: несовместимость с некоторым железом...

Обидно, в общем...

vasiliok
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasiliok

Товарищи ! А который сейчас час ?

anonymous
()

Вообще, ничего странного. Такое и на Винде - сплошь и рядом. Даже если ставишь на ту же самую аппаратуру, но спустя полгода. Ну а уж на Линуксе.... Сам я тоже "ламер": пробовал ставить Red Hat9, ASP Ural, Knoppix... Везде по разному. Причём, самое смешное - чем меньше опыта - тем лучше ставится. В последний раз вообще получил только текстовый режим и ... бросил. Пока изучаю Костромина (Том толстый, по интернету заказывал). Но и там не всё есть. Так и не понял сути подключения к Интернету и как-например, установить тип набора номера: У меня модем звонит, но по звуку - тональный. А нужен - импульсный. Везде на форумах смотрел - ничего нет.

VicLev
()
Ответ на: комментарий от VicLev

можешь сказать ему atdp1234567 - будет импульсом набирать

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avarielf

мда....... ASP сам по себе дико глюченный и если удалось его поставить это просто круто, хотя у меня проблем было не много....... но вот после инсталла я понял на сколько это отстойный дистриб: практически ни одна прога не собиралась с пом gcc

ladhood
()
Ответ на: комментарий от ladhood

У меня gcc вообще никак не ставил в ASP 9.0. Пришлось грузиться с CD, запускать инсталятор, типа обновлять систему, только устанавливать только gcc... Только так и поставил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Avarielf

> Hе US Robotics 56K Faxmodem (aka Sportster)? Если да, то надо крутить регистры

Не пудри людям мозги. У меня такой модем - ATDP<номер> нормально набирает в импульсном режиме безо всяких регистров.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Если конфигурялка не с AT командами, то просто нужно указать номер p123 для пульса или t123 для тона.

gfh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ladhood

да ладно, нормальный дистр, правда я девятку ставил - все пучком. Насчет разрешения - это вообще-то от выбора моника зависит, а nv надо разрешение ставить 24 бита.

Насчет 9.2 - не знаю, глючный или нет, я его накатил и старые конфиги из сархивированного /etc/ по мере необходимости докидывал - проблем не наблюдаю.

>c gcc не собирается

Все там собирается, про -devel пакеты не забывайте

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>практически ни одна прога не собиралась с пом gcc

Юзал девятку около года, такого не было ни разу, всё что нужно было собиралось без проблем.

>У меня gcc вообще никак не ставил в ASP 9.0. Пришлось грузиться с CD, >запускать инсталятор, типа обновлять систему, только устанавливать >только gcc... Только так и поставил.

У меня всё поставилось нормально.

TnT
()
Ответ на: комментарий от TnT

Я перешел на линукс где то пол года назад, тогда купил дебиан и сабж9.

0. Помню как спустя несколько недель тоже писал подобные мессаги.

Ничего удивительного в том что у части населения "не совсем ровные

руки", без обид. Лично, не увидел в сообщении автора чего то

нерешаемого. Не ставится kernel-smp ? - ставь что ставится, и как

говорится "rpm тебе в помощь". 640х480 ? - XFree86 тебе в руки. Дрова

не те ? - гугл.ком. И т.д.. И с оборудованием не каких проблем(хотя

имеется миф о некоторой несовместимости).

ЗЫ Сейчас пользую сабж 9.2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гы, меня всегда прикалывают слова о "кривости рук"! Интересно, если человек тока что купил машину, и не умеет её ремонтировать. Ну, просто не поимел опыта еще... Так что, у него по умолчанию "кривые руки"?

Я понимаю как и что надо править! Просто, неприятно, что при установке вылазит столько глюков!

Почему, например, при установке Дебиан (а она текстовая, и немного посложней инсталятора АСП), не вылазят похожие глюки? Точнее, ваще глюков не вылазит... Настроил иксы и все пашет...

(-:

vasiliok
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasiliok

vasiliok: Мой деб только с раза 3 поставился. деб был 3.0р0(унофициал унстабыл), трабл был с raiser - странным образом в моей свеже разбитой партиции появлялись старые(удаленные) файлы. Так что бывает по разному. И еще ! читал GPL ? так вот ...

'>' Гы, меня всегда прикалывают слова о "кривости рук"! Интересно, если человек тока что купил машину, и не умеет её ремонтировать. Ну, просто не поимел опыта еще... Так что, у него по умолчанию "кривые руки"?

