LINUX.ORG.RU

Помогите с GRUB!!! Я в отчаянии


0

0

Такая проблема. Есть нетбук. У него походу полетел загрузчик GRUB. Пишет error 17. Я загрузил Slax 6.1.2 Помогите починить GRUB плиииииииз!! Прочитал тему http://slax.org.ru/hdd.html но на пунке 5. "Простым копированием создайте резервную копию файла C:/ntldr. " Всё. Тупик. Диска С: нету Дело в том, что все виндовые загрузчики воспринимают хард как вторичный привод, а Флеху как пирвичный. И диск С: там всегда флешка. Подскажите хоть как найти или создать диск С: на харде. Слакс определяет его как media, а флешку как SLAX Или подскажите как установить grub4dos. Если можно пошагово. Очень прошу. ПЛИИИИИИИЗЗЗ!!!!!

Выкинь grub4dos и ставь нормальный grub.

anonymous4
()

Непонятны исходные условия! У тябя что стоит 2 операционки - Linux и Windows? Зачем тебе загрузчик Винды ntldr? В общем случае воостановление загрузчика Grub выглядит так: загружаемся с компакта с Live-Linux. Монтируем разделы винта. Проверяем конфиг Grub в /boot/grub. Делаем chroot в примонтированный корень диска. Затем даем команду grub-install

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Исходные условия: Системы на винте нету никакой. Все оформатировано под досом GRUB выдает error 17 У меня есть флеха с которой я могу загрузится. Я хочу поставить Windows. Пробовал ставить с флехи - не получается. Копировал дистрибутив на винт - тоже не получается. Поставил на флеху DOS. Загрузился. Fdisk - определяет флеху как винт и делает её активной (флеха - это диск С:), а винт сделать активным не дает (винт - диск D:) Пишет, что активным может быть только раздел с 1-го жесткого диска, т.е. флеха. Я сделал на винте 2 диска. Отформатировал их один в FAT, другой в FAT32. Копирую файлы DOS на винт, выключаю, вынимаю флеху, загружаюсь... GRUB error 17 ТУПИК!!!! Я ща сума сойду

rubbish123
() автор топика

Загрузиться с лайвсиди убунты и сделать `grub-install /dev/sda1 && update grub`

Или я не то подумал?

melkor217 ★★★★★
()

>Я в отчаянии

>Помогите починить GRUB плиииииииз!!

>Очень прошу. ПЛИИИИИИИЗЗЗ!!!!!

>ТУПИК!!!! Я ща сума сойду

На всякий случай: резать лучше вдоль.

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

Я бы установил винду без проблем. Еслибы не этот гребаный GRUB error 17 Мне бы эту проблему устранить в первую очередь. Из-под винды (LiveCD) неполучается

rubbish123
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous4

>У него нет ни /dev/zero, ни /dev/sda, ни dd :)
ну так пусть идёт тогда на... винфак что ли

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rubbish123

на винфак

> Я бы установил винду без проблем. Еслибы не этот гребаный GRUB error 17

Мне кажется, вы принимали какие-то вещества.
Какая связь между первым и вторым, и каким образом второе следует из первого? Либо загружается Grub, либо установщик этой вашей виндоус.

err17 намекает, что диск действительно пустоват на предмет конфигов GRUB (grub.conf, device.map, etc).
Да и вообще, зачем вам линукс? Зачем grub?

shahid ★★★★★
()

Если я все правильно понял, у него диск отформатирован и восстанавливать ему ничего не нужно, а нужно просто почистить mbr (ото всюду хоть из dos fdisk /mbr). Но винду поставить это не поможет, все равно придется отдельно загрузочную флэшку качать/делать...

sdm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.