LINUX.ORG.RU

Черный экран при загрузке openSUSE 10.2


0

0

Столкнулся я вот с какой проблемой приобрел openSUSE 10.2 при установке вроде вопросов не возникло, а вот потом при загрузке появляется черный экран и нечего сделать нельзя. Безопасный режим грузиться, но кроме как залогиниться я не умею, это мой первый опыт с *unix-ами. Есть еще диск WinPE, там есть Blin Linux Life-CD с ним такая же проблема. Помогите с этой проблемой, пожалуйста.


Господи, научи чайников задавать вопросы!

> а вот потом при загрузке появляется черный экран и нечего сделать нельзя.

В каком именно момент? Во время загрузки или во время запуска kdm/gdm? Видеокарта какая?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Да… консоль это нечто ужасное пока для меня =-0, но разобрался cat /var/log/Xorg.0.log | grep "Using config file" выдает (==) Using config file: "etc/x11/xorg.conf"

AllXXX
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

я по моему понял в чем дело, нет дров на монитор Samsun SyncMaster 997MB я пробовал по-разному настраивать результат один :( у кого ни будь есть дрова на этот монитор или знает как правильно его настроить?

AllXXX
() автор топика
Ответ на: комментарий от AllXXX

на монитор дров не нужно даже в оффтопике.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AllXXX

Я не понял, у тебя на мониторе появляется надпись "out of range"? Если нет, то монитор тут не причем. И как уже сказал dn2010 драйвера для монитора не нужны, только лишь значения вертикальной и горизонтальной развертки

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AllXXX

да и значения развёртки по хорошему монитор должен отдавать на автомате.

В общем надо запустить SaX2 или как-то так оно называется и перенастроить там параметры графического режима. Ещё с драйверами nvidia у SuSE были хронические проблемы --- надо или отключать framebuffer или ставить драйвер без 3D ускорения (nv).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

У меня nvidia GeForce ставил себе SUSE первый раз и никаких проблем с дровами не возникло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

в /etc/X11/xorg.conf уже было "nv" поменял на "vesa" заработало но это как я понял без 3D, а как заставить его работать нормально?

AllXXX
() автор топика
Ответ на: комментарий от AllXXX

при установленном "nv" в /var/log/Xorg.0.log ошибки есть? Скорее всего драйвер nv не поддерживает твою видюху, поставь проприетарный от nvidia - http://ru.opensuse.org/NVIDIA

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.