LINUX.ORG.RU

Openssl - всё пропало

 , ,


0

1

Преамбула: на archlinux пытался поставить maya из aur. Полезли ошибки что-то вида libcrypto.so.10 not found, я в ../maya/lib/ подсунул симлинком системную /usr/lib/libcrypto.so.1.1, но maya один фиг с сегфолтами падала. Вот после чего собственно всё и поломалось.

Фабула: теперь не работает вообще все, что завязано на openssl. Например "sudo: не удается загрузить /usr/lib/sudo/sudoers.so : /usr/lib/libssl.so.1.1: version ‘OPENSSL_1_1_0’ not found или pacman: /usr/lib/libcrypto.so.1.1: version ‘libcrypto.so.10’ not found

Вопрос, как теперь вернуть работоспособность? Просто снести симлинк и вернуть все в зад не помогло(( Под рутом такие же ошибки, переустановить openssl без pacman я хз как, да и чем это поможет?

С livecd под chroot аналогичная история. Или я что-то делаю не так?

Прошу вашей помощи, сносить систему очень не хотелось бы(

Если это я поставил запрет, то откройте комментарии для анонима, пожалуйста. Что-то поспешил и не заметил

ordinary
() автор топика

Как вариант - в archlinux есть static-pacman - это версия пакмана, которая работает без зависимостей. С его помощью можно переустановить openssl.

mxfm ★★
()

Загрузи копию арча или манжары какой нить с флешки и выковыряй оттуда файл нужный, делов-то.

pon4ik ★★★★★
()

ldd /usr/bin/openssl что выдает? Вот примерно так должно быть:

	linux-vdso.so.1 (0x00007fff33bde000)
	libssl.so.1.1 => /usr/lib/libssl.so.1.1 (0x00007f00eb2eb000)
	libcrypto.so.1.1 => /usr/lib/libcrypto.so.1.1 (0x00007f00eb00a000)
	libc.so.6 => /usr/lib/libc.so.6 (0x00007f00eae00000)
	/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 => /usr/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007f00eb466000)
Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lrrr

Version ‘OPENSSL_1_1_1’ not found , и 1_1_0 второй строкой…а потом список либ примерно такого вида, только больше.

ordinary
() автор топика

Не знаю насчёт основной проблемы. А насчёт работоспособности Maya. Скачай из RHEL6/CentOS6 и используй именно её. Вместо симлинка на системную библиотеку

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

С livecd под chroot аналогичная история. Или я что-то делаю не так?

А зачем «под chroot»?
Загрузи полноценно Linux с флешки с графикой и рабочим столом, запусти терминал + файл менеджер и полноценно исправь ссылки.

Сломанную либу, кстати, можно взять прямо из live-линукса. Я много раз так делал, правда на Lubuntu.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Зачем chroot не знаю, думал заработает pacman, мало-ли. С файлами-то я могу любые действия и так производить, тут хотелось бы нормально пакет переставить.

ordinary
() автор топика
Ответ на: комментарий от ordinary

У меня когда «нормально» не получается, то я не парюсь: либо из live восстанавливаю, либо ваще качаю сырцы с github и перекомпилирую.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ordinary

Тот, чьё имя напишет ldd $(which openssl) как выше предложил предводитель воинственной расы.

Затем find -name 'name' /

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

NOTE: This option is not suitable for performing operations on a mounted guest system. See –sysroot instead.

Допускаю, что этот вариант более правильный, но я слишком поздно его прочитал чтобы проверить. Проблему с хуками решил иначе - просто загрузился с последнего мартовского образа, и точно так же (pacman -S openssl -r) переустановил, без ошибок.

Всё работает, всем откликнувшимся большое спасибо.

ordinary
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.