LINUX.ORG.RU

Сделать установочную флешку из образа диска.


0

0

Скормил образ установочного диска Debian unetbootin, получил флешку, загрузился. Приветствие SYSLINUX «no default or ui configuration directive found, boot: » и просит ввести, что загружать. Пробовал вводить пути к файлам, которые unetbootin достал из образа на флешку, вроде install.amd/vmlinuz, от отчаяния.

Всю процедуру повторял с двумя образами, i386 и amd64.

Собственно, вопрос, как сделать из iso установочную флешку?


Для дебиана это не проканает. Надо искать спец. образ для флешки. Абанту, Calculate с флешки - Ок.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно сделал zcat boot.img.gz > /dev/sdX , возникла проблема: boot.img - образ раздела размером 240МБ, свободно 220. Есть возможность изменить размер раздела?

В большинстве программ разметки дисков раздел виден как 1.8ГБ, без возможности измененния, а проводники(ну те программы которыми я пытаюсь скопировать на него .iso ) показывают его размер 240 :(

По ссылке кстати написано, что туда надо записывать образ netinstall, который действительно влез бы, но я хочу desktop, а не только base system.

pjotar
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Да, вот спецобраз я скачал и записал на флешку... Воткнул, загрузился, порадовался. Теперь надо тута запихать чего, собственно, устанавливать, а оно не лезет.

pjotar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ссылку на netbootin, здесь речь шла действительно о нем, но вот только-что выяснилось что он всё делал правильно.

Я сделал загрузочную флешку гибким путём, сделал всё то же, что и делает netbootin вручную, и только тогда выяснил, что проблема возникает только на одной машине. На других он работает :) Удивительно то, что syslinux по разному ведёт себя на разных машинах, а он ведь всего-лишь загрузчик! Вот ещё раз его ошибка, возникающая только на одной машине:

no default or ui configuration directive found, boot:

pjotar
() автор топика

Я делал себе мультиисошную флешку думаю тебе тоже подойдет. Ставишь grub2, берешь флешку делаешь на ней фат и потом

mount /dec/sdc1 /mnt
grub-install --no-floppy --root-directory=/mnt  /dev/sdc
mkdir -p /mnt/boot/grub2 /mnt/boot/iso

И каталог /mnt/boot/iso кидаешь нужный образ (у меня например tinycore.iso) и в /mnt/boot/grub2/grub.cfg пишешь чет типа

menuentry "tinycore" {
loopback loop /boot/iso/tinycore.iso
linux (loop)/boot/bzImage --
initrd (loop)/boot/tinycore.gz
}

или например так выглядит partedmagic

menuentry "partmagic" {
loopback loop /boot/iso/pmagic.iso
linux (loop)/pmagic/bzImage iso_filename=/boot/iso/pmagic.iso load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 ramdisk_size=35000 root=/
initrd (loop)/pmagic/initramfs
}
px ★★★
()

уверен что установочный ISO-образ грузится с помощью ISOLINUX. Просто отформатируй свою флешку в FAT32 как super-floppy (mkfs.vfat -F32 -I /dev/sdb), примонтируй (mount /dev/sdb /media/sdb), скопируй всё содержимое ISO-образа в /media/sdb, переименуй там все файлы и директории isolinux* в syslinux* и запусти «syslinux /dev/sdb». Так как isolinux и syslinux идут в одном комплекте — их конфиги полностью совместимы, отличаются только названием. Так что если *.iso был загрузочным — ты получишь загрузочную флешку.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от px

Если я правильно Вас понял, то grub2 может быть установлен на флешку, может загружать .iso который я положу на флешку.

pjotar
() автор топика
Ответ на: комментарий от pjotar

именно. и не одно исо а сколько угодно (для каждого указать в конфиге параметры как я написал в примере)

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

Я установил grub2, как Вы рекомендовали, написал /boot/grub/grub.cfg но не цепляет /boot/grub2/grub.cfg... подозрительно, что всё лежит в /boot/grub/ а он один в /boot/grub2/

Он, вообще, вместо menu.lst?

pjotar
() автор топика
Ответ на: комментарий от pjotar

Во-первых, загружаемая из ISO-образа должна знать, что её оттуда загружают (исключение составляют системы, состоящие из 1 ядра и 1 initramfs к нему).
Во-вторых, для grub2 конфиг называется не menu.lst, а grub.cfg.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pjotar

каталог /mnt/boot/grub2 с содержимым должен создатся автоматом после grub-install а там уж заполняете grub.cfg как я сказал

px ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.