LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по установке системы на SSD

 , , ,


3

2

Всем привет! Несмотря на кучу прочитанной инфы, в голове осталась каша, так как везде пишут по-разному. Одни рекомендуют что-то, другие настоятельно не советуют использовать это «что-то». Диск у меня Silicon Power 60g на SandForce-контроллере. Есть вопросы:

1) TRIM. Как его лучше запускать - монтированием с опцией discard, через fstrim или вообще забить, если имеется много неразмеченного пространства, как советуют в Debian?

2) Нужно ли включать опцию noatime? Как она влияет на работу SSD? В частности если на нём будет корневой раздел

3) SWAP. Памяти у меня 8 гигов, но при рендеринге чего-то в Blender бывает задействуется своп (не более 2-х гигов). Как поступить - сделать swap-раздел на SSD в 2 гига, или использовать swap-file? Или может лучше поставать swapspace, чтобы он динамически создавал и удалял своп при необходимости?

4) В сети пишут что нужно оставить 10% неразмеченного пространства на диске, чтобы он не тормозил при заполнении файлами. В моём случае это 6 гигов. Этого будет достаточно или нужно больше?

5) Планировщик I/O. CFQ, NOOP или Deadline? Так как использовать буду Debian, где по дефолту стоит CFQ - стоит ли его заменить на другой?

6) Файловая система для корня: Ext4 или Btrfs? Много слышал что вторая более оптимизирована для SSD. Это так?

Как его лучше запускать

Дело вкуса.

Нужно ли включать опцию noatime?

atime не нужен, так что лучше включить.

Как поступить - сделать swap-раздел на SSD в 2 гига, или использовать swap-file?

Первое для Btrfs, второе для Ext4

В сети пишут что нужно оставить 10% неразмеченного пространства на диске

Не нужно.

Планировщик I/O. CFQ, NOOP или Deadline?

blk-mq

Файловая система для корня: Ext4 или Btrfs?

Btrfs умеет сжатие и снапшоты, этого, по-моему, достаточно, чтобы выбрать её.

Deleted
()

считаю что права здравомыслящих нарушать нельзя, выступаю против дискриминации и сегрегации SSD от HDD
проверить возможность обновить прошивку и всё.

system-root ★★★★★
()

1. забей

2. с ним лучше, чем без него

3. zram или zswap

4. >25%

5. noop

6. бтр сырой, он лучше, но ext4 надежнее

Lordwind ★★★★★
()

1) TRIM. Как его лучше запускать - монтированием с опцией discard, через fstrim или вообще забить, если имеется много неразмеченного пространства, как советуют в Debian?

Смотря насколько шустрый ssd. С discard удаление большого к-ва файлов может быть медленым и фризить систему (временно), но зато можно не беспокоиться о запуске fstrim. Вообще без TRIM плохо, особенно на SandForce.

2) Нужно ли включать опцию noatime? Как она влияет на работу SSD? В частности если на нём будет корневой раздел

Да. иопсов будет чуть меньше, а время доступа тебе наверняка всё равно не нужно.

3) SWAP. Памяти у меня 8 гигов, но при рендеринге чего-то в Blender бывает задействуется своп (не более 2-х гигов). Как поступить - сделать swap-раздел на SSD в 2 гига, или использовать swap-file? Или может лучше поставать swapspace, чтобы он динамически создавал и удалял своп при необходимости?

Я на 16Гб памяти вообще без свопа живу.

4) В сети пишут что нужно оставить 10% неразмеченного пространства на диске, чтобы он не тормозил при заполнении файлами. В моём случае это 6 гигов. Этого будет достаточно или нужно больше?

Это как кактус на мониторе - нужно, если ты веришь.

5) Планировщик I/O. CFQ, NOOP или Deadline? Так как использовать буду Debian, где по дефолту стоит CFQ - стоит ли его заменить на другой?

Для десктопа вообще лучше deadline (а то и bfq), ящитаю.

6) Файловая система для корня: Ext4 или Btrfs? Много слышал что вторая более оптимизирована для SSD. Это так?

Если тебе не нужны фичи btrfs типа снапшотов из сжатия - ставь f2fs. Она для ssd не оптимизирована, а предназначена.

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ерундой не страдать. А тоже обязательно такой берегун купит такую какаху, что ее хоть сразу выкидывай. Но будет применять бестолковые советы по мизерному экономию ресурсов ячеек.

Это вообще очень повезет, если этот кусок удасться износить до этак 50% ресурса, до того как контролер сдохнет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ага.

