LINUX.ORG.RU

Работа Arch Linux на Pentium 3 в 2018 году

 , , , ,


1

2

У многих людей есть старые компьютеры, с которыми они не знают что делать. Большинство выбрасывают или продают старое оборудование когда покупают новое. Ведь Windows использовать на нем не очень то и удобно. А вот GNU/Linux дистрибутивы вполне себе, при определённой оптимизации хорошо работают.

Как обещал в этом видео я запускаю один из дистрибутивов GNU/linux на старом железе.

https://www.youtube.com/watch?v=86vyejiMaIE&feature=youtu.be

★★★

Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Только камеру заимей, которая крепится на голову, будет реалистичней.
А то изображение трясётся не достаточно реалистично.

Deleted
()

Конечно. Если ты сможешь запихнуть туда 8+ гб оперативной памяти и видеокарту с 2+ гб то конечно. Немного медленно будет, но бодрячком. Ещё ssd и можно использовать для набора текста.

А я просто напомню, что электричество ни разу не бесплатное и это _не_ экономия чего бы то ни было. Этому дерьму место на свалке, где его смогут разобрать для получения ценных металлов. Всему старше 10 лет однозначно место на свалке (/me гладит свою 15-летнюю звуковушку приговаривая «это не про тебя конечно же моя прелесть»).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня есть старый кассетный магнитофон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Используй его совместно со своим спектрумом во время приступов ностальгии.

Иных причин тратить любые ресурсы на крайне неэффективные вещи нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

А, ну тогда норм. Если цель была собрать и посмотреть что получится, а не использовать так вообще отлично. Теперь расплавь в кислоте для извлечения драг металлов, это ещё интересней (никому не рассказывай) и отличное хобби (торговать результатом не стоит).

anonymous
()

Большинство выбрасывают или продают старое оборудование когда покупают новое.

Сдать в утиль и получить скидку на покупку новой техники.

А вот GNU/Linux дистрибутивы вполне себе, при определённой оптимизации хорошо работают.

Открыл Америку. Какова цель всего этого?

Как обещал в этом видео я запускаю один из дистрибутивов GNU/linux на старом железе.

Нафига?

Забыл уточнить все комплектующие, из которых собран ПК найдены на помойке.

Верни их обратно, там им самое место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Dude, я бы на твоем месте не делал ставки на линукс :-)
Во что вылилась кампания по Линукс, как альтернативной ОС на десктопах в офисе мы можем наблюдать уже сегодня. Кроме как жестко лимитированного АРМ, оно ни во что не вылилось.

А ты продолжаешь постить БСОДы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну чтобы вы понимали, эта вендовс альтернативная у всех здоровых людей. А чем вас не устраивает? Даже в доту можно играть, что ещё надо на работе?

Довольно мало софта завязано на самом деле. Если только ты не среднестатистический альтернативно-одарённый дизайнер, то всегда сможешь использовать аналогичные доступные инструменты. Альтернативные программисты со студиями тоже есть, но они вымирают уже. Пользователю АРМ так вообще до лампочки должно быть, что там за ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Много-много радости детишкам он принёс.
Wayland-GTK-Gnome3-KDE такая вот радость Х11

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

оптимизировать
netsurf

Так он по фичам как IE6, что там оптимизировать.

devl547 ★★★★★
()

Процессор: Celeron coppermine 128/1000МГерц
ОЗУ: 64МБ+128МБ+128МБ
Видеокарта: ASUS AGP-V7100 Pro GeForce2 MX400

Не самая слабая конфигурация. :)
Попробуйте на этой машине Pale Moon.
Почему ролик youtube'вский не запустили или локальное видео? Система должна тянуть.
Есть смысл настраивать систему под устаревшие ноутбуки, а под настольные ПК не вижу особого смысла.

NaiLi ★★
()

Попробуй запустить кроме дистрибутива программы, и поработать в них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Видео показывает, только забыл показать. Я могу потом снять как он показывает видео.

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Где-то с 7-мой минуты, я работаю в LibreOffice'е

gtk3 ★★★
() автор топика

с которыми они не знают что делать

Подсказать где ближайший мусорный бак?

