LINUX.ORG.RU

GPT+BIOS+Ubuntu 16.04

 , , ,


0

1

На компьютере с BIOS установлен диск 3ТВ, который размечен в GPT. Была установлена Fedora 21 в один из разделов. Все работало, но из-за сочетания слабой видеокарты и GNOME Shell тормозило видео при воспроизведении. Хотел установить Ubuntu 16.04 x64, но установщик не видел разделов на диске. Хотя в Live режиме отлично все видел и открывал. После форматирования раздела, в котором была установлена федора, с помощью Paragon Partition Manager 11 и перезагрузки компьютера разделы уже не видны нигде. Ни в Live режиме, ни в Paragon Partition Manager 11, ни из установщика Ubuntu, ни в Acronis (кстати в Acronis Disk Director и раньше не отображались разделы диска). Подскажите, пожалуйста, как установить Ubuntu в тот раздел, где была федора и сохранить все данные из других разделов диска?


Во-первых, никогда не пользуйся кривыми глючными проприетарными утилитами типа парагона и акрониса.

Во-вторых, дай вывод fdisk -l с того компьютера, обрамив его в блок [code] [/code] чтобы он не разъезжался. Естественно, fdisk линуксовый должен быть.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

парагоном и акронисом я пользуюсь с 2005 года и все было хорошо, а остальными программами не пользовался и не знаю как ими пользоваться. Как сделать fdisk -l ? Куда и как надо зайти для того, чтобы прописать эту команду и как ее потом скопировать сюда с нерабочего компа?

linubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот сделал то, о чем Вы говорили:

 
fdisk: cannot open /dev/ram0: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram1: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram2: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram3: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram4: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram5: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram6: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram7: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram8: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram9: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram10: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram11: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram12: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram13: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram14: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/ram15: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/loop0: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/sda: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/mapper/ubuntu--studio--vg-root: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/mapper/ubuntu--studio--vg-swap_1: Permission denied
Сможете помочь?

linubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius
ubuntu-studio@ubuntu-studio:~$ sudo fdisk -l
Disk /dev/ram0: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram1: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram2: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram3: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram4: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram5: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram6: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram7: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram8: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram9: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram10: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram11: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram12: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram13: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram14: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/ram15: 64 MiB, 67108864 bytes, 131072 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/loop0: 2,5 GiB, 2707259392 bytes, 5287616 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes


The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
Disk /dev/sda: 2,7 TiB, 3000591900160 bytes, 5860531055 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: gpt

Device       Start        End    Sectors  Size Type
/dev/sda1     2048       4095       2048    1M Linux filesystem
/dev/sda2     4096    1003519     999424  488M Linux filesystem
/dev/sda3  1003520 5860530175 5859526656  2,7T Linux LVM


Disk /dev/mapper/ubuntu--studio--vg-root: 2,7 TiB, 2997920727040 bytes, 5855313920 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Disk /dev/mapper/ubuntu--studio--vg-swap_1: 2 GiB, 2076180480 bytes, 4055040 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
ubuntu-studio@ubuntu-studio:~$ 

Так лучше?

linubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от linubu

Судя по всему, тех разделов, что ты ищешь, уже нет, а в установщике Убунты ты выбрал «автоматическую разметку», или как там это называется. Если принципиально важного ничего на диске не было, то удаляй все разделы и устанавливай Убунту по новой.

photon999
()
Ответ на: комментарий от linubu

парагоном и акронисом я пользуюсь с 2005 года и все было хорошо

Зря пользовался. Они несвободные и кроме того криво работают. Понятно что в простейших случаях они иногда отрабатывают правильно, но как видишь, не всегда.

Куда и как надо зайти для того, чтобы прописать эту команду и как ее потом скопировать сюда с нерабочего компа?

Хорошо, что разобрался.

The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.

У тебя повреждена резервная таблица разделов, значит явно, какая-то из утилит кривая.

