LINUX.ORG.RU

Вопрос перед установкой

 , , ,


0

2

Доброго времени суток. Я пользователь Windows, так что заранее прошу прощения за глупые вопросы. Хочется попробовать линукс, около месяца хожу вокруг да около, читаю, ознакамливаюсь. На случай если после установки мне захочется откатиться обратно на win, у меня подготовлена флешка с дистрибутивом винды. Но для меня остается неясным вопрос с файловыми системами. Собственно, вопрос следующий: смогу ли я вообще использовать эту флешку, чтобы переустановить систему? То есть, смогу ли я с установленным линуксом, где своя файловая система(ext4), без проблем запустить эту флешку из биоса и без проблем установить win? Установочная флешка была создана с помощью майковской софтины, формат её я так понимаю NTFS. Еще раз прошу прощения за туманные формулировки, и спасибо за ответ



Последнее исправление: azimut44 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от azimut44

Вот и хорошо :)
Тогда изучай тему по устоновке Grub-uefi на флешку.

Делать это надо не для того чтобы «поставить Linux», а затем чтобы понять модульность Linux как его фичу и образ мышления.

После того как разберёшься с Grub приступай к изучению следующего шага: самостоятельное изготовление initrd и его последующий запуск.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Как ты меня прям заманиваешь) Спасибо конечно, но я к таким страшным вещам пока не хочу приобщаться, просто пользовательский опыт

azimut44
() автор топика
Ответ на: комментарий от azimut44

«В электротехнике всего две неисправности: короткое замыкание и обрыв».

Бери тестер-мультиметр. Или вообще по-крестьянски, батарейку с лампочкой. Прозванивай. Вполне возможно, что кнопка исправна. А виноват плохой обжим контактов или обрыв провода.

andytux ★★★★★
()

зачем тебе ставить линукс на железо?
вдруг не понравится, придется откатывать все взад.
поставь виртуабокс, в него можешь ставить разные линуксы, изучать.

Minona ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.