Ну, TRIM включать всё же надо в том или ином виде. А если не получается — то действительно оставить часть места неразмеченным (и никогда в него не писать). В остальном, действительно, пофиг совершенно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

TRIM включать всё же надо в том или ином виде

Для федоры и ubuntu и этого не надо. Из коробки раз в неделю ftrim делается.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

а больные все лезут с SSD.

больные

И это мне говорит фанат детского мультика про поней.

А тоже обязательно такой берегун купит такую какаху, что ее хоть сразу выкидывай. Но будет применять бестолковые советы по мизерному экономию ресурсов ячеек.

Не в экономии дело. Я спросил о том какие параметры нужны для нормальной работы накопителя. Плюс разобраться с тем что пишут в сети.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Поставьте его в другой комнате.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В убунте он работает вот так:

# m h dom mon dow user  command
17 *    * * *   root    cd / && run-parts --report /etc/cron.hourly
25 6    * * *   root    test -x /usr/sbin/anacron || ( cd / && run-parts --report /etc/cron.daily )
47 6    * * 7   root    test -x /usr/sbin/anacron || ( cd / && run-parts --report /etc/cron.weekly )
52 6    1 * *   root    test -x /usr/sbin/anacron || ( cd / && run-parts --report /etc/cron.monthly )
Т.е. если anacron не установлен (а он по умолчанию не установлен), то /etc/cron.weekly/fstrim - это просто задача, запускаемая в 6:47 в воскресенье.

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я спросил о том какие параметры нужны для нормальной работы накопителя. Плюс разобраться с тем что пишут в сети.

Окей, поехали.

TRIM. Как его лучше запускать - монтированием с опцией discard, через fstrim или вообще забить, если имеется много неразмеченного пространства, как советуют в Debian?

Периодический fstrim нужно делать практически обязательно, если нет показаний к обратному. Опция discard замедляет работу накопителя (т. к. подача команды TRIM требует очистки очереди команд), поэтому её стоит включать только в том случае, если твоя нагрузка подразумевает много (много = суммарно больше, чем свободное место на SSD в течение одного цикла между периодическими fstrim) частых удалений файлов и созданий на их месте новых. Кстати про btrfs — поскольку это copy-on-write, то запись в существующий файл в этой ФС тоже считается удалением и записью в новое место.

Если имеется много неразмеченного (и ни разу не записанного с последнего полного стирания!) пространства, то можно и забить. Но вообще так делать не стоит, если только в твоём конкретном SSD нет каких-либо багов, связанных с потерей данных при TRIM.

Отдельно отмечу: свободное пространство считается свободным, только если SSD об этом отдельно сказали (с помощью TRIM) или ни разу в него не записывали с момента последнего полного стирания. Если ты просто сносишь раздел fdisk'ом или gparted'ом, то SSD продолжает считать место, под него выделенное, занятым.

Нужно ли включать опцию noatime? Как она влияет на работу SSD? В частности если на нём будет корневой раздел

Почти везде сейчас по дефолту relatime, поэтому можно забить.

SWAP. Памяти у меня 8 гигов, но при рендеринге чего-то в Blender бывает задействуется своп (не более 2-х гигов). Как поступить - сделать swap-раздел на SSD в 2 гига, или использовать swap-file?

Как угодно, главное, в случае swap-раздела включи на нём discard — fstrim'ом он не обрабатывается.

В сети пишут что нужно оставить 10% неразмеченного пространства на диске, чтобы он не тормозил при заполнении файлами. В моём случае это 6 гигов. Этого будет достаточно или нужно больше?

См. выше. Если настроен и работает TRIM — то не нужно. Если не настроен или по какой-то другой причине не работает — то нужно.

Про планировщики и ФС не знаю, пусть кто-то другой советует.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

С чешл бы это? берем чистую ubuntu 16.04

myuser@ubuntu1604:/etc/cron.weekly$ apt --installed list | grep anacron

WARNING: apt does not have a stable CLI interface. Use with caution in scripts.

anacron/xenial,now 2.3-23 amd64 [installed]
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Btrfs умеет сжатие и снапшоты, этого, по-моему, достаточно, чтобы выбрать её.


И гнать на «сандфорс» уже несжимаемые данные? Великолепно? О_О?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 2017 году кто-то ещё выключает компьютер?

когда много механики внутри - то да, я бы выключал. иногда на ночь вырубаю и свой тихий десктопчик, низкие обороты вентилей временами могут раздражать. ( а так - 2Х2.5" винта и тишина..)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gasinvein

Ну так логично.