Хотя в Live режиме отлично все видел и открывал. После форматирования раздела, в котором была установлена федора, с помощью Paragon Partition Manager 11 и перезагрузки компьютера разделы уже не видны нигде.

Я так полагаю, что федора была установлена в LVM, и ты отформатировал весь LVM (контейнер с другими разделами), а не только ту часть, где сама федора, убив все разделы.

Если там была важная информация, значительную часть её скорее всего ещё можно извлечь, но это задание не для твоей квалификации. Так что только обращаться в фирму по восстановлению данных.

Какую-то часть данных можно попытаться извлечь примитивными способами, но прежде чем что-то такое делать, следует во-первых, выключить компьютер и более ничего на нём не делать (а если уже выключен, то не включать), пока ты не будешь готов, во-вторых использовать не убунту, а дистрибутив, который специально предназначен для восстановления данных и без спросу ничего не монтирует. Но это можно делать, только если ты четко понимаешь, что делаешь, например что такое таблица разделов, что такое LVM, как они связаны, что такое файловая система и какие в ней есть структуры и тд. И что-то делать можно только если ты полностью уверен, что это не сделает ещё хуже. Например нельзя пытаться открывать разделы с этого диска просто так. И прежде всего следует сделать дамп всего жесткого диска и работать уже с этим дампом.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Xenius

photon999 Особо важных данных там нет, но туда скидал все собранное интересное мне лет за 5. ОООчень жаль было бы все это потерять.

Xenius Вполне возможно, что федора была установлена в LVM. Это очень серьезно? Я вчера тут не был и не видел твой совет не включать компьютер. Поэтому пробовал восстанавливать с помощью TestDisk. Он пол дня дергал мне диск в дисководе, но ничего не смог восстановить. Попробую завтра еще раз, если не найду другого способа восстановить.

У меня есть различные сборки для работы с дисками (Sysadmin на USB 32ГВ, Sonya Live DVD, Ultimate Boot CD5, Hiren's Boot CD 14.0 и 15.2), но там в основном все программы на английском, а я с ним не очень дружу. Если бы хотя бы знать какую программу там использовать, тогда можно было бы что-то пробовать разбираться, а так без знания языка сложновато.

Что за «дистрибутив, который специально предназначен для восстановления данных»? Обязательно восстановление данных? Восстановление таблицы разделов не поможет?

linubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от linubu

Особо важных данных там нет, но туда скидал все собранное интересное мне лет за 5. ОООчень жаль было бы все это потерять.

Действительно... В общем можно сделать вывод: не используй утилит, работу которых ты не полностью понимаешь. Особенно проприетарных.

И ещё, никогда не пытайся форматировать что-то на компьютере, не сделав предварительно резервной копии всех важных данных.

Вполне возможно, что федора была установлена в LVM. Это очень серьезно?

Это нужно исследовать, причём для исследования нужна квалификация. Если ты будешь тыкать программами, которые не понимаешь, есть вероятность что даже то, что можно было восстановить, ты убьёшь окончательно. Возможно, что-то из данных можно восстановить, возможно этот твой парагон всё настолько жестко отформатировал, что ничего восстановить уже нельзя.

У меня есть различные сборки для работы с дисками

Не используй всю эту хрень. Скорее только хуже сделаешь, тем более если не разбираешься.

Если бы хотя бы знать какую программу там использовать, тогда можно было бы что-то пробовать разбираться, а так без знания языка сложновато.

Не туда ткнёшь и всё. Если хочешь экспериментировать, вначале нужно сделать резервную копию жесткого диска. Для этого тебе нужен другой жесткий диск такой же или большей ёмкости.

Да, при создании этой копии ни в коем случае нельзя ошибаться, иначе, опять же, сотрёшь окончательно то, что могло сохраниться. Поэтому пока не трогай.

Так как у тебя диск ещё живой, для снятия резервной копии можно использовать dd, который есть в любом дистрибутиве, но не смотря на то что есть в любом, лучше брать тот, который гарантированно не повреждает метаданные.

