LINUX.ORG.RU

Windows и Linux - приживутся???


0

0

У меня на данный момент сотоит Windows XP, которая загребла все дисковое пространство под себя (NTFS), для того чтобы поставить Linux мне нужно "урезать" NTFS-ный раздел. Возникает вопрос: насколько это безопасно для данных на этом NTFS-разделе и что лучше сделать: урезать стандартным мандрейковским тулзом или же чем другим (чем конкретно)?


RE:

Лучше резать прогой Partition Magic под дос. Совершенно безопасная операция.

У меня стоит Red hat 8. Живут, не ссорятся...

DARKTUX
()
Ответ на: RE: от DARKTUX

> Совершенно безопасная операция.

То, что у тебя это прошло успешно, совершенно не даёт поводов утверждать это. Я бы 101 раз подумал и предпочёл бы любой способ сделать backup, чем это.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

RE:

Ну блин, чего ты такой нервный и серьёзный?!!!
Риск это хорошо, а 101 раз подумать это плохо!

Панки хой!

DARKTUX
()
Ответ на: RE: от DARKTUX

>Лучше резать прогой Partition Magic под дос.

а 8'й есть под ДОС? а PM версий <8 криво работают с NTFS5.1, которая используется в XP

Reset ★★★★★
()

Поддерживаю второго автора: Партищен Мэджик 8.0 вещь достаточно безопасная. Там всё наглядно. У меня документы на большом диске. Делал потом маленькие, ставил дополнительные программы и операционные системы (Всего сейчас - 6 систем) Всё в норме. Только внимательно читай предложения Партишен Мэджик. Не устраивает - вернёшься назад. Всё зависит от тебя. Лучше программы не встречал.

VicLev
()
Ответ на: комментарий от VicLev

OMG!
Наглядно != безопастно no way.
У меня партишн его за магик при попытке укоротить NTFS 5.1 так разметку файлов подправил что неосталось ни одного файла >4kb.
Ладно хоть там всякий хлам вроде фильмов и игр хранил, а вот музыку жалко. Теперь подобный медиа контент благополучно хранится в FAT32, для дисковых операций типа удалить-слить - идеально, да и паисать на него из линуха можно, что тоже есть гуд. Ну и игры шустрей работают под фатом.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

если действительно интересует чужое мнение - выкинь партишен магик на хрен. как раз с нтфс он очень паршиво обращается - у меня с ним уже 3 раза грабли были - он мне вообще из диска 3 операционнками делал один раздел с непонятной (даже для него:) фс. возьми лучше Acronis - на него еще вроде никто не матерился

Vinill ★★
()
Ответ на: комментарий от Vinill

2 Vinill - не ругались, потому что не юзают. PM надежен в прямых руках. Каждый день практически приходится резать диски, там и ntfs попадается. И ниче. Ни разу не глюкнуло. А если у вас глючит - проверьте винт на беды и снимите разгон с проца.

one117 ★★★★★
()

За две недели провел шесть изменений размера NTFS раздела (на разных машинах, понятное дело). PM 8.0 Все работает нормально. Но ценные данные, конечно, лучше бэкапить. А перед ресайзом сделать дефрагментацию NU.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Magic 8.0 хорош для FAT . Под NTFS он работает жуть как криво. Сколько раз было из-за него проблем. XPиху гробить за раз со всеми воследствиями ((

linuxman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.