LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Собираю домашний server хочу установить туда PROXMOX вот думаю как это лучше сделать. На мат плате 4 SATA их как я понял надо будет прокинуть в VM с OMV чтобы был полный доступ к 4 HDD дискам, которые обьеденю в zpool и раздам по сети.

Proxmox же нужно установить либо на PCI M2 адаптер либо на USB диск. USB флешки и адаптер есть, но как я понял лучше купить PCI M2 и SSD в него, тк на нем будут крутиться еще 10-20 VM и LXC, скорости USB тем более 2.0 будет не хватать…

ASUS p8h61-m
CPU      8 x Intel(R) Xeon(R) CPU E3 1260L @ 2.40GHz
RAM       DDR3 8gb
1) PCI slot
The PCI slot supportS cards such as a LAN card, SCSI card, USB card, and other cards that
comply with PCI specifications.
2) PCI Express x1 slots
This motherboard supports PCI Express x1 network cards, SCSI cards, and other cards that
comply with the PCI Express specifications.
3) PCI Express x16 slot
This motherboard has a PCI Express 2.0 x16 slot that support PCI Express x16 2.0 graphic
cards complying with the PCI Express specifications.

Какой адаптер думаю лучше купить в какой из этих 3х слотов и SSD

MULT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

)) я так поначалу и делал, и скрипт хороший есть, НО как пробросить диски в контейнер? OMV же не может раздавать диск на котором установлен… получается даже если примонтировать диски из хоста, то монтируются то они все равно в корень OMV… Я долго ковырялся, безуспешно…. В итоге на мне посоветовали сделать вм а Proxmox установить на ssd usb или PCIe m2 адаптер, чтобы в вм OMV пробросить весь SATA контроллер материнки…

MULT
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

ZFS специально создавалась для работы с SSD и твердотельной памятью с ограничениями на циклы перезаписи ячеек.

Я про "stupid" флэш-память (SD/MMC/USB). Она от CoW быстро дохнет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MULT

На мат плате 4 SATA их как я понял надо будет прокинуть в VM с OMV чтобы был полный доступ к 4 HDD дискам, которые обьеденю в zpool и раздам по сети.

Лучше сделай своп на рамдиске, ей богу…

OVM - ты же NAS хочешь сделать? NAS не надо виртуализировать, для хорошей производительности NAS ставится на bare metal.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)