Что за «дистрибутив, который специально предназначен для восстановления данных»?

Это дистрибутивы GNU/Linux, собранные так, чтобы при загрузке гарантированно не писать ни байта на диски. Например Ubuntu к таким не относится.

Восстановление таблицы разделов не поможет?

Скорее всего не поможет. Вряд ли testdisk умеет работать с LVM.

Главное, не пытайся ничего делать, не понимая в точности, что надо сделать. Подход типа «потыкаю и разберусь» тут неуместен. Каждый неверный тычок уменьшает шансы на успешное восстановление.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius Восстановление данных не подходит по той причине, что нет подходящего диска, а покупать новый для этой процедуры не буду. К сожалению, если не удастся восстановить таблицу разделов, придется горько плакать и размечать винт по новой(((. Чем можно попытаться восстановить таблицу разделов? И ввиду того, что ты настоятельно рекомендуешь

не пытайся ничего делать, не понимая в точности, что надо сделать

желательно с какой-то хорошей инструкцией на русском.

И на будущее не подскажешь как и чем лучше размечать диск GPT на компьютере с BIOS? Можно ли каким-то образом установить на такой диск Win7 х32 и линукс х32?

linubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от linubu

а покупать новый для этой процедуры не буду.

Ну и зря. Винт всё равно пригодится потом.

если не удастся восстановить таблицу разделов

У LVM не таблица разделов, там специальный формат метаданных. Их можно попытаться восстановить, но нужно хорошо понимать, как это всё работает.

https://habrahabr.ru/post/254011/ вот тут пример. Но естественно, это только общая идея, а не готовый рецепт.

Но я так понимаю, что тебе это не подойдёт, так как у тебя резервные копии остались как раз на том самом отформатированном разделе. Тем не менее, можно попытаться извлечь эти резервные копии с помощью grep например, а затем уже восстановить метаданные.

И, опять же, нужно понимать, что делаешь, иначе рискуешь сделать хуже. Делай резервные копии всех данных которые собираешься изменять.

Если окажется невозможным восстановить метаданные, то можно поискать хотя бы фрагменты файлов, которые тебе нужны — например текстовых. Эта же процедура нужна будет и чтобы извлечь резервную копию метаданных.

желательно с какой-то хорошей инструкцией на русском.

Можно её попытаться поискать, но нужно ещё понять хорошая она или нет. Скорее всего тебе нужны не готовые инструкции, а описание формата данных LVM и описание утилит работы с ними, а так же общее понимание UNIX-подобных систем.

И на будущее не подскажешь как и чем лучше размечать диск GPT на компьютере с BIOS?

Для этого есть gdisk, но последние версии линуксового fdisk умеют работать и с gpt тоже.

Можно ли каким-то образом установить на такой диск Win7 х32 и линукс х32?

Windows 7 поддерживает загрузку с GPT только в 32-битной редакции, насколько я понял. Тем не менее, я думаю, что при особом желании можно установить и 32-битную, но это будет нетривиально и не факт что вообще будет работать. У меня есть несколько идей по этому поводу.

Я бы посоветовал полностью отказаться от использования Windows. Я например ей не пользуюсь и проблем нет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Windows 7 поддерживает загрузку с GPT только в 32-битной редакции

В смысле, только в 64-битной. Опечатка.

У меня есть идеи, как можно было бы заставить загружаться и 32-битную версию, но нужно экспериментировать, а я ставить Windows для этого не хочу.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linubu

Во-первых надо синхронизировать запасную копию таблицы разделов с основной копией. fdisk наверное это умеет. gdisk точно это умеет.

Во-вторых надо отставить панику, прекратить вносить изменения на диск, и попытаться разобраться, что на нём осталось живого.

