LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для веб сервера.

 , ,


0

1

Здравствуйте. Посоветуйте дистрибутив для веб сервера. Пользовался центосом7, но у него поддержка скоро заканчивается.. вот думаю что выбрать.. Без графического интерфейса.



Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут попытался поставить дебиан.. Начинаю установку.. Выбираю автоматическая разметка диска.. Пишет: «НЕ УДАЛОСЬ СОЗДАТЬ РАЗДЕЛ ПОДКАЧКИ» выдаёт ошибку, ладно думаю, давай попробуем ручками разметить.. Тоже не хочет, тоже ошибку выплевывает.. Вообще это известная проблемма в дебиане, если да, то как её обойти..

timyr
() автор топика
Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 5)

Ставь дистрибутив, с которым знаком/который можешь установить, а веб-сервер запускай в контейнере. Сможешь выбирать «дистрибутив» для сервера, меняя образ для его контейнера (хотя толку в этом и немного), не мучаясь каждый раз с ручной переустановкой всего.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Товарищ у меня говорит, что с точки зрения безопасности это правильный вариант, но боюсь мой HP-DL160G6 (16 гб. оперативки), ещё и в контейнере не потянет.. А вы как думаете, плохо ему не станет? Нагрузка- 2-3 сайта.

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Контейнер же не виртуалка, дополнительную ресурсоёмкую ОС ему запускать не надо. По ресурсам сервер в контейнере практически не должен отличаться от того же сервера, запущенного как обычно. Просто управлять контейнеризованными серверами будет проще.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)

Здравствуйте.

Выбор нового дистрибутива для хостинга - это например и повод разобраться с современными системами оркестрации, попробовать k8s.

Если нет желания что-то новое пробовать, то и вариантов всего два, вернее один - это ubuntu.

vvn_black ★★★★★
()

Если стояла центось, посмотри в сторону альмы 9+. А так например один не мало известный хостинг сейчас с убунты на центос 8 стрим перескакивает, а у другого, тоже не мало известного 8 стрим сразу по-умолчанию для виртуального хостинга.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от timyr

Похоже на дисковый контроллер B110i в режиме RAID. В этом режиме ему требуется драйвер hpdsa. Драйвер закрытый, скачивать бинарники надо с hpe.com, они не под все ядра. Лучше в bios setup сервера переключить контроллер в режим AHCI.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timyr

А вы как думаете, плохо ему не станет? Нагрузка- 2-3 сайта.

Смотря на чем эти сайты сделаны, сколько посетителей, есть ли стриминг и тд и тп.

Вообще выбор ОС на 99% зависит от задачи и используемых технологий. Например тут многие советуют дебиан. но если сайт на Node.js, RoR или еще чем-то новомодном, то можно слегка устать настраивать необходимое окружение - в дебиане пакеты традиционно «very mature», причем временами до трупного запаха.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

У меня стоит RAID-контроллер HP Smart Array P410 Может из за его настроек так ведет себя при установке дебиана.. Но центос7 ставится на ура, без танцев с бубном.. Дорогой iliyap, чувствуется что вы в серверах разбираетесь.. Есть ещё несколько вопросов к вам, если можно..

timyr
() автор топика
Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от timyr

P410 обслуживается драйвером cciss (блочное устройства) или драйвером hpsa (scsi устройство). Оба драйвера давно в мейнлайне. Наверное они просто отсутствуют в инсталлере дебиана и присутствуют в инсталлере центоса.

Можешь в инсталлере дебиана перейти на vt2, запустить там lspci -nn -k, и принести вывод сюда.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

У сервера, как я понял, есть возможность удаленного администрирования, я имею в виду не SSH подключение к ос, а администрирование даже биоса.. Как это правильно называется? Или этот функционал тоже за доп. плату? Так как сервер я брал б.у. как проверить может эта функция осталась от предыдущего хозяина, если она платная..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Не стоит доверять словам всяких васянов из интернета (таких как я). Надо взять и прочитать пакет документации на сервер https://support.hpe.com/connect/s/product?language=en_US&kmpmoid=3884343. Например, в quickspecs написано, что в этом сервере не HP iLO, а HP Lights-Out 100. Я бы на твоём месте прочитал как минимум QuickSpecs, ROM-based Setup Utility User Guide, Lights-Out 100 User Guide.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timyr

Оставаться на устаревшей не стоит все же, за месяц или два перейди на более новую версию (в 2024), CentOS 8 уже не существует, поэтому посмотри потом какое решение будет для 1C-Bitrix, там как раз сейчас тоже CentOS 7.

Но сейчас торопиться некуда.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iliyap

Если я доберусь до настроек iLO, то обычно какой ip адрес туда вставляют? Локальный или внешний статический..? А то может вставлю не тот и это повлияет, например на безопасность..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Если дебиан не может разметить диск, значит с ним (с диском) что-то не так.

Диск гпт/мбр? Содержит какие-либо разделы?

П.С. сколько накопителей в ПК?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliyap

Подскажите, а кроме HP Lights-Out 100 может стоять что-то другое? Или тат только 1 вариант, т.е. без вариантов..? Как эта плата выглядит, чтобы убедится что это именно она стоит.. А то может и не стоит? Эта такая небольшая плата с эзернет портом?

timyr
() автор топика
Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timyr

Ставил дофига раз Debian — не видел этой ошибки. Загрузись с Live и пришли вывод fdisk -l

Сумму образа после загрузки проверял? Чем на флешку писал, не Rufus случайно? поставил линукс usb live на флешку, а диск трещит (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()