LINUX.ORG.RU

Fedora становится все более трудной в установке на старое железо

 , лига сексуальных реформ,


0

1

Есть у меня Thinkpad W510, который не хочет умирать, и вполне юзабелен даже по меркам 2022 года. Ну так вот, я накатил на него Fedora 35, минимальный вариант. А он взял и не смог загрузиться.

При этом netinstall-образ запустился и установил систему вполне себе нормально.

Ковыряние в логах (пришлось запускать тот же инсталлятор и потом делать chroot) показало, что если в системе нет фирмвари для беспроводной карты, то вайфай не запустится, а если не запустится вайфай, то не выполнится таргет network-online, а если он не выполнится, то в силу не выясненных мною до конца обстоятельств, не запустится getty.

Признаться честно, такой враждебности к пользователю я немного не ожидал. Обычно было так, что в инсталляторе не все железо было видимо, потому что на килобайтах экономили, но эти времена вроде прошли безвозвратно. Теперь у нас ситуация, что инсталлятор видит железо, но установленная система уже нет. Ну ладно, хрен с ним с железом, но чтобы из-за этого даже getty не взлетел?

Ну и вопрос недели: как это зарепортить, чтобы не закрыли с NOTABUG WONTFIX FUCKYOU?

★★★★★

то не выполнится таргет network-online, а если он не выполнится, то в силу не выясненных мною до конца обстоятельств, не запустится getty.

Это и в ubuntu daily live прямо сейчас, 1 в 1 systemd же. В моем случае грузится с rw nomodeset (не уверен, что нужно менять ro на rw) и затем я накатил ядро xanmod. Под федору нормального ядра нет, там нужно жевать тот комбикорм что РедГад насыпал в тарелку.

Признаться честно, такой враждебности к пользователю я немного не ожидал.

У них инсталятор в livecd c KDE грузится в wayland автоматически что на nvidia приводит к черному экрану, о выборе свободы это не про федору.

p.s. сейчас набегут люди не равнодушные к творениям редгада, можно будет их записывать поименно, альфасамка в этом списке №1, кто следом?

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 4)

NOTABUG WONTFIX FUCKYOU

напиши, что если не починят, то твоя нога окажется в заднем проходе Потеринга, они там только агрессию и понимают.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

О том, как все плохо, я тоже умею тошнить, уверяю, и без тебя.

shimon ★★★★★
() автор топика

Я тоже в свое время наступал на эти грабли. В итоге понял, что федору надо ставить как есть, «далее-далее-ок». При попытке сделатьь шаг в сторону огребаешь по полной. По уровню пердоленья федора на порядок превосходит даже красноглазую генту.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

если в системе нет фирмвари для беспроводной карты, то вайфай не запустится, а если не запустится вайфай, то не выполнится таргет network-online, а если он не выполнится, то в силу не выясненных мною до конца обстоятельств, не запустится getty

Похоже на твою личную интерпретацию лога. Сам посуди, что это за бред такой получается?! Можешь легко протестировать: подключи шнур, и по твоей логике система должна загрузиться, но что-то мне подсказывает, что этого не произойдет.

papin-aziat ★★★★★
()

Твое железо тебя ограничивает 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от utanho

В итоге понял, что федору надо ставить как есть, «далее-далее-ок».

Справедливости ради скажу, что на такое неявное поведение можно наткнутся только если ставишь Silverblue/Kinoite и при ручной разбивке забыл сделать отдельный /boot. Тогда да, установка начнется без предупреждений, но время потратишь зря.

Всё остальное поклёп — чутка потренироваться и дружнее системы не сыскать.

papin-aziat ★★★★★
()

Попробуй обосновывать все нестандартные кейсы с прошивками, firmware и т.п. как Edge и IoT.

То есть объяснить что такое может случиться не только со старым ноутом но и с любой кастомизированной железкой.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну да, особенно если инсталлятор на ней запустился без камланий и танцев.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

чутка потренироваться

чутка

Дьявол, как всегда, кроется в деталях. Так ведь?

И да, ставил на посмотреть Рабочую_станцию. Все завелось с полпинка и даже работало. Далее-далее-ок.

А с минимальной установкой такие грабли, что нуево. Там даже сеть просто так не поднять. nmtui, который есть почти везде и который позволяет не морочить голову, в федорке отсутствует. И с фирмварями заморочь. То есть при установке сеть видна (прошивка имеется), а после установки - чудесным образом исчезает.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Я уже решил проблему тем, что запустил инсталлятор, подмонтировал целевую систему, сделал chroot и установил пакеты фирмвари для более старых адаптеров wifi от Intel. (iwl6000g-firmware или как-то так.) Если соберусь сделать багрепорт, то пособираю и логи с чистой инсталляции.

Да и там вроде как два бага: первый о вот этом вот, а второй то, что в такой ситуации нет возможности получить консоль вообще никак и посмотреть на живца, что и почему застопорилось.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Справедливости ради скажу, что на такое неявное поведение можно наткнутся только если ставишь Silverblue/Kinoite и при ручной разбивке забыл сделать отдельный /boot.

Об этом они хотя бы в вики честно предупреждают.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

При попытке сделатьь шаг в сторону огребаешь по полной.

Полностью согласен. система позиционируется такой и точка, типо целостная. Виляния пресекаются на корню.

modest
()
Ответ на: комментарий от utanho

nmtui

Ни разу не пользовался, но nmcli должен быть, впрочем у меня провод и dhcp, просто не в теме.

И с фирмварями заморочь.

