LINUX.ORG.RU

Фиксированное разрешение экрана


0

0

Доброго всем времени суток! У нас в городе проводится мероприятие посвящённое популяризации СПО, и во время докладов я планирую в фоновом режиме выводить на проектор установку системы. Выход на проектор через D-Sub встроенный в ноутбук MSI GX700.

Но вот проблема: сначала хотели ставить Мандриву, но изображение с бука не шло. Попробовал Ubuntu изображение идёт, но у проектора разрешение ниже чем у экрана ноута, поэтому виден лиш кусок экрана. Как можно жёстко прописать разрешение? Ubuntu 9.10 Заранее спасибо!

Прописать в xorg.conf Modes напрммер 1024x768 или 800x600 и перезапустить иксы.

kostik87 ★★★★★
()

У меня так:

Section «Device»
Identifier «Intel Corporation Intel Default Card»
Driver «intel»
BusID «PCI:0:2:0»
..................
Option «monitor-LVDS» «Monitor0»
Option «monitor-VGA» «foo»
EndSection

Section «Monitor»
Identifier «Monitor0»
Option «DPMS»
Option «PreferredMode» «1280x800»
Option «Position» «0 0»
EndSection

Section «Monitor»
Identifier «foo»
Option «DPMS»
Option «RightOf» «Monitor0»
EndSection

Это, правда, для внешнего монитора

ttnl ★★★★★
()

Зачем привязывать разрешение экрана к разрешению проектора? Не работает xrandr?

Алсо:

Но вот проблема: сначала хотели ставить Мандриву, но изображение с бука не шло. Попробовал Ubuntu изображение идёт,


Я правильно понимаю, что бубанта дефолтно подает сигнал на d-sub, если ее никто не просил? :)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Это всё конечно хорошё, но как мне сделать это при загрузки с живого диска? Мне надо показать именно процесс установки.

Я правильно понимаю, что бубанта дефолтно подает сигнал на d-sub, если ее никто не просил? :)

Да, но это же делает и мандрива, просто если убунта грузит живой диск и с него устанавливает систему. То мандривка сначала грузит какую та минимальную графическую среду, ставит систему, заходит в неё и тогда начинает выводить изображение на d-sub

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

> Мне надо показать именно процесс установки.

Пионерия на марше. Запиши видео с виртуалбокса (на венде, лол) и не парь людям моск.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

его как запустить, через консольку? Я пытаюсь, выставить разрешение, пишет не найдена видео модель.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

У....
Какой вы гениальный! Вот только винды у меня нет, можно записать в виртуал боксе видео, но это будет не то, так только пропагандировать что линь УГ. Если не знаете как сделать, идите лесом.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

>его как запустить, через консольку?

Да, в лайвцд убанты должен быть эмулятор терминала

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

Я знаю, что люди из зала, после просмотра того, как ты пытаешься установить линукс и хоть чего-то вывести на экран, никогда в жизни к этому линуксу на пушечный выстрел не подойдут. )))

LamerOk ★★★★★
()

MSI GX700.

Гугл говорит, что там нвидия, она с храндром не очень работает. Используй nvidia-settings, там все должно быть.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

В литературе есть такой приём: говорящие фамилии.
А вот у тебя говорящий ник, так что идите двувёздный товарищ в жопу.
Скатертью дорожка.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

Понял я что всё жутко проблематично, придётся ставить на стационарник, и проектор подключить как главный монитор.


Спасибо всем за попытку помочь.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.