Судя по всему раздел sda1 размером 1 Мб это grub bios boot partition. Grub2 на gpt-диск на legacy bios системе может быть установлен только в protective mbr. Причем в protective mbr устанавливается 446-байтный boot-образ, а в grub bios boot partition устанавливается core-образ. По хорошему этот раздел должен иметь guid-тип grub bios boot, но кто-то перебил его на Linux filesystem. Так вот файловой системы нам этом разделе нет, core-образ записан в раздел посекторно. Возможно кто-то не только сменил тип раздела, но и создал на нем файловую систему. Тогда core-образ груба убит, и груб надо установить заново. Но сначала лучше поменять guid-тип раздела на grub bios boot.

Раздел sda2 размером около 500 Мб это отдельный /boot. Вообще-то grub2 умеет загружать файлы и с lvm, но в федоре по умолчанию всё равно при установке создается отдельный раздел для тех файлов, которые загружает grub.

Раздел sda3 это физический том lvm. Какие у него внутри логические тома можно посмотреть с помощью lvm pvscan, lvm lvscan.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius и iliyap, спасибо за то, что пытаетесь помочь, но если нет программы (хотя бы наподобие TestDisk), с помощью которой можно восстановить таблицу разделов, то я не смогу это сделать. Все, что вы оба писали в последних сообщениях для меня не понятно. Видимо, для того, чтобы начать это понимать мне надо изучить UNIX-подобные системы и двигаться дальше. Но это дело не одного дня и даже не недели.

Я бы посоветовал полностью отказаться от использования Windows. Я например ей не пользуюсь и проблем нет.

Я верю, что это возможно)). Мне нравится линукс своим подходом к безопасности, но для меня есть в винде много «вкусных» программ и не знаю есть ли такие на линуксе. Одна из множества таких программ позволяет мгновенно искать одновременно на всех разделах файлы по их названию по мере набора имени файла и во время набора выводит все совпадения в своем окне (похоже как в поиске от google, но лучше из-за своего окна). Такая программа есть в лине?

Windows 7 поддерживает загрузку с GPT только в 64-битной редакции, насколько я понял

Если я понял то, что написано на сайте IBM, то не только:

Некоторые дисковые утилиты умеют создавать гибридные MBR, которые помимо раздела EFI GPT могут указывать на три или менее MBR-раздела. Гибридные загрузочные записи позволяют инсталлировать на диске с GPT-разделами операционные системы, не умеющие работать с GPT (например, версии Windows, выпущенные до Windows Vista®)

и

Можно запускать системы, в которых установлены диски обоих типов – как MBR, так и GPT. Например, MBR-диск можно использовать для загрузки компьютера, а GPT-диск – для хранения данных. Такая конфигурация лучше всего подходит для Windows-компьютеров на базе BIOS...

Для меня идеальным было бы возможность установки WinXP (хуже - Win7 x32), Fedora и Ubuntu, если есть такая возможность для диска в GPT (у меня 3ТВ) и BIOS. Не знаете как это можно сделать?

Для этого есть gdisk

Какие разделы: их количество, размеры и файловые системы должны быть на диске GPT для установки на нем несколько операционных систем? Есть ли разница в количестве и размерах этих разделов между: 1. Система с несколькими линуксовскими ОС и 2. Одновременно установлены линукс и винда?

linubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от linubu

но если нет программы (хотя бы наподобие TestDisk), с помощью которой можно восстановить таблицу разделов, то я не смогу это сделать

Тебе нужна не таблица разделов, а метаданные LVM, это хотя тоже деление одного большого раздела на маленькие, всё-таки несколько другая вещь, не путайся.

Возможно такие программы для полностью автоматического восстановления LVM есть, но посоветовать конкретную программу я не могу, так как сам ими не пользовался. Нужно использовать поиск, в том числе по форуму, читать и сравнивать.

Кроме того, есть программы photorec и scalpel, они позволяет восстановить отдельные файлы по сигнатурам, если они не были зашифрованы или фрагментированы. Этим программам пофиг что там, LVM или не LVM. Но понадобится внешний носитель куда эти программы будут складывать восстановленное и имена файлов будут потеряны.

