LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива по его репозиториям.

 ,


0

1

Стоит ли при выборе дистрибутива учитывать количество пакетов в его репозиториях? Например в репозиториях генту 30000 пакетов, а в репозиториях федоры - 90000. Даёт ли это преимущество федоре? Какое количество пакетов будет бесполезным, а какое - слишком маленьким?

Ты еще цвет логотипа при выборе дистрибутива учитывай. Типа, Арч - синенький, значит мальчиковый. Дебиан - розовенький, значит для девочек.

qtm ★★★
()

в репозиториях федоры - 90000.

Где пруфы?

anonymous
()

Стоит ли при выборе дистрибутива учитывать количество пакетов в его репозиториях?

Нет, так как корреляции с качеством никакой уже лет десять.

Вот что стоит учитывать, так это отношение к лицензиям и наличие дополнительных репозиториев (PPA, AUR, оверлеи, вот это всё). В этом плане тот же Arch куда более выигрышно смотрится на фоне Debian, равно как и приснопамятная Ubuntu.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Типа, Арч - синенький, значит мальчиковый. Дебиан - розовенький, значит для девочек.

Ага, а зелёненькая "сюся" – для веганов.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ага, а зелёненькая «сюся» – для веганов.

Для веганов - минт и слакс. Трава же. А суся - для рептилоидов

qtm ★★★
()

Деление программ на пакеты в разных дистрибутивах различное.

К примеру в бинарных дистрибутивах, к которым относится и Федора есть отдельно версии пакетов с файлами для разработки и собственно библиотеками для запуска программ, в дистрибутивах собирающихся из исходников как правило есть опция для установки пакета (сборки пакета из исходников) только для запуска программ или ещё и установка файлов для разработки. Генту это дистрибутив собирающийся из исходников и при установке ебилда собирать пакет с файлами для разработки указывается флагом.

Так же в бинарных дистрибутивах ещё может быть другое деление на пакеты с ресурсами программ и сами бинарные файлы программы, в Генту же это также указывается флагом.

Так что сравнение пакетной базы Федора и Генту по количеству пакетов не даёт тебе ничего.

Но в целом в Федора количество программ в основном репозитории меньше, чем в Генту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А я думал, что для детей.

Для детей - Puppy. Потому что.

С Нибиру, я надеюсь?

Да.

qtm ★★★
()

Не думаю, что это объективный критерий, так как, в зависимости от дистрибутива, одну сущность разработчики могут делить на разное количество пакетов, лучше выбирать по таким критериям, если в дистрибутиве система инициализации systemd, то брать не стоит, если дистрибутив не deb, то брать не стоит, остаётся только один, диван

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

Уажаемый, а вам скокатыщпакетов на одном дистре нужно для полного сычастия?

В реальной жизни, реальная разница заключена в буквально нескольких не мейнстримовских, так сказать, программах.

anonymous
()

Если в дистрибутиве есть все, что тебе необходимо, то количество пакетов не важно. Поставил и забыл, я уже два года ничего нового не устанавливал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IvanR

А как же ж обарун, артикс для тестеров и воид, чтобы не как у всех? Плюс бсдя. Но диван рулез, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

корреляции с качеством

Свинья полезла в апельсины 😆

Ка́чество програ́ммного обеспечения — способность программного продукта при заданных условиях удовлетворять установленным или предполагаемым потребностям.

А теперь ответь, какие потребности к ПО у Столмана и у Зины-бухгалтерши?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бздя тоже пойдёт, так как это не линупс, то мои критерии отбора проходит, остальное, не мерил, не знаю, собственно, главное, чтобы без системдня и пушаудио, ну и более менее рабочее, по сути, чего не хватает в репах, можно собрать руками, главное потом не забыть удалить пакеты с хидерами, ещё кракс норм

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

Какое количество пакетов будет бесполезным

То количество, которое необходимо тебе. Лучше смотри на количество строк кода в ядре. Больше кода - больше багов. В стабильном дистрибутиве стабильны и баги 😉

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Преимущество дополнительных репозиториев разве не в том что это дополнительное количество пакетов?

Gooogol_plex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я правильно понял, что в дистрибутивах, в которых пакет собираются из исходников, приложение и его зависимости находятся в одном пакете?

Gooogol_plex
() автор топика

Подобный вопрос говорит о том, что у тебя нет конкретной деятельности за компьютером. Когда знаешь, чего тебе надо, то и смотришь в репах и прочих ресурсах для выбранного дистра. Например мой рхел-8 решает все мои задачи, хотя он, наверное, рекордсмен по бедности официального репозитория.

papin-aziat ★★★★★
()

А количество пакетов в репозиториях — не самый надёжный параметр для сравнения. Хочешь, чтобы был софт — ставь Arch. Другие дистрибутивы даже близко не стоят в плане доступности полезного софта.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gooogol_plex

А я ради интереса ответил, а не для того, чтобы посетовать тебе дистрибутив.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gooogol_plex

Нет. Библиотеки-зависимости находятся в отдельных паектах.

Поясню ещё раз.

Есть пакет, допустим с KDE, он состоит из множества программ. В дистрибутивах собирающихся из исходников эти программы в большинстве своём будут в одном пакете.

А в бинарных дистрибутивах программы могут быть разбиты на отдельные пакеты. Кроме всего прочего в отдельные пакеты в большинстве случаях, в бинарных дистрибутивах, так же выносятся файлы относящиеся к оформлению, темам иконок, темам курсоров, фоновые изображения.

Зависимостью KDE к примеру является QT, это библиотека на основе которое строится интерфейс KDE.

В дистрибутиве собирающемся из исходников деление библиотеки на QT будет в более крупных пакетах, в бинарном дистрибутиве будет много мелких пакетов.

Прочти ещё раз мой предыдущий комментарий, если не понятно.

infomeh ★★
()

Стоит выбирать по задачам только. Например, если десктоп - то все одинаково ущербны +-.

Landgraf ★★★★★
()

Кстати я так когда то делал, ну и пришел к Debian

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Gooogol_plex

«могут находится в одном пакете» :)
обычно зависимости к библиотеке есть у нескольких пакетов сразу и чтоб не тагять лишнего эту зависимость выделяют в отдельный пакет (хоть бинарем, хоть исходником)

pfg ★★★★★
()

Мда, ЛОР такой унылый.

Ползи на repology.org, смотри на количество мейнтейнеров, смотри на количество пакетов на человека, смотри на количество ошибок в репе и так далее.

Собрав статистику ты будешь неприятно? удивлён, что та же Gentoo в конкретной заднице, Slackware полным ходом готовит выпуск, Alpine очень развился за последнее время, etc…

anonymous
()
  • в идеале
    • есть поддержка старых и древних версий
      • при этом
        • чтобы не удаляли и не «дропали»
        • чтобы можно было при этом ставить новые версии
        • чтобы возможно было ставить одновременно разные версии
    • наличие веток LTS
      • реально длительный срок поддержки
    • наличие backports
    • есть возможность ставить только
      • критические обновления безопасности
      • фиксы явных багов
    • желательно
      • USE-флаги
      • обновление без перезагрузки (допустим мягкий рестарт, но чтобы все восстановилось автоматом: открытые редакторы, программы и т.д.)
        • ядер
        • систем инициализации
        • DE
      • «заморозка» работающего софта
        • в принципе возможно, если использовать виртуализацию
    • доступность готового к работе софта, как минимум:
      • vnc
      • RDP
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запрос отличный, смешать в одном винегрете rdp с «обновлением без перезагрузке» это шедевыръ !!

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.