LINUX.ORG.RU

error: attempt to read or write outside of disk 'hd1'.

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, есть Zalamn zm-ve350, которые эмулирует ISO. Закинул несколько ISO с разными дистрибутивами, запускается grub, при попытке запустить систему пишет

error: attempt to read or write outside of disk 'hd1'.
error: you need to load kernel first
press any key to continue
Пробовал с Elementary, Debian, LMDE. сегодня ранее запускал нормально WinPE



Последнее исправление: razum_04 (всего исправлений: 1)

Закинул несколько ISO с разными дистрибутивами

ISO «лежат» где надо, устройство в режиме эмуляции ISO — я правильно Вас понимаю?

запускается grub

стоп. это grub из iso такое пишет?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от razum_04

Странно, сейчас запустилась elementary os и Kali light.debian и kde neon не запустились. Всё та же ошибка. Если грузить Debian без UEFI, то не запускается даже загрузчик, ругается на какой-то файл.

razum_04
() автор топика
Ответ на: комментарий от razum_04

Если грузить Debian без UEFI, то не запускается даже загрузчик, ругается на какой-то файл.

кто «ругается» (Zalman? BIOS(UEFI)?) Какое именно сообщение выводит?

Гипотезы

Диск проверен? кабель «нормальный»? прошивка Zalman (тут не знаю, наверное надо кого-то кто больше в теме Zalman-ов)

Подумал: в режиме emulate ISO компьютер воспринимает Zalman как привод CD/DVD? образ при этом из linux|windows читается нормально?

Файловая система диска в Zalman возможно повреждена.

Я «ставлю» на кабель или ФС — но это мне так кажется.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Бокс с винчестером новые, только форматировал, кабель цел, прошивка последняя. Видится как загрузочный CD/DVD, некоторые видятся как CD/DVD + CD/DVD (UEFI) (2 устройства). В Wndows 10/Ubuntu видится как диск + венчестер на 1ТБ

razum_04
() автор топика
Ответ на: комментарий от razum_04

как я понял ошибка носит «непостоянный характер» — то образ загружается, то не загружается. естественно думать, что это связано с боксом и/или диском в нём.

В режиме только виртуального привода CD/DVD та же ошибка?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от razum_04

нет же, режим виртуального привода CD/DVD — это когда, бокс компьютеру «представляется» как «сидюк с 1 диском». а нужный образ выбираете через кнопки (в инструкции подробно) на боксе. используется этот на компьютерах для загрузки live или установочных образов ISO. бивисы часто «сходят с ума»*, когда видят составное устройство для загрузки. им «проще» надо, чтобы загрузочное было чем-то одним флешкой|диском|приводом... В режиме диска Вы в бокс помещаете загрузочные ISO, потом переводите в режим виртуального привода, выбираете образ для загрузки, загружаете компьютер...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Вы в бокс помещаете загрузочные ISO, потом переводите в режим виртуального привода, выбираете образ для загрузки, загружаете компьютер...

Именно так и делаю

razum_04
() автор топика
Ответ на: комментарий от razum_04

ну раз ничего не помогает, попробуем «почитать инструкцию».

версия прошивки бокса, модель диска, где и как «разбивался/форматировался».

проблема возникает при подключении на одном|разных ПК?

проблема возникает при подключении к USB2.0|USB3.0|без разницы

в выдаче поисковика говорится, что проблема в

  • загрузчике (думаю «не наш случай»)
  • BIOS не может* загрузить ОС с большого раздела (но иногда же работает)

статья о похожей проблеме (насколько она может подходить под этот случай зарудняюсь ответить)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Нет, я не знаю зачем я писал о том, что что-то запустилось со второго раза, ибо там была другая ошибка. Сейчас перекачал образ, все равно такая фигня. Статью вашу видел, это работает при установке, я же использую livecd, который я разметить не могу

razum_04
() автор топика
Ответ на: комментарий от razum_04

я лично не сталкивался, но на форумах в своё время была волна сообщений «не работает загрузка с бокса zalman». причиной (по крайней мере значительной части) было, то что прошивка не могла корректно работать с предварительно отформатированным диском. Пользователи переформатировали диски в боксе и проблема уходила. Но это дело прошлое...

Я тут подумал, а может образ при записи на диск в бокс фрагментируется? или записан «далеко» от начала диска и BIOS не может его полностью прочитать?

  1. Не работает загрузка любых ISO или определённых?
  2. Не работает на одном компьютере или разных?
  3. Режим загрузки BIOS|UEFI? Или в любом режиме появляется ошибка?
  4. Проблема возникает при подключении к USB2.0|USB3.0|в обоих случаях?
anymouze ★★
()

Дефрагментацию сделай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Да,NTFS MBR, проблему решил создав отдельный раздел на 64ГБ посетив его флагом boot (он вроде тогда читается раньше остальных разделов) и туда все закинул, kde нормально запустился + появились ИСО, который не виделся

razum_04
() автор топика
Ответ на: комментарий от razum_04

возможно раздел был «большой» для BIOS*. А ранее флаг boot был установлен? (вроде бы это для диска в боксе опция — что обязательно, не встречал сообщений или «пропустил»?)

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.