Одна из множества таких программ позволяет мгновенно искать одновременно на всех разделах файлы по их названию по мере набора имени файла

Подобные программы наверняка есть, но я ими не пользуюсь. Мне хватает консольной утилиты locate которая позволяет по фрагменту имени быстро найти все файлы. Кроме того есть find — ищет не только по имени, но и по множеству критериев, но медленней. Хотя всё равно много быстрее виндового поиска. К тому же повторный вызов find занимает гораздо меньше времени чем первый, потому что файловая система кэшируется.

Пример: find . -type f \( -iname '*.mp3' -o -iname '*.ogg' \) -size +7M найдёт все mp3 и ogg файлы в текущей директории без учёта регистра (то есть FILE.MP3 тоже найдёт), размер которых больше 7 мегабайт. При желании можно добавить ключ типа -exec или и что-нибудь с ними сразу же сделать, напимер переконвертировать в другой формат или удалить (ключ -delete).

Конкретно эта команда отработала у меня за 16 секунд при поиске по всем файлам, например. Повторный поиск той же командой но с другим расширением отработал уже за 1.3 секунды.

Ещё есть программа grep, которая позволяет искать по содержимому файла. При этом она может применяться для рекурсивного поиска во всей директории или в комбинации с find для избирательной проверки отдельных файлов. Кроме того, жесткие диски представляются в UNIX-подобных ОС тоже как файлы — поэтому с помощью grep можно найти расположение останков удалённого файла на жестком диске (ключ -b показывает смещение), а затем с помощью dd его можно вытащить и скопировать. Полезно, если случайно удалил текстовый файл, содержимое которого ты примерно помнишь. А конфигурация LVM как раз хранится в текстовом файле. Если найти и извлечь её (естественно, распознав, что это именно та конфигурация, которая тебе нужна), можно восстановить удалённые при форматировании логические тома.

А чтобы вела как та программа — это видимо надо смотреть в сторону beagle или nepomuk но я их всегда вырубаю, так как они скрипят жестким диском, индексируя файлы. Или тебе только по именам поиск нужен, не по содержимому?

Видимо, для того, чтобы начать это понимать мне надо изучить UNIX-подобные системы и двигаться дальше.

Теоретически есть такой вариант — ты даёшь тому, кто разбирается, удалённый доступ к тому компьютеру, втыкаешь в него достаточно большую флешку или внешний хард и предоставляешь ему возможность сделать всё за тебя.

Но? естественно, это должен быть достаточно опытный и понимающий специалист, иначе он может думать что разбираться, сказать, что разбирается и всё запороть так? что потом уже никто другой не восстановит даже того, что можно было спасти до его вмешательства.

Это кстати на будущее — при потере важных файлов с диска (это не относится к данным которые не были сохранены из программы и на диске никогда не были) нужно сразу вырубить компьютер и не пытаться ничего делать, что может ухудшить ситуацию. А ещё лучше, и вообще, обязательно, иметь свежие резервные копии всех более-менее важных файлов, чтобы можно было не суетиться, а взять и спокойно их восстановить. И делать новые резервные копии перед каждой потенциально опасной операцией, типа установки другой ОС, форматирования чего-нибудь и тд. И когда сами эти операции делаешь, тщательно подумать, к чему они приведут прежде, чем делать.

Не знаете как это можно сделать?

Уже говорил — есть несколько вариантов, но лично я их не пробовал, поэтому не знаю, будут ли они работать на практике и не могу их посоветовать. Один из вариантов — как раз таки гибридный MBR+GPT. gdisk это должен уметь, насчёт других утилит не знаю.

Есть ли разница в количестве и размерах этих разделов между: 1. Система с несколькими линуксовскими ОС и 2. Одновременно установлены линукс и винда?

