LINUX.ORG.RU

Проблема с Х 4.3: выключение монитора


0

0

Выключается монитор при запуске "Иксов" 4.3, если стоит 24-разрядный цвет. При этом они нормально запускаются, никаких сообщений об ошибках не выдают. На другом компьютере с другими монитором и видеоплатой этого не наблюдается. Я теряюсь в догадках -- какая разница монитору, какая разрядность цвета стоит в настройках "Иксов"?...


Монитору-то всё равно, а вот насчёт видюхи прошу пардону. Что за видеокарта и кем выпущена? IMHO от noname можно ждать чего угодно (опыт).

wildhoney
()

>Выключается монитор при запуске "Иксов" 4.3, если стоит >24-разрядный цвет. При этом они нормально запускаются, никаких >сообщений об ошибках не выдают. На другом компьютере с другими >монитором и видеоплатой этого не наблюдается. Я теряюсь в >догадках -- какая разница монитору, какая разрядность цвета стоит в >настройках "Иксов"?.

Монитор не поддерживает частоту, которую устанавливает твоя карточка

Для быстрого поиска "рабочих" режимов моника/карточки
можно использовать xf86cfg

sS ★★★★★
()

2 sS

XFree86 4.3 не может установить неподдерживаемую монитором частоту, если только автор поста нарочно не соврал и не вписал в конфигурацию заведомо завышенные частоты. Тем более, что как вы объясните, что проблема именно при 24-битном цвете? Видюха, она, родимая... Впрочем, есть ещё вариант - материнская плата...

wildhoney
()

Видюшка -- классическая S3 Trio 64V+, а частота стоит 75 Гц (при разрешении 800х600) -- кроме как на нее модлайнов в конфиге я не делал, в 3.3.6 тот же модлайн, там все нормально работает и не выключается, но с 3.3.6 не работает КДЕ 3.1. Так что частота тут не при чем. В общем, похоже, имеет место глюк драйвера для S3 у четвертых "Иксов" или глюк видюшки... Менять видео? А на что же ее поменять, если АГП нет?...

Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jar

Я что-то плохое слышал краем уха про поддержку S3 Trio в четвёртых Иксах, что, типа, там убирают иногда поддержку некоторых сильно устаревших девайсин. Что касается PCI-видеокарт, то вы вполне можете себе поставить PCI-версии Riva TNT и даже GeForce (ранние чипы, естественно), а уж про Matrox Millennium я вам и говорить не стану - слов не хватит её хвалить (даже сейчас!). Кстати, а раз у вас нет AGP, значит, система с почтенным возрастом? И неужто тянет KDE 3.1, да ещё при разрешении 800х600, да ещё и с четвёртыми Иксами?! Вот удивили-то! Я думал, всё это имеет смысл гонять где-то начиная с Pentium II 400 МГц, при наличии 128 мегов памяти и 17-дюймового моника...

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

2wildhoney

Если речь идет о "выключении монитора"
то других причин кроме вышеописанной (не считая откровенных глюков драйвера) я не знаю ...

>XFree86 4.3 не может установить
Еще как может ;)
>неподдерживаемую монитором частоту, если только автор поста >нарочно не соврал и не вписал в конфигурацию заведомо завышенные >частоты.

Именно так чаще всего и происходит


>Тем более, что как вы объясните, что проблема именно при 24-битном >цвете?

Ну тогда это косяк драйвера для данной железяки - хотя это менее вероятное событие нежели неправильный modeline

sS ★★★★★
()

Вдогонку

Вспомнил кстати вот что ...
S3Trio32 по крайней мере пддерживается в 4.0.x
У меня оно в сервер воткнуто (чтоб народ ноги к карточке не приделал ;)) Когда втыкал ради шутки юмора поднял и X-ы на ней - все работало ;)

sS ★★★★★
()

Еще как тянет. Система K6-333/75 МГц, 128М ОЗУ, мать-плата Asus TX-97. Дистрибутив MDK-9.1. По-моему, работает даже чуть побыстрее, чем KDE 2 в MDK-8.2, но эта разница, думаю, связана с кривизной 8.2 (или рук?). Разницы по скорости между третьими и четвертыми иксами не в КДЕ не заметил.

Jar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.