Просто ты выше говоришь «когда комп, скорее всего, выключен». И значит про ubuntu server :D

А в серверной, прикинь, пульшаудио нет. Отличия же есть в использовании.

anonymous
()

на 128гб оставил что-то порядка 20гб неразметки.
на 240гб (как раз сандфорс) оставил 34гб. (дуалбут вин/лин по 90гб на ОС)

Deleted
()

У меня тоже SSD на 60ГБ, но от интела.

1) с discard

2) с noatime

3) свопа нету

4) у меня размечен весь, но занято 20%

5) стандартный, хз какой

6) ext4

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не смог.

С HDD просто. Меняешь на SSD.

С видеокартой тоже. Взял этак невидию 960, которая без нагрузки останавливает вентиляторы.

Но кулер блок питания с медными трубками и кулер процессора от Noctua через понижающий резистор все равно шумят.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня пятилетний системник на общем дневном фоне незаметен. Ночью становится слышно, но я в другой комнате сплю.

Deleted
()

1. Для SandForce лучше discard не включать, так как диск может тупить. Для большинства остальных не имеет значения

2. Нет, дефолтного relatime более чем достаточно

3. Не имеет значения, как удобно

4. Не надо путать % неразмеченного пространства для того, чтобы ssd юзал его для замены ячеек и % незаполненного данными пространства необходимого для поддержания скоростных характеристик. Если у тебя на диске в любых областях свободно и заTRIMленно 20-30% места, то это отлично.

5. Deadline и noop норм. Первый более универсален и делает немного оптимизаций, которые явно не помешают.

6. Любая ФС. Дело вкуса и предпочтений. Я XFS юзаю. Но ext4 ничем не хуже для десктопа.

chaos_dremel ★★
()
Последнее исправление: chaos_dremel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто ты выше говоришь «когда комп, скорее всего, выключен». И значит про ubuntu server :D

Спасибо, поднял настроение. :)

mandala ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы. На данный момент итог для меня такой:

1) TRIM буду запускать через fstrim при помощи таймера systemd. Никакого discard.

2) Оставлю дефолтный relatime.

3) swapspace

4) 10 гигов оставлю неразмеченными, на всякий случай.

5) Для SSD включу Deadline, как в blk-mq запилят BFQ (вообще уже запилили, имею ввиду когда всё это будет в ванильном ядре) - перейду на него. Так как в системе будут HDD, включение blk-mq нежелательно.

6) Ext4. Возможности Btrfs мне не нужны, а ставить на F2FS весьма геморно.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Неа. Вайт лист (Intel и Samsung) есть в Ubuntu 14.04. В более новых версиях - нет.

fornlr ★★★★★
()

60g
имеется много неразмеченного пространства

забить, ты им почти не пользуешься

Нужно ли включать опцию noatime?

Да, особенно на HDD.

anonymous
()

В сети пишут что нужно оставить 10% неразмеченного пространства на диске, чтобы он не тормозил при заполнении файлами.

диск не знает про разметку, просто не заполняй файлами на 99%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

оставить часть места неразмеченным (и никогда в него не писать)

А ещё лучше эту часть не покупать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Cовсем изврат и рисково из-за ручного выставления оффсета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И гнать на «сандфорс» уже несжимаемые данные?

Он сам лучше сожмёт?

Ну да, каждый админ локалхоста в курсе, как лучше жать данные для контроллера %vendor_name%,

Deleted
()

adata sp600 512Gb, 16Gb RAM. 1) Смонтировано с discard, но я перепробовал почти всё возможное и пришел к выводу: похер. 2) Смотри пункт 1) 3) Я создал свопфайл, но зачем - не знаю. По идее, тебе оно не надо от слова совсем. 4) Положил хер на это. Брат жив. 5) Дефолтного за глаза. 6) Перепробовал все фс, остановился на f2fs Сижу на генте, все темп диры маунтятся в тмпфс.Винда в дуалбуте, но я ей почти не пользуюсь, для жены.) По итогу - диску 1.5 года, не износился ваще. Родная утилита говорит, что он новый. Всё это мифы, как по мне. Enjoy, в общем, и не парься.)

dygger1
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В инсталляторе Debian её нет, и ставить я так понял надо переносом уже установленной системы с ext4-раздела

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И это мне говорит фанат детского мультика про поней.

Какой ты дерзкий!

Promusik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.