LINUX.ORG.RU

Ошибки Segmentation fault и Kernel panic при запуске Linux с флешки

 , , , ,


0

1

Ребят, помогите, пожалуйста. Ошибки при до запуска Linux с флешки. Устанавливаю Linux Mint 18.3 Cinnamon x64 на ПК. Во время запуска Linux с флешки, после нажатия «Starting Linux...» появляется куча ошибок и дальше них дело не идёт. Кроме тех ошибок, которые есть на скринах, в начале появляется штук 10 строк с «Segmentation fault».
Конфигурация ПК:
AMD Phenom II x4 B45
ASUS m4a785t-m
4GB DDR3 1333 MHz
AMD Radeon HD 5700

P.S.
1. Скачанный ISO образ с хэш-суммой проверял, всё ок.
2. «Start compability mode» запускал, та же проблема что и на скринах.
3. Тест ОЗУ провёл, ошибок нет.
4. Пробовал устанавливать Linux Mint 18.3 Mate x64 и LMDE 2 XFCE, Solus 3 Budgie - результат аналогичный тому, что на скринах.
5. На компе уже установлена Windows 10, работает нормально.
6. Флешку проверил на битые сектора с помощью H2testw v1.4, ничего битого на ней не нашлось.

Скриншоты:
https://pp.userapi.com/c830508/v830508024/63660/5eLfwt9RnJs.jpg
https://pp.userapi.com/c830508/v830508024/6366a/VxThoDdv7tw.jpg



Последнее исправление: Drovosek01 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Материнка UEFI не поддерживает.
Образ на флешку записывал через UltraISO (Таким способ 2 месяца назад записал Linux Mint на ту же флешку и без проблем установил его на ноутбук.

Drovosek01
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drovosek01

У тебя есть ноут с Linux? Если да, то попробуй через dd записать — это всегда работает нормально.

А под Windows Rufus хвалят в dd режиме.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ядро запускается, но по какой-то причине ему, видимо, не передаются параметры, проверяй что в загрузчике присутствует строка параметров ядра.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ноута с Linux уже нет(
Пробовал сегодня установить Solus 3 Budgie, на флешку образ записывал через rufus (пробовал сначала записать через UltraISO, но автозапуск не работал, даже из под bios вручную).
Так вот, всё равно подобные ошибки. Так что очень маловероятно что проблема в способе записи.
Скрин ошибок при установке Solus 3 Budgie: https://pp.userapi.com/c841339/v841339092/63830/PgVrwysnvR0.jpg

Drovosek01
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drovosek01

Попробуй другой загрузчик, возможно что-то не так илирроблнма в том, что в initrd нет модуля для используемого usb контроллера.

kostik87 ★★★★★
()

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА (частично)

В общем, на самом деле у меня стоит процессор AMD Phenom II x2 545, я год назад на нём разблокировал все ядра и он у превратился в 4-х ядерный AMD Phenom II x4 B45, в тестах и со стабильностью всё норм, поэтому я оставил 4х ядерный вариант.

Так вот, сейчас я отключил разблокированные 2 ядра, и Linux нормально загрузился.

Теперь вопрос стоит в том, как запустить линукс на процессоре с разблокированными ядрами (AMD Phenom II x4 B45) всё таки 4 ядра лучше, чем 2, но это уже отдельная тема. Подозреваю, что проблема может крыться даже в ядре Linux.

Drovosek01
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.