RazrFalcon ★★★★★
()

нормальная тема - летом живу в деревне и юзаю 3-ий и 4-ый пень, все супер - из минусов матки под видяхи AGP с которыми arch не очень дружит и по этому я предпочитаю debian 686-pae...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

божички

купите себе одноплатник Orange PI или Rapberry PI стоимостью от 900(девять сот) рублей с 2(двух) или 4(четырех) ядерником 1.2ггц+ ARM жрущие по 10(десять)-15(пятнадцать) ватт

вы за месяц сэкономите электричества равного стоимости одноплатника

missxu
()

в то время как «геймеры» отказываются от продукции АМД(и интел i9) в пользу 50-80ваттных решений от Нвидии и Интела

мы будем гордо жить на пентиуме3 с 500ваттным потреблением

земля вам пухом умники

missxu
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Больше, особенно относительно производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от missxu

мы будем гордо жить на пентиуме3 с 500ваттным потреблением

недоумок

пенёк 3 жрёт 40-60 и максимум соточку да и то в синтетической нагрузке

какие нах ещё 500 ватт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Просто на будущее, ещё можно готовые документы пооткрывать, подключиться к живым irc/jabber, посчитать что-то, программировать/разметка. Показать, что даже на старом компьютере можно не спеша создавать.

Бродить по интернету на такой конфигурации не очень комфортно, по возможности попробуйте Pale Moon.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

нифига вы не понимаете - тут главное что бы не украли, как то приехали после зимы даже ложки вилки пропали, а это дерьмо не тронули... электричество бесплатно это ж деревня

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

электричество бесплатно это ж деревня

поднимай 100МВаттную ферму майнинга и сторожей найми, так все делают в 2018

missxu
()
6 сентября 2018 г.

Это дроч вприсядку а не работа, тк можно практически нахаляву раздобыть кор2дуо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

X документы/разметка
X программирование

В первом видео я наверное почти минуту показывал работу LibreOffice, печатал там тест. Программирование: Geany там запускается и печатает, yaourt тоже собирает программы из aur, только очень долго.

gtk3 ★★★
() автор топика

Твои видео в качестве седативных средств можно прописывать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

мы будем гордо жить на пентиуме3 с 500ваттным потреблением

у меня на трёшке бп 150w. самого процессора по интеловским спекам TDP 22.8 W

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

В первом видео я наверное почти минуту показывал работу LibreOffice, печатал там тест.

Это был несерьёзный подход, нужно показать как в LO правильно набирать рабочий документ, например «заявление» или «жалобу».

Программирование: Geany там запускается и печатает, yaourt тоже собирает программы из aur, только очень долго.

Суть не в сборке ПО вашего дистрибутива, а в том чтобы показать как составить свою программу, хоть консольную, хотя бы чуть сложнее „Hello, world“ (FreePascal/C++), собрать и запустить.

NaiLi ★★
()

неплохой конфиг, и пашет хорошо! Попробуй gorky17 на нём. Самый топ!

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Там от нескольких киловатт нагрузки вся деревння сгорит с проводкой, которая обновлялась еще при андропове

Deleted
()

Как обещал в этом видео я запускаю один из дистрибутивов GNU/linux на старом железе

Это железо не такое и старое :)

Только перед 1 сентября убрал три компа с П-3 256 ОЗУ в подвал, а до этого они под лубунтой 12ой работали - ООо, ФФ в одностраничном использовании, презенташки через PPTviewer в вайне, мультики, мп3 ну и всякая другая мелочь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всему старше 10 лет однозначно место на свалке (/me гладит свою 15-летнюю звуковушку приговаривая «это не про тебя конечно же моя прелесть»).

Эм, ну процы с 60-77 ватт не так уж много и жрут, а видеокарты по 200 ватт, их надо в утиль, ведь «я, ко-ко-ко, у мамки на шее сижу и за электричество сам не плачу». Так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В школу отдал же, в кабинет информатики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

60 ватт 10 лет назад это не 60 ватт сегодня — производительность в 100500 раз выросла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем более что что это за сравнение? В пике? Так сегодняшние simd тоже порвут. А на низкой загрузке оно просто эффективней теперь.

anonymous
()

можно, но зачем

Большинство выбрасывают или продают старое оборудование когда покупают новое. Ведь Windows использовать на нем не очень то и удобно. А вот GNU/Linux дистрибутивы вполне себе, при определённой оптимизации хорошо работают.

лучше этого не делать :-)

производители стараются — выпускают новые железки — а ты вот так вот поступаешь

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

Камментатор офигенен!

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.