Понятно, да, видимо всё-таки надо было не совсем минималку тогда выбирать, если сети без firmware нет. Я всегда минималку выбираю, но у меня ничего специфичного.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Да и там вроде как два бага: первый о вот этом вот, а второй то, что в такой ситуации нет возможности получить консоль вообще никак и посмотреть на живца, что и почему застопорилось.

Жесть, не кинешь сюда, интересно почитать.

papin-aziat ★★★★★
()

Теперь у нас ситуация, что инсталлятор видит железо, но установленная система уже нет.

На debian без подключенной приприетарщины также было много лет назад, ничего fedora специфичного.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А что кидать, этот вот пост вот. Мне что, выкинуть фирмварь и лог загрузки показать?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Про Киноит делал тему, скопирую

Красноглазый очкарик гнусавым голосом скажет, что мол надо документацию заранее читать и всё такое. Ок, бро, найди среди этих документов что-нибудь про необходимость отдельного бута. https://docs.fedoraproject.org/en-US/fedora-silverblue/installation/ https://docs.fedoraproject.org/en-US/fedora-silverblue/technical-information/ https://docs.fedoraproject.org/en-US/fedora-silverblue/troubleshooting/ https://docs.fedoraproject.org/en-US/fedora-silverblue/faq/

Кстати, я-то это знал, но пробежавшись по этим документам и не обнаружив ни намёка, я подумал, что может что-то изменилось (это активно развивающаяся система) и они умеют теперь без отдельного бута, вот и решил проверить.

А ты про какую Вики?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Уточняю: мой псто описывает два бага: первый о том, что установленная система видит меньше железа, чем установщик, а второй о том, что если у тебя сетевой интерфейс не взлетел из-за отсутствия фирмвари, это рушит загрузку на корню.

Ну а смешнее всего то, что это именно из-за отсутствия фирмвари, из логов не следует никак вообще. Мне кажется, юнит, запускающий udev, просто никогда не заканчивает работу, вместо навернуться или завершиться успехом с предупреждениями. А все остальное его ждет.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Ладно, но вот по ссылкам выше ни слова, что как-то очень странно, мягко говоря, ведь именно туда пойдет заинтересованный человек. Я вот даже не знаю, где эта федоровская Вики, про которую ты говоришь, может про русский фак?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

видимо всё-таки надо было не совсем минималку тогда выбирать

Скорее надо не совсем федору выбирать при таких экзерсисах. Система из федориной минималки ставится нормально, но затем превращается в тыкву.

nmcli в федоре есть. Но надо знать/помнить/выучить консольные команды. nmtui позволяет просто выбрать сеть и подключить. Ничего лишнего.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Silverblue does not provide a fully functional experience for dual booting or manual partitioning.

https://docs.fedoraproject.org/en-US/fedora-silverblue/installation/

Пару версий назад предупреждения были страшнее, а описание ручной разбивки отсутствовало.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Мне кажется, юнит, запускающий udev, просто никогда не заканчивает работу, вместо навернуться или завершиться успехом с предупреждениями. А все остальное его ждет.

Да жесть, и чёт совсем не гуглится, походу ты что-то редкое поймал.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

На debian без подключенной приприетарщины также было много лет назад

Увы, но нет. Дебиан отрапортует, что фирмвари нет и ваша установка не завершится. Федора же, даже имея фирмварь на установочном носителе, не копирует её в установленную систему.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Там сказано об ограничениях ручной разбивки, но не сказано, что без /boot система даже не установится, вылетает ошибка.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Но надо знать/помнить/выучить консольные команды.

В каком-то centos помню сидел руками вбивал репы в анаконде, да, есть такое грешок за шапками, особо не парятся.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Дебиан отрапортует, что фирмвари нет и ваша установка не завершится.

Я видел такое сообщение только после установки, во время нет, ну или проходило мимо меня. Правда, это был debian squeeze.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

debian squeeze

Он не просто отрапортует об отсутствии прошивки, но еще и предложит ее откуда-нибудь загрузить. Например с дискеты. Насколько этот вариант рабочий я не знаю, потому как во времена сквиза дискет у меня уже не было.

Тут еще один момент. Возможно некое недопонимание. При установке дебиан проверяет наличие сети и тычется во все обнаруженные интерфейсы. Возможно если ставить по федориному сценарию «далее-далее-ок», то можно проскочить этот момент. Сам я дебиан собираю из бутстрапа, поэтому далек от этих напастей

utanho ★★★★★
()

Ну и вопрос недели: как это зарепортить, чтобы не закрыли с NOTABUG WONTFIX FUCKYOU

Никак, добро пожаловать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

первый о вот этом вот,

Ты поставил минимальную установку, которая, конечно же, не включает стариннные фирмвари, поскольку она минимальная. NOTABUG.

что в такой ситуации нет возможности получить консоль вообще никак и посмотреть на живца

А вот это косяк. Второй уровень пробовал?

Aceler ★★★★★
()

network-online, а если он не выполнится, то в силу не выясненных мною до конца обстоятельств, не запустится getty

Это ахтунк. Как эти вещи вообще могут быть взаимосвязаны?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он имел ввиду не логи, а пароль
просто торопился ответить, и опечатался чуток

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

nixOS нужно изучать почти с нуля, к тому же он шокирует новичков своей декларативностью
а с федоркой автор балуется с детства, так что тут без вариантов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сила — это, когда на ЛОРе начали обсуждать копипасту с опеннета о новой уязвимости или обновлении ФФ ESR, а твой пакетный менеджер уже рапортует о готовности всё поправить и обновить. 😉

papin-aziat ★★★★★
()

если не запустится вайфай, то не выполнится таргет network-online, а если он не выполнится, то в силу не выясненных мною до конца обстоятельств, не запустится getty.

готов для десктопа.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.