LINUX.ORG.RU

Какой дистр поставить на слабый ноутбук?

 


0

1

Всем привет, наверно такие темы уже были на форуме, но я их не нашел или не пытался, есть старый ноут, которым сейчас приходится пользоваться, 4 гб озу, слабый проц intel celeron n400. Какой дистрибутив поставить чтоб ноут чувствовал себя хорошо? В данный момент стоит mint cinnamon



Последнее исправление: loggout (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от loggout

Ну попробуй https://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/iso-hybrid/debian-live-12.5.0-amd64-lxde.iso запустить в Live режиме, по идее шустрее будет Linux Mint Cinnamon.

Хотя можешь тот же Linux Mint поставить, но с Xfce, тоже полегче Cinnamon будет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но ты упускаешь важный вопрос — какая видеокарта?

Там интеграшка uhd 600 - офигеть слабый, аж 12 директ поддерживает :) Думается, проблема не в жрущести де, а в отсутствии чистки радиаторов.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от loggout

Эта конфигурация не больно-то слабая. Брали новый или с рук? Я бы таки глянул под капот, на вашей матери кулера нет, пылиться нечему, вместо него стоит широкая плитка радиатора, так вот, если брали с рук, возможно поставили не оригинал более мелкий, или термопрокладку между. В общем, он не должен тормозить даже с cinnamon-ом. У меня моделька ануса гораздо хуже, с ддр3 и процем от 1.6 до 2.5 ггц, но mint 21.3 с cinnamon даже намека на тормоза не дает.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

›У меня моделька ануса гораздо хуже, с ддр3 и процем от 1.6 до 2.5 ггц, но mint 21.3 с cinnamon даже намека на тормоза не дает. skidphysic 11.04.24 16:20:3

Не сомневаюсь что и такое бывает. И встройка может чувствовать себя сильно лучше на Sway (Wayfire) + WLR_RENDERER=vulkan. Проблема тут не столько в ЦПУ сколько в жирном OpenGL. В либреофисе после этого на вулкане все должно летать.

anonymous
()