LINUX.ORG.RU

Что надо сделать чтобы заработал grub?

 , , ,


2

1

Тут вот есть краткие инструкции как ставить груб на efi я пытаюсь их реализовать следующим образом:

https://askubuntu.com/questions/831216/how-can-i-reinstall-grub-to-the-efi-pa...

Раздел EFI сделан как надо и надходится в конце накопителя на 128 разделе, и что самое важное он работает и оболочка grub2 с него грузится.

Проблема в том, что на этом всё, ни каких конфигов и меню нет, одна командная строка граба.

Директория /boot сидит на 127 разделе и отформатирована в btrfs, с прицелом её переноса в корневой раздел, что впоочем пока не сделано.

Имхо если я отформатирую в 127 раздел в extX то груб скорее всего загрузится(на efi не пробовал), но тогда придётся забыть про помещение директории /boot на корневой раздел.

И вот у меня вопрос, что надо сделать чтобы grub2 заработал с btrfs?

П.С. Это для кухонного компа, сломан комп который у меня в комнате, то есть другой комп.

#################################
Помогла вот эта инструкция

Используя эти опции вместе, при желании можно установить файлы загрузчика непосредственно в загрузочный раздел EFI, например так:

grub-install --efi-directory=/boot/efi --boot-directory=/boot/efi/EFI --bootloader-id=grub
В этом примере загрузочный раздел EFI с каталогом EFI/ заранее смонтирован в /boot/efi, а ID загрузчика полностью совпадает с именем каталога "grub". Поэтому и образ, и файлы загрузчика будут установлены в один и тот же каталог EFI/grub/ на загрузочном разделе. Соответственно, в этом случае стартовый образ будет установлен в /boot/efi/EFI/grub/grubx64.efi, конфиг загрузчика должен быть в /boot/efi/EFI/grub/grub.cfg, а модули в каталоге /boot/efi/EFI/grub/x86_64-efi/.

Полная инструкция https://wiki.archlinux.org/title/GRUB_(Русский)#В_режиме_UEFI (спасибо анонимусу)
Конфигурационный фаил создаю с помощью grub-mkconfig -o ./grub.cfg после чего копирую его туда руками, хотя наверное правильнее создать отдельный конфиг для граба и потом передавать управление на стандартный /boot/grub/grub.cfg

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

И зачем на кухонном компе груб? А по сабжу мусор груба вместе с конфигом кидай на efi раздел. Его совсем не обязательно в /boot держать.

anonymous
()

зачем тебе grub? если не хочешь грузить ядро напрямую, то возьми тот же systemd-boot или refind. их даже в систему не обязательно ставить, нужно только на fat раздел кинуть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://wiki.archlinux.org/title/GRUB_(Русский)#В_режиме_UEFI

Спасибо, помогло. Правда я пока не понял как объяснить грубу что конфиг надо класть в /boot/efi/EFI/grub, так что пока создаю его через grub-mkconfig -o ./grub.cfg после чего перемещаю его туда руками.
Ну наверное надо что-то указать в /etc/default/grub, пока не нашёл что именно.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Я так раньше делал, просто я привык к полностью системным дистрам экосистемы deb/rpm и хотел не выходить за пределы системных настроек, но если так то да, сделаю проброс с помощью configfile и повыкидываю из /etc/grub.d всё кроме -linux

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

В арче /etc/grub.d нах не нужен , это не деб при обновлении конфиг груба не обновляется . Раз прописать что нужно и на долгие годы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Печально, потому как прописать раз и на всегда не выйдет, так как в конфиге указывается полное название ядра.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Годами было 5.14?
Это как?

Во вторых ПК предназначен не только для серфинга, но и для игр, а это значит что для меня обновления, в том числе и ядра, для меня если не критичны, то по крайней мере желательны.

Да и Габен вроде как выбрал Арч как основу для стима так как они часто обновляются.

Ты наверное путаешь арч со слакварью.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Еще раз название ядра при обновлении не меняется в арче. Оно просто линукс называется или линукс лтс или зен без номера версии. Поэтому как конфиг груба один раз пропишешь так он годами без обновления работает - нет в арче вызова команды обновления конфига груба как в дебе при обновлении ядра. Просто добавляешь дополнительные нужные пункты в меню если хочешь исошки или какое зен, лтс ядро еще грузить помимо стандартного. Возьми и глянь как у тебя ядро в /boot называется нет у него номера версии

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.