LINUX.ORG.RU

Подумываю поставить ФриБСД на Мак Мини 2011

 ,


0

1

Короче, есть значит у меня мак мини 2011 и там сейчас установлен дебиан с крысой. Хочу поставить туда фряху на десктоп но не знаю заведется ли она и если да то какая версия? В теории ссылаясь на данную статью https://wiki.freebsd.org/IntelMacMini#Support_status

Mac Mini 5,1 -> FreeBSD 12.2 x64

можно понять что фрибсд заведется только на 12 версии но это мы узнаем. Как думаете, встанет система с дровами и т.п.? Или же будет голая система без ничего?



Последнее исправление: windowsguy (всего исправлений: 1)

качаешь FreeBSD-*-bootonly.iso
записываешь на диск/флешку, загружаешься с него

там будет три варианта
(I)nstall (S)hell (L)iveCD
возьмёшь второй или третий, получишь приглашение, наберёшь в нём dmesg и посмотришь, стоит ли тебе продолжать дальше или и с debian xfce будет неплохо

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Проблем не будет

С платформой — нет. С периферией вполне могут быть. И вот для этого стоит смотреть выхлоп pciconf -lv из лайва ещё до установки.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

глянул, потери не велики, разве что ши-фи не будет работать так как драйвер в разработке но это не критично, я вай фай на маке практически не использую так что норм)

windowsguy
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Технически это костыль. Он даже работает не для всех: без VT-d карту не пробросить, bhyve доступен не для всех архитектур.

Но да, проблему решает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Ну макос на маке работает ну не очень(старенький же) и плюс хочется настроить систему под себя так чтобы было удобно(а не как в эпл когда все что можно настроить так это цвет системы, фон и положение дока) так что выбор тут очевиден. Знаю что макось это по сути фря но чистая фря все же лучше

windowsguy
() автор топика
Ответ на: комментарий от windowsguy

Я вам предлагаю всего лишь запустить лайв-версию фряхи, чтобы потестировать как оно будет работать.

Ну а если вам это не интересно, зачем тогда вообще тему создавать? Ставили бы и разгребали в режиме реального времени.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowsguy

Терминал под нее вполне настраиваемый, кстати. Можно навалить кучу вкладок, разделить как угодно (на 2, на 4) и вполне себе жить.

Плюс развертывание приложух в полный экран рулит, но это надо иметь тачпад и переключаться между ними жестами. Ну или ябломышь, но она реально не особо удобная и под руку ребенка.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от windowsguy

я люблю с нуля поставить и настроить систему

Поставьте на флешку и настройте. Потом перенесёте вместо

там сейчас установлен дебиан с крысой

если всё будет нормально.

sinaps
()