получается, ты лезешь туда где ниче незнаешь, и какие при этом руки ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous, представился бы! (0:

> получается, ты лезешь туда где ниче незнаешь, и какие при этом руки ?

Ну, допустим, я придираюсь к словам... Но все равно, не согласен, что нужно говорить "кривые руки". Считаю, что данный термин употребим к человеку, который год разбирается с линуксом, преимущественно с одним дистром, и, при, этом вааще нииичему не научился... Вот, тогда и можно сказать про такого, что "руки кривые", "руки из попы растут" (ой!), "тугодум", "криворукий".

Но заведомо называть криворуким начинающего юзера - НЕКОРРЕКТНО.

"Человек с кривыми руками" - ламер, так и не научившийся что-то толково делать за долгий период времени, но никак не "начинающий".

Вот такое словоблудие я развел. Просто, не нравится, когда люди неуместно используют данное выражение!

anonymous, ничего личного!!!

(-:

vasiliok
() автор топика
Ответ на: комментарий от hooj

>Все там собирается, про -devel пакеты не забывайте

далеко не всё, разрпаботчики asp не знаю что они с gcc делали, но дело всё в нём, так как после установки RedHat овского gcc всё начало нормально собираться

ladhood
()

Печальная история :( С 9 версией подобные неприятности случались.

Selecter ★★★★
()

Последнее время у меня складывается ощущения, что в основном, разработчики таких дистров, как РыдХад, Фидоро, АСП, АЛТ делают все, чтобы опорочить честное имя надежной и швыдкой оси GNU/Linux. А делается это с помощью свистелко-перделок-графичных, которые часто нихрена не работают. На кой хрен, спрашивается, графичный ынстоллятор? Чем текстовый то хужее? Ставил РыдХад - траблы, ставил Фри - гут. Причем в графических ынстоляторах не используются функции, оправдывающие его применение (показ шырокоэкранного кино с гоблинским переводом, 3д игры типа Постал2 во время устоновки). Посему делаем вывод: ГУЙ - фтоппку!

Zert
()

Кстати о загрузочных дискетах... Я вот ставил этот АСП рядом с вынь2к и не поставил загрузчик в МБР (поставил на раздел ХДД), соответственно линух не загрузился :((( Как его загрузить без переустановки, а???

Ole

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Загружаешься с чего-нить, монтируешь куда-нить корневой раздел, переходишь в него chroot'ом, пишешь % grub-install /dev/hda В директории /boot/ появится директория grub, настраиваешь в ней канфиг и ребутишься.

Zert
()

Гы, товарищи!

[Кто забыл - напомню, что эт я замутил эту тему...]

Так вот. Значит, вы читали, какие траблы у мене были на домашнем компе. Ну, как грится, чиста из спортивного интереса решил поставить АСП 9.2 на работе.

Ну так вот. Поставился, гад, без сучк* & задоринки!

Какой делаем вывод?

ДИСТР ОЧЕНЬ ЗАВИСИТ ОТ ЖЕЛЕЗА!!!

Эхх... Блин. Вот и ответ, почему у многих прекрасно все пашет СРАЗУ, а у некоторых и не устанавливается как надо (-:

(-: Вот.

vasiliok
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> не поставил загрузчик в МБР (поставил на раздел ХДД), соответственно линух не загрузился :((( Как его загрузить без переустановки, а???

Start -> Administrative Tools -> Computer Management -> Disk Management -> Правой копкой мыши в раздел с Linux -> Mark Partition Active. Работает, правда, только если Linux стоит на Primary разделе, а не на Logical.

Я такой фигнёй занимался, когда на удалённом сервере попеременно надо было то Linux грузить, то Винды. Перекидывал Active и перезагружал :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()

aspа классный дистр, помню еще давно ставил asp 9, там был такой глюк: все пакеты собраны под i386 или i586, а дрова nvidia под i686 я ставил на k6-2 и инсталятор не выдавая никаких ошибок после проверки пакетов c первого диска вместо того чтобы их установить просил вставить сразу второй диск, ну а там всякие ошибки зависимостей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zert

2Zert > На кой хрен, спрашивается, графичный ынстоллятор? Чем текстовый то хужее? Ставил РыдХад - траблы, ставил Фри - гут.

Хм... В АСП к примеру можно и текстово ставить, если не нравится графика. И в рэдхат тоже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.