LINUX.ORG.RU

Как правильно разбить hda?


0

0

Собираюсь установить SuSe 10.2 на домашний ноут. Есть 2 вопроса:

1.Процессор у ноута intel centrino pentium m 740 (1.73Gh) Устанавливать SuSe x 32 или SuSe x 64?

2.У меня один hda на 60 Gb. Хочу разбить его на 2 логических раздела. 10 Gb под Linux и 50 Gb под свои файлики. При установке делаю так:

Mount point Device Requested Type /boot hda1 100M linux native / hda2 9800M linux native xxx hda3 49000M linux native <swap> hda4 1024M linux swap.

Правильно ли это?

И тут еще пара вопросов. Где xxx как мне "обоозвать" свой 2-ой диск? Как правильно указать точку монтирования?

И можно ли /boot не указывать? А просто устаноить его в "/" ?

anonymous

Блин, хотел табличкой что все было, а не получилось ((

Так лучше наверное будет

Mount point   Device   Requested   Type
/boot         hda1     100M        linux native
/             hda2     9800M       linux native
xxx           hda3     49000M      linux native
<swap>        hda4     1024M       linux swap.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отдельный раздел для /boot стоит иметь хотя бы из-за того, что GRUB на некоторых ФС часто обламывается, например на reiserfs, смонтированной без опции notail. А для остального стоит использовать LVM, тогда в любой момент сможешь перераспределить место на диске без лишнего геморроя.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Ясно значит для своих дисков я выберу файловую систему LVM. /boot поставлю отдельно. А как мне правильно назначить свою точку монтирования диска на 50Gb?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>xxx hda3 49000M linux native

49 гигов под порнуху? малавато будет ;)

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Ничего там не обламывается. Никогда не создавал отдельный /boot и чуствую себя великолепно. Нафига ты усложняешь человеку жизнь?

Афтору топега: выделяй под корень гигов 5-6, больше тебе не понадобится, остальное хоум. И по свопу - ты уверен что гиг тебе нужен? Не знаю сколько у тебя оперативы, но напр. у меня 512 Мб и свопа вообще нет, отказался от него года 3 назад потому как он всё время пустовал и за это время он мне ни разу не понадобился.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Афтору топега: выделяй под корень гигов 5-6, больше тебе не понадобится

Вызывающе неверная. /usr софтом можно откормить на 10 гигов без проблем. А есть еще /var

И своп на 512М нужен точно. Если, конечно, не сидеть в одиночку в консоли (или в twm)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Ничего там не обламывается. Никогда не создавал отдельный /boot и чуствую себя великолепно.

Ты счастливый человек, а у меня обламывалось, причём не всегда, а чере раз, и я долго не мог понять, в чём дело. Грешил на глючный BIOS и другую фигню, даже винт менял. Потом прочитал про notail, но это не выход, конечно. В итоге отрезал 100 метров под /boot, отформатил в ext2 и с тех пор горя не знаю.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вызывающе неверная. /usr софтом можно откормить на 10 гигов без проблем.

Если складировать сотни одинаковых софтин, да ещё и с исходниками, то канешно 10-ти не хватит.

>И своп на 512М нужен точно. Если, конечно, не сидеть в одиночку в консоли (или в twm)

Нет я не в консоли, я в КДЕ. Полный набор обычного десктопного софта. Причём в памяти постояннно висят конкверор с кучей вкладок, кмаил, акрегатор, амарок, гуглевый локал.поисковик, баскет, лирк и целый иконостас апплетов. Я так думаю что требования к памяти у КДЕ всётаки поменьше чем у Гнома. Кстати, и эти 512 заняты на 40-60%. Да, если ставить моно, фф и других поедателей памяти, то канешно и 2 гига будет мало.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Если складировать сотни одинаковых софтин, да ещё и с исходниками, то канешно 10-ти не хватит.

Да и не одинаковых. Вон игрушек можно понаставить...

> Нет я не в консоли, я в КДЕ.

Опенофис + Файрфокс (если его нечасто перегружать) + тяжелые среды для разработки типа Эклипса - и вот уже своп кряхтит и тужится. Так что дело не в гноме.

svu ★★★★★
()

вставлю 5 копеек: зачем пихать своп в самый конец диска? Чтоб было больше стимулов экономить оперативку?

Deleted
()

Молотком бить надо! :)

А если серьезно:

1. LVM - это не файловая система. Это система управления томами (физическими и логическими) и разделами. Позволяет объединять, разрезать, расширять и уменьшать дисковое пространство отданное тому или иному разделу. А уж раздел можно отформатировать под любую файловцю систему, но, конечно, удобнее в ту, которая поддерживает изменение своего размера в обе стороны и желательно on-line :)

2. К вопрос о разделе подкачке: его имеет смсл сделать в любом случае. Кроме приведенных уважаемыми форумчанами причин я могу добавить, что он нужен для работы suspend-to-disk (по крайней мере, для того suspend'а, что ныне в ядре).

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вызывающе неверная. /usr софтом можно откормить на 10 гигов без проблем. А есть еще /var

Гигабайт 15 нормально будет

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> отрезал 100 метров под /boot, отформатил в ext2 и с тех пор горя не знаю.

+1, только я 50 метров отрезал :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вызывающе неверная. /usr софтом можно откормить на 10 гигов без проблем. А есть еще /var

balancer@home ~ $ df -h
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda3             9,4G  2,3G  7,1G  25% /
udev                   10M  216K  9,8M   3% /dev
/dev/mapper/balvg-home
                      145G  143G  2,0G  99% /home
/dev/mapper/balvg-family
                       60G   58G  2,7G  96% /home/family
/dev/mapper/balvg-video2
                       70G   68G  2,3G  97% /home/video
/dev/mapper/balvg-video3
                       16G  9,1G  6,8G  58% /home/video3
/dev/mapper/balvg-opt
                      3,0G  1,2G  1,9G  38% /opt
/dev/mapper/balvg-tmp
                      1,0G  244M  781M  24% /tmp
/dev/mapper/balvg-usr
                       30G   27G  3,6G  89% /usr
/dev/mapper/balvg-usr_portage
                      1,0G  250M  775M  25% /usr/portage
/dev/mapper/balvg-distfiles
                       10G  9,8G  253M  98% /usr/portage/distfiles
/dev/mapper/balvg-var
                       20G   16G  4,3G  79% /var
tmpfs                 505M     0  505M   0% /dev/shm
fusesmb               9,4G  2,3G  7,1G  25% /mnt/net
/dev/sda1              69M   26M   40M  40% /boot

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.