Есть разница. Для Windows нужны разделы как ей требуется — для последних версий нужно два или три раздела, для XP достаточно одного. Для GNU/Linux достаточно одного раздела в минимальном варианте или три раздела в обычном варианте (корень, swap, /home).

Для корня в зависимости от того, сколько софта собрался ставить, гигабайт 20 скорее всего хватит, но при желании можно уложиться и в 3-4 гигабайта. А если уж совсем ужиматься, то даже в 3-4 мегабайта.

Для swap обычно берут 1 гигабайт или что-то примерно равное размеру оперативной памяти, смотря что больше. Если оперативной памяти очень много, можно сделать swap поменьше, в зависимости от потребностей (планируешь ли ты усыплять комп). Естественно, это не жесткое требование, просто рекомендация для обычного компа в обычном режиме использования.

А всё остальное место отводят под домашний раздел. Кроме того если жесткий диск большой, рекомендуется оставить неразмеченный резерв на всякий случай, например захочешь попробовать другой дистрибутив — можно там создать раздел и установить не трогая основной рабочий настроенный.

Но я советую обойтись без винды. Наверняка все программы, которые ты хочешь или их аналоги, которые даже лучше, можно найти и под GNU/Linux.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Как сделать гибридный MBR+GPT с помощью gdisk? Искал в сети, но не нашел об этом информацию.

Кроме того если жесткий диск большой, рекомендуется оставить неразмеченный резерв на всякий случай, например захочешь попробовать другой дистрибутив

А разве нельзя заранее разметить, например 20ГВ для системы, которую можно будет установить в будущем, а пока её не устанавливаешь использовать этот раздел для файлов?

linubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от linubu

Как сделать гибридный MBR+GPT с помощью gdisk?

Я точно помню, что это было в мануале на официальном сайте.

а пока её не устанавливаешь использовать этот раздел для файлов?

Можно, но тебе тогда придётся эти файлы потом куда-нибудь перетаскивать и ты можешь опять по ошибке не тот раздел убить.

Так что ты, передумал восстанавливать?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linubu

Готовые сборки gdisk можно скачать вот здесь: https://sourceforge.net/projects/gptfdisk/files/gptfdisk/

Рекомендую скачать сборку gdisk-efi, распаковать на флешку, отформатированную в FAT32, бинарник переименовать в \efi\boot\bootx64.efi. Тогда с этой флешки можно будет загрузиться в режиме UEFI, и запустится gdisk. Создание гибридных таблиц разделов находится в transformation & recovery menu (r), функция create a hybrid mbr (h). Документация: http://www.rodsbooks.com/gdisk/gdisk.html

В начале диска создаешь раздел для XP. Раздел сначала создаешь в GPT-таблице, затем публикуешь в гибридную MBR-таблицу (функция h). Затем помечаешь виндовый раздел в гибридной MBR-таблице как активный - чтобы XP установила ntldr на него. После этого можно загружаться с виндового CD и ставить XP. Она будет видеть только один «хороший» раздел на диске, остальные разделы это будут защитные разделы, созданные gdisk-ом в гибридной MBR-таблице. После установки винды линукс надо ставить в UEFI-режиме. Если ошибешься и загрузишься с линуксового CD в legacy-режиме, установщик линукса затрет виндовый загрузчик в MBR.

Конечно конфигурация будет нестандартной. Диск таки будет иметь и GPT-таблицу разделов, и EFI system partition с UEFI-загрузчиком (grub2), и legacy-загрузчик от XP в MBR. Выбирать загрузчик придётся в UEFI/BIOS boot menu. А после выбора линуксового загрузчика ещё выбирать загружаемое ядро в бут меню загрузчика.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Ха ха писал долго только без толку. Увидел, что UEFI в твоем компе нет.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Так что ты, передумал восстанавливать?

Xenius Смотря что восстанавливать. Если таблицу разделов или метаданные LVM (как я раньше писал, я точно не знаю размечал ли я диск в LVM), то не передумал. Есть идеи как это можно сделать с помощью программ?

