LINUX.ORG.RU

как сменить gpt на mbr ?

 , ,


0

1

Всем привет ! Вчера купил ноутбук(SSD+HDD) и поставил на него linux mint KDE. Столкнулся с той проблемой, что в dolphin отображается только SSD (110GiB), а HDD-нет. Мне бы очень хотелось пользоваться им, сами понимаете, а как пофиксить-не знаю, так как еще не опытный юзер. Мне посоветовали ввести lsblk: выводит как SSD, так и HDD, тут же мне сказали, что скорее всего проблема в метках, то есть на HDD у меня судя по всему стоит gpt. Сам вопрос: как это вообще пофиксить ? Буду весьма презнателен, если поможете, заранее спасибо !

Ответ на: комментарий от Morin

ввел команду:

sudo parted -ls [sudo] пароль для yaroslav: Ошибка: /dev/sda: метка диска не определена Модель: ATA ST1000LM035-1RK1 (scsi) Диск /dev/sda: 1000GB Размер сектора (логич./физич.): 512B/4096B Таблица разделов: unknown Флаги диска:

Модель: ATA SanDisk SD9SN8W1 (scsi) Диск /dev/sdb: 128GB Размер сектора (логич./физич.): 512B/512B Таблица разделов: gpt Флаги диска:

Номер Начало Конец Размер Файловая система Имя Флаги 1 1049kB 538MB 537MB fat32 EFI System Partition загрузочный, esp 2 538MB 120GB 119GB ext4 3 120GB 128GB 8467MB linux-swap(v1)

jesperio
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я на HDD вообще ничего еще не делал, я с ним дела не имел (

jesperio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

а вы бы не могли найти то, что мне делать ? Я просто вообще не шарю тут ничего )) Могу только команды вводить )

jesperio
() автор топика
Ответ на: комментарий от jesperio

мог бы, но зачем, раз связался с линуксом привыкай искать ответы сам. тем более задача совсем простая и даже решается через гуй

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jesperio

Для этого надо забекапить вообще все, перед тем как что-то делаете. Тем более, что обычно переход между типами таблиц делается через переразметку HDD, соответственно с потерей всех данных во всех разделах.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

у меня нету еще ничего важного ни на SSD, ни на HDD. Могу сделать все эти махинации, только не знаю как, сюда бы не писал.

jesperio
() автор топика
Ответ на: комментарий от jesperio

KDE Partition Manager

вот что может быть проще?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

вот нахрена ему эта информация, если у него уже есть рабочая система и работать надо с пустым вторым диском?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

ОК, сорри. Это я на тот случай, если надо будет переставить ОС и перенести всякие /var, /home и swap на HDD.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Так, давайте по шагам: 1.Устройство -> создать таблицу разделов -> выберите новый тип таблицы разделов (предлагает выбрать): aix, amiga, bsd, dvh, gpt, mac, msdos, pc98, sun, loop. Что выбирать ?

jesperio
() автор топика
Ответ на: комментарий от jesperio

Несколько раз обожжешься маленько, а дальше всё нормально будет.

Короче диски у нас тут «оформлены» файлов: /dev/sda, /dev/sdb, /dev/sdc и так далее. sda это тот диск, на котором стоит система. Затем идут другие диски, после них — флешки.

Ладно, если хочешь, чтобы тупо работало, выполни команды:

sudo parted /dev/sdb
mklabel msdos
mkpart primary ext4 0G 100%
quit
mkfs.ext4 /dev/sdb1

Если вдруг окажется, что sdb это не HDD, то мои соболезнования. После первой команды можешь ввести print, чтобы убедиться.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от jesperio

а вы бы не могли найти то, что мне делать ? Я просто вообще не шарю тут ничего )) Могу только команды вводить )

Зачем тебе линукс?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jesperio

читай внимательно и не верь всему что пишут, твой неразмеченный sda

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jesperio

таблицу создал, теперь создай раздел, потом отформатируй раздел

обрати внимание на кнопку сохранить (или применить хз что там с переводом) если работаешь через гуй, без этого никакие действия над диском производиться не будут

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от jesperio

а он итак был gpt

Нет, на нём не было вообще ничего. Поэтому его не было видно.

У тебя там должна быть утилита типа такой: https://community.linuxmint.com/img/screenshots/partitionmanager.png

В ней разметку и форматирование можно сделать в графическом интерфейсе. Ну или сделай в командном, через parted. Тут как кому удобнее.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Зачем тебе линукс?

Дык ведь линукс уже довольно давно можно использовать, не заморачиваясь с какими-то там командами. Для того, чтобы в интернете полазить, видео посмотреть да музыку послушать, в детали разметки дисков влезать не обязательно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Дык ведь линукс уже довольно давно можно использовать, не заморачиваясь с какими-то там командами.

Ага, и ТС это доказывает своим примером.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

если бы, вон видишь, больше одного винта и уже боль :)

Ну тут скорее косяк ТСа, а не линукса. Он же думать не хочет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да мне бы кто сказал что я должен разбираться в типах таблиц лет 30 назад, я бы ему в морду дал... шутка

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я это сам понял, когда году в начале 2000 без всяких этих ваших энторнетов и форумов у установкой мандрейка грохнул себе мбр на винте. А из знаний было только примерное представление о том, как работает винт.
Ну ниче, разобрался. И не спрашивал «Напишите мне че вбить в сонсоль, я ниченипанимаю в этом».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не знаю что бы делал без вас, огромное спасибо !!! Извиняюсь за свою невнимательность, просто очень боюсь всех этих системных проворотов и вхожу в панику когда что-то не получается и не работает должным образом, у меня от паники мышка вся мокрая. Еще раз большое спасибо !

jesperio
() автор топика
Ответ на: комментарий от jesperio

главное чтобы яйца не потели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

все по разному, кто-то хочет и может сам, кто-то хочет но не может. А кто-то и не хочет, но сюда такие не заходят им винды с андройдом за глаза.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Походу не все

Я при выборе устройств не могу создать папки и вообще ничего: в dolphin есть устройства: при клике на HDD или SSD, не могу ничего создать, могу создавать только в домашней папке, но куда все это создается, я не понимаю )

jesperio
() автор топика
Ответ на: Походу не все от jesperio

хы, проблема с правами, а всеж начни читать. Дай своему пользователю права на чтение запись на новом винте. По умолчанию ты можешь писать только в домашний каталог пользователя \home\yaroslav

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Помню первый наш компьютер. Бывший в употреблении. Батя пытался установить игру, но никак не получалось — диск C: был заполнен. С горем пополам удалили одну установленную игру, потом вторую... Места всё не хватало. Вызвали знакомого «компукторщика», а он взял и переустановил винду подчистую.

Только чуть выросши понял, в чём была суть.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от jesperio

sudo fdisk -l

привыкай, не все можно запускать от пользователя

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.