LINUX.ORG.RU

Переезд на новый графический шел

 , , ,


0

1

Привет. Я недавно начал юзать линукс, дистрибутив арч. При установке ставил гнома, но он мне не понравился, хочу поставить XFCE, и собсна вопрос- как мне удалить гнома и весь мусор, который он включает, то есть начисто, перед установкой нового шела? В гугле нашел команду «sudo apt-get remove gnome-shell», но это для убунты. Удалится ли вся среда с помощью этой команды и как ее правильно написать под арч?


Крыса ничего не умеет — тебе придётся жить с этим мусором до конца. Ну или установить KDE.

anonymous
()

Не специалист в арче, но перед тем как сносить гном, ты бы лучше завел xfce и глянул на софт. Возможно, что-то захочется из гнома оставить :)

v9lij ★★★★★
()

Так не говорят «графический шелл», shell это коммандная оболочка типа баша, фиша и т.п. Ты себе собираешься ставить новый DE, desktop environment — окружение рабочего стола.

А то, что гномосеки назвали так часть своего DE — не означает, что так нужно называть все остальные.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Крыса ничего не умеет — тебе придётся жить с этим мусором до конца. Ну или установить KDE.

Ты хотел сказать Trinity? Потому что KDE RIP.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В каком плане она ничего не умеет? Там терминал не работает? Интерфейс очень гибкий в сравнении с гномом...

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-_-l

Шел с английского- оболочка. Думаю, графическая оболочка и граф. среда- понятия идентичные

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

Да, наверное, так и сделаю. Там ведь независимый софт? Может работать под любой DE?

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Нужно все вики прелопатить, там нет конкретного ответа на мой вопрос. Для этого есть форумы, если ты не знал

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rot1

Шел с английского- оболочка. Думаю, графическая оболочка и граф. среда- понятия идентичные

Не идентичные. Оболочка это нечто внешнее и цельное. Среда же состоит из множества разрозненных компонентов с некоторой степенью интеграции между собой. Включает в себя оконный и файловый менеджеры, всякие панельки, терминал, текстовый редактор и обычно ещё кучу разного софта различной [не]нужности. Таким образом создаётся определённое рабочее окружение, Desktop Environment, ну можно сказать среда. Оболочкой это называть странновато, а шеллом (и уж тем более шелом) подавно. Лучше говорить DE, тогда тебя будут понимать. Ведь в этом же суть слов, чтобы получатель понимал то же, что задумывал отправитель, а не в том, как оно там по-английски и можно ли считать идентичными два сферических понятия в вакууме.

По теме: тебе не надо удалить гном подчистую перед установкой xfce. Зачем? Ты сначала поставь XFCE, потыкай, а потом уже (из него даже) спокойно удали гном, если он правда окажется не нужен. Удалять пакеты в арче pacman -R gnome[тут-наверное-автодополнение]. После удаления самого гнома тебе напишет, какие пакеты стали не нужны, можно их тоже удалить.

Почему это лучше делать после уставноки XFCE? Во-первых, часть пакетов, требуемых гномом, наверняка требует и XFCE. Тебе придётся их удалить, а потом поставить. А так они просто не будут удаляться. Во-вторых, если у тебя не на 10 гб HDD, места под гном на короткое время жалко быть не должно. От того, что какой-то софт просто установлен, остальной хуже работать не будет. Так ты сможешь спокойно всё попробовать, а в случае, если не понравится, вернуться. Плюс ты сможешь захотеть использовать в XFCE часть гномософта.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Rot1

Ну вот так. Штатного прикладного ПО как и средств администрирования у крысы нет, да и панельки убогие несмотря на все плагины. Ещё насколько я помню композитного оконного менеджера нет (или он не работал, точно сейчас не скажу).

anonymous
()

pacman -Rsnc gnome-shell или gnome-desktop

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

На самом деле, не всё так просто. Подскажи, например, как в арче полностью снести KDE. Намекаю - удаление plasma и kde метапакетов не спасают.

bytecode ★★
()

В гугле нашел команду «sudo apt-get remove gnome-shell», но это для убунты.

Спецльно для таких случаев в вики есть pacman Rosetta.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Композиторный оконный менеджер там есть, свой. Прикладное ПО свободно устанавливается. Нет средств администрирования, серьезно?)

Rot1
() автор топика

Накати Manjaro — мне кажется самый быстрый и удобный способ

I60R ★★
()

В следующий раз лучше установи минимальную систему арч(без графического окружения), сделай ее бэкап(например утилитой tar), а потом уже накатывай графическое окружение. Таким образом ты легко сможешь восстанавливаться из бэкапа(тем более, думаю по первости ты часто будешь устанавливать разные граф. окр.

rumgot ★★★★★
()

Тебе в принципе уже всё правильно рассказали, но давай подытожу.

Во-первых, GNOME и Xfce — это DE (Desktop Environment), то есть среда рабочего стола, куда входят помимо оконного менеджера ещё уйма мелких и не очень программ. А шелл (shell) в классическом понимании — это оболочка командной строки типа bash, fish, dash или zsh. Используй правильную терминологию, так будет понятнее.

Во-вторых, необязательно сразу удалять GNOME. Поставь сначала Xfce, настрой под себя, поживи недельку под ним, а потом уже смотри, что тебе удобней и нужнее.

В-третьих, хоть я и не арчевод, чтобы удалить GNOME со всеми зависимостями тебе надо выполнить sudo pacman -Rs gnome. Найденная тобой на просторах интернета команда не сработает, потому что apt-get используется для работы с пакетами в Ubuntu, а в Arch'е пакетный менеджер это pacman. Почитай мануалы, чтобы на будущее знать какие ключи и что для него значат.

Hasek ★★
()

pacman -Rh подробно расскажет что и как можно удалить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и удалить конечно через пакетный менеджер, но при восстановлении из бэкапа не будет оставаться настроек от предыдущего окружения. Так что ты иногда задумывайся не только над своим имхо, но и над чужим.

rumgot ★★★★★
()
# pacman -R $(comm -23 <(pacman -Qq | sort) <((for i in $(pacman -Qqg base); do pactree -ul "$i"; done) | sort -u))

Снесёт всё, кроме пакетов из группы base.

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.