LINUX.ORG.RU

Не могу загрузиться под ubuntu

 ,


0

1

Всем привет! Установил на внешний хдд(мбр) ubuntu 18.04 64 бита, пробую загрузиться на рабочем компе(доступа к биосу нету, к бут меню есть), граб вываливается в рескью. Пробую востановить граб, но после insmod normal висьнет намертво. При этом все на других ПК система грузится исправно. Попробовал установить этот же дистрибутив на флэшку, и мой рабочий комп загрузился с нее под ubuntu. Подумал может биос у мамы корявый, на больших разделах прочитать параметры граба нельзя. Создал отдельно раздел 250мб под /boot, иии опять при попытке загрузиться на рабочем компе граб в рескью... при этом ошибки разные от no such partition до unknown file system смотря на какой усб винт подключишь.


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

мама gigadyte с dual bios. Я пробовал установить efi загрузчик и диск делал gpt. Результат все тот же. Да и с флэшки то грузиться, флэшка то mbr

Kanzas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kanzas

флэшка не live, а с полноценно установленным дистрибутивом

Kanzas
() автор топика

Может тупо питания не хватает? Не зря же некоторые USB-HDD с «двойным» кабелем.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

думал об этом, но когда диску не хватает питания он не раскручивается, а в моем случае я втыкаю два усб и слышно, что диск крутиться.

Kanzas
() автор топика

доступа к биосу нету,

сбросить батарейку, отключить какаху

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вдэшка 160 гб. разделы /boot - 250mb / - 10gb /home - все что осталось

Kanzas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал Федору и Шиндовс. Ничего с внешние а не грузиться, если установить на флэшку то грузиться. Чета с внешником не то.

Kanzas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.