Можно, но тебе тогда придётся эти файлы потом куда-нибудь перетаскивать и ты можешь опять по ошибке не тот раздел убить.

Это вообще не проблема)) 20ГВ файлов можно даже на диск почты скинуть в крайнем случае. А разделов больше с таким размеров не делать и назвать его, а потом записать размер и название на всякий случай.

linubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от linubu

Есть идеи как это можно сделать с помощью программ?

Есть. Я же описывал. Вначале нужно взять дистрибутив, который содержит утилиты восстановления и не пытается ничего автоматически активировать и монтировать. Какой конкретно надо отдельно поискать и проверить на другом компе. Пока приходит на ум riplinux и systemrescuecd, но я не уверен, есть ли у них фича чтобы не трогать lvm и вообще дисков и не пытаться их открыть автоматически, надо вначале уточнить.

Затем, когда дистрибутив будет загружен, стоит поискать на нём следы данных, оставшихся от федоры, особенно конфигурационные файлы LVM, можно попробовать грепать по строчке physical_volumes:

grep -aob physical_volumes /dev/sda

Когда поиск закончится, а это будет очень долго, будет известно где такие строчки хранятся. По этим адресам можно уже с помощью dd посмотреть окрестности и найти среди них конфигурацию от федоры, если она была. Только осторожно, неправильное использование dd может привести к повреждению информации вплоть до полной невосстановимости

Примерно тем же способом можно поискать и сигнатуры различных файловых систем.

Дальше, имея копию метаданных LVM следует проверить её целостность и тут уже надо читать статьи про конкренто структуру метаданных и их восстановление. Кстати не повредит найти содержимое fstab от федоры тем же методом с grep, там точно будет видно, какие разделы были раньше.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius,

Какой конкретно надо отдельно поискать и проверить на другом компе

А как проверять на другом компе?

есть ли у них фича чтобы не трогать lvm и вообще дисков и не пытаться их открыть автоматически, надо вначале уточнить

Где уточнять?

Когда поиск закончится, а это будет очень долго

Долго для 3ТВ - это несколько часов, несколько дней или несколько недель?:)

Из того, что выдал fdisk -l:

Device       Start        End    Sectors  Size Type
/dev/sda1     2048       4095       2048    1M Linux filesystem
/dev/sda2     4096    1003519     999424  488M Linux filesystem
/dev/sda3  1003520 5860530175 5859526656  2,7T Linux LVM

Нет ни одного раздела, даже примерно, которые были до форматирования раздела с федорой. Все равно, если придерживаться описанной тобой методике, сохраняется высокий шанс восстановления метаданных LVM и, как следствие, «спасение» данных без необходимости восстановления на отдельный диск?

linubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от linubu

А как проверять на другом компе?
Где уточнять?

Создать там раздел lvm, загрузиться и посмотреть, монтируется ли что-нибудь при загрузке. Так же имеет смысл распотрошить скрипт. Вообще наверное стоило бы кому-то другому проверять у кого опыта больше, но мне лень.

Кроме скрипта в initrd ещё в документации.

Долго для 3ТВ - это несколько часов, несколько дней или несколько недель?:)

Скорее всего что-то порядка суток или двух.

Нет ни одного раздела, даже примерно, которые были до форматирования раздела с федорой.

А что там было? Всё что ты помнишь может помочь вернуть как было. И кстати ты случаем не установил убунту туда? Если установил, то шансов гораздо меньше.

восстановления метаданных LVM и, как следствие, «спасение» данных без необходимости восстановления на отдельный диск?

Смотреть надо, если изменились только разделы, но записи на диск не было, то есть шансы, если ты установил полностью убунту с автоматическим разбиением, то скорее всего нет, хотя может быть какие-то разделы и удастся восстановить. Прямо скажу, лучше так не делать, поскольку при записи восстановленных метаданных на повреждённый диск ты перезаписываешь какие-то секторы и что в них было может быть было критически важным для восстановления.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.