LINUX.ORG.RU

ASPLinux 14: Kernel panic - unable to mount root fs...


0

0

Всем привет. ) Такая проблема: устанавливаю ASPLinux 14, установка проходит без ошибок, перезагружаюсь. Начинает загружаться линукс и выдает: не вижу ни одного партишена, а после этого строка Kernel panic - unable to mount root on fs on unknown-block(9,0) В чем может быть проблема? На форуме уже обсуждалась подобная ситуация, но там люди сами собирали ядро. Я же устанавливаю все готовое, без каких-либо вмешательств, и установка проходит без ошибок (во время установки он все партишены видит, никаких сбоев)... В чем может быть причина паники ядра?:)

И еще, если из софтины Partition Magic 9 посмотреть результаты разбивки диска, то выясняется, что АСП создал один ext2 раздел для загрузки, и второй раздел для всего остального, при этом этот второй раздел не опознается Partition Magic'ом - написано, что раздел имеет неизвестный формат... о_О Может проблема в том, что АСП как-то криво форматирует этот раздел при установке, и из-за этого и возникает ошибка? Но по-другому его установить не удается - если заранее форматнуть раздел, и потом устанавливать в него АСП, то установщик не дает этого сделать, пишет какую-то ерунду (или нет доступа, или "возможно на диске не хватает места")...

Как заставить его работать? :(

А вручную из установщика разбить нельзя?

Честно говоря, АСП не видел с 9-ки. На лицо какие-то траблы с установщиком. Хотя слышал, что они забили на свой установщик и перешли на анаконду. Может лучше спросить на форуме асп'a?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Вот мои контроллеры:

Intel ICH7R South Bridge: 4 x Serial ATA I/II 3.0Gb/s with Intel Matrix Storage Technology with RAID 0, 1, 5, 10 support Marvell 88SE6141 SATA/ATA controller : 4 x Internal Serial ATA 3.0Gb/s, 1 x External Serial ATA 3.0Gb/s

В списках

http://community.asplinux.ru/documents/hcl/asplinux-14/ata/Intel_Corporation....

http://community.asplinux.ru/documents/hcl/asplinux-14/ata/Marvell_Technology...

ни одного, ни другого не нахожу... вероятно, действительно проблема в этом... жаль... тогда до покупки новой материнки все придется отложить :( попробую тогда что-нибудь другое, может сусе или слакс встанет...

а установщик у АСПа Анаконда, перешли они...

unknown--user
() автор топика
Ответ на: комментарий от unknown--user

Там ядро 26-е. Посмотри, может в 30-м уже есть поддержка того, что тебе нужно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unknown--user

>один ext2 раздел для загрузки, и второй раздел для всего остального
В анаконде в ручную диск разбей, загрузчик ставь в МБР.

>у АСПа Анаконда, перешли они...

Да с 10, ЕМНИП.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Не дает она в ручную разбивать, в этом вся и проблема. Дает сделать только два варианта - или удалить существующие разделы линукс и разбить для аспа, или установить систему в свободное пространство на диске. Результат один - после перезагрузки она не видит ни одного диска. (( А положение загрузчика - разве есть принципиальная разница? К тому же, у меня винда стоит параллельно, не хочется переписывать МБР, а то вдруг что... И линукс не встанет, и винда перестанет откликаться. У меня в МБР записан загрузчик от Partition Magic.

unknown--user
() автор топика
Ответ на: комментарий от unknown--user

У тебя по ходу 4 "основных" раздела - не хватает, объедини парочку.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unknown--user

>У меня в МБР записан загрузчик от Partition Magic.
Ой б...! С этого и надо было начинать, не заметил.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unknown--user

> У меня в МБР записан загрузчик от Partition Magic.
> Partition Magic

facepalm

Используй GRUB. Он умеет запускать винду, достаточно сделать chainloader (hd0,0)+1 или chainloader (hd0,0)/NTLDR.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А какая разница какой загрузчик? Вот насчет 4 основных разделов версия мне еще кажется правдоподобной.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> А какая разница какой загрузчик?

А откуда Вы знаете, что загрузчик от Parition Magic передаёт ядру правильные параметры?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да, дело не в загрузчике, и не в том, что есть 4 примари - примари у меня 1, для винды. АСП, кстати, при установке зачем-то форматировал диски, автоматом метя их как примари, зачем - непонятно, учитывая что линукс успешно работает на обычных логических разделах... Кривое ядро, в общем - не видит старые материнки (если посмотреть список контроллеров у них на сайте, то априори они не старее двух лет, а моей материнке уже четыре года, а экспериментировать с установкой с каррент-ядром лень, итак столько времени убито). А вот Slackware 12.2 установился успешно.

unknown--user
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Какому ядру нафиг?! Насколько я понимаю, граб ставится в раздел и загрузчик из мбр вызывает сначало граб, а уже граб грузит ядро.

hibou ★★★★★
()

очень жаль, но факт - АСП со временем превратился в убогое говно

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от unknown--user

Прям не знаю, 2 недели назад стоял АСП14. комп то-же не новый -5 лет ему. Все дает АСП14 вручную с дисками делать и разбивать как хочешь и форматировать. Я так разбил: на первичном разделе 40 гигов -венда, Отдельно на первичном разделе сделал раздел /boot с ext2 на 200мгб, на логическом диске создал раздел ext3 / на 10 гигов, раздел c ext3 /home на 10 гигов и раздел своп на 1 гиг. Дальше на том же логическом диске оставил без изменений раздел с ntfs на 70 гигов ( диск D) и отдельно винт с ntfs под медиамусорку на 1 террабайт. Все работало нормально, сейчас стоит федора 11 х86_64. С таким же разбиением, только ext3 заменил на ext4. Единственное, что отметил в АСП 14 так это перед установкой надо Label (метки) дисков снять, иначе после инсталяции не будет автоматического монтирование дисков, в ручную их монтировать лениво. А вот после инсталяции, в аккурат метки дисков вернуть на место надо, ибо иначе медиадиски будут монтироватся автоматически каждый раз меняясь местами. А с метками они встают как влитые.

aquacat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.