LINUX.ORG.RU

EFI => MBR

 ,


0

2

По дурости решил накатить уютненькую генточку с поддержкой UEFI. Разметил диск в GPT, распаковал stage3, собрал кучу всего. Но вот засада: не могу добиться загрузки ядра. Использую rEFIND — после выбора ядра «что-то происходит», а затем reboot (я так полагаю, что случается паника). При этом ядро на экран вообще ничего не выводит.

Эта петушиная феерия маркетоидной бредотехнологии под названием EFI меня порядком утомила, поэтому просто хочу спросить: каким образом преобразовать GPT => MBR без потери данных и вернуться в свой уютненький grub-0.97? Compatibility mode поддерживается материнкой (собственно, и гружусь с флешки безо всяких efi).

Боюсь сконвертить GPT => MBR просто так не получится, проще выкинуть rEFIND (который писался под макбуки) и поставить стандартный grub2 он нормально работает с EFI

zaz ★★★★
()

Запиши начала и размеры разделов да пересоздай их уже в MBR.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Странно у меня нормально grub2 работает (gentoo) грузит и онтопик и оффтопик.

Может вы grub2 пытались поставить не в uefi а в legacy mode ?

zaz ★★★★
()

эммм а что там много собирать надо? ядро и все.

а что ты в конфиге refind прописывал чтобы оно твое ядро грузило? может просто параметры поправить надо.

irton ★★★★★
()

При этом ядро на экран вообще ничего не выводит.

Убери параметр 'quiet'.

stalkerhouse
()
Ответ на: комментарий от Andrew

ну может хочется меню загрузочное сделать. с блек джеком.

а в моем случае, я не хотел возится с прописыванием чего-либо в nvram.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

а что ты в конфиге refind прописывал чтобы оно твое ядро грузило?

Он сам его находит. параметры вкомпилировал в ядро.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Алсо, ты уверен, что проблема в EFI?

Проблема где-то в конфигурации параметров ядра. Но за сутки мне уже надоело методом тыка пытаться подобрать что-то правильное.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zaz

Может вы grub2 пытались поставить не в uefi а в legacy mode ?

Да. Потому что у меня нет образа, способноего загружаться в UEFI-режиме. Тем не менее, refind-у это ни капельки не помешало. В отличие от grub2, syslinux и efistub.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

ну так приведи сюдой параметры которые вкомпилил.

и готовься к тому что при bios загрузке у тебя тоже будет проблема с загрузкой.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Вот как-то так:

grep EFI .config
CONFIG_EFI_PARTITION=y
CONFIG_EFI=y
CONFIG_EFI_STUB=y
# CONFIG_EFI_MIXED is not set
CONFIG_FB_EFI=y
CONFIG_DMI_SCAN_MACHINE_NON_EFI_FALLBACK=y
# EFI (Extensible Firmware Interface) Support
CONFIG_EFI_VARS=y
CONFIG_EFI_ESRT=y
CONFIG_EFI_RUNTIME_MAP=y
# CONFIG_EFI_FAKE_MEMMAP is not set
CONFIG_EFI_RUNTIME_WRAPPERS=y
CONFIG_EFIVAR_FS=m
CONFIG_EARLY_PRINTK_EFI=y
# CONFIG_EFI_PGT_DUMP is not set

и готовься к тому что при bios загрузке у тебя тоже будет проблема с загрузкой.

Но я же сейчас гружусь методом bios-загрузки, правда с внешнего накопителя.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Может в этом и проблема ? Потомучто я не сильно понимаю как refind может установится из легаси мода (как и любой другой UEFI лоадер) ...

Для установки UEFI загрузщика помимо записи лоадера на бут раздел нужно еще его зарегестрировать в UEFI. Регистрация происходит через UEFI API, но это API не доступно если система грузилась из легаси мода (поскольку API работает через firmware которые загружаются до старта системы самой системы) ...

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

не-не я про параметры загрузки ядра, путь к initrd (если надо) и все такое. если initrd есть а ты его нигде не прописывал, значит из-за этого и не идет загрузка.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Для установки UEFI загрузщика помимо записи лоадера на бут раздел нужно еще его зарегестрировать в UEFI

У меня безо всяких регистраций появляется пункт «UEFI OS» в меню материнской платы. Собственно, то, что rEFIND загружается и показывает свой интерфейс, как минимум, говорит о том, что все ок.

В общем, пойду снесу все к чертям и перекрою диск под mbr.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Не совсем, rEFIND устанавливается в один из предефайненых лоадеров (толи фаилсаве, толи еще както) - и то что он стартует еще не означает что он корректно работает (могут выставлятся не те режимы, не подгружатся нужные плагины и тд).

Повторю еще раз rEFIND - писался исключительно как костыль для запуска linux на маках. У apple какойто свой EFI который немного отличается от стандартного (интеловского) в результате чего всякие grub2 на маках не работают. rEFIND может работать на стандартном железе, но этого никто не гарантирует.

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Повторю еще раз rEFIND - писался исключительно как костыль для запуска linux на маках

Как показал переход на mbr и текстовая консоль, я лоханулся и забыл вкомпилировать поддержку ext4 (initrd не использую). Итого: день сношаний с efi и нихрена не видно/не понятно против «проблема локализована за 5 минут с применением устаревшего mbr».

Копротехнология UEFI отправляется в /dev/null, где ей и место.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика

акронис умеет

anonymous
()

UEFI и GPT это ортогональные вещи. У меня на одном компе BIOS и GPT разметка. Обычный grub2 работает без проблем.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

systemd-boot

Ну вот, не хватало мне еще с systemd связываться для полного счастья. OpenRC как-то сердцу милее.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика

Кстати - UEFI это чисто инженерное детище (Интел), и маркетологи там и рядом не стояли. Весь зашквар начался когда EFI подхватил MS и начал продвигать на PC платформе.

Изначально EFI был разработан в Интеле для итаниумов (и нужен он был для запуска серверных ОС linux/AIX). Идея была очень здравая - засунуть драйвера в биос (EFI). Это очень актуально для блейдов (на базе итаниума) так как все железо находится на одной плате с биосом (рейды, сетевые, видео, вачдоги и тд) и для виртуалок.

В таком варианте при старте системы все железо инициализируется до старта ОС, EFI загружает драйвера в виде плагинов и дальше загружает саму ОС как очередной EFI плагин. При этом ОС не замарачивается потдержкой железа - драйвера уже есть в памяти со стандартным API и ОС просто их использует (как было раньше в DOS когда BIOS предаставлял свои функции для DOS через сервисное прерывание).

Вобщем была вот такая вполне здравая идея (и на итаниумах она прекрасна работала). MS начала ее активно продвигать на PC и пока что все выглядит както не очень (но может со временем хоть драйвера дисков/рейдов нормально подтянут) ...

zaz ★★★★
()

legacy работает прекрасно?

но зачем ставить левый загрузчик, если такой же у тебя встроен уже в тачилу? Это называется обмазываться костылями, не хочу говорить из чего и палок.

Ну и есть еще пару моментов, которые тебе очевидно не нужны, но нужны многим, если железо с EFI-биосами (например все современные видеокарты идут EFI-видеобиосами) не инициализируются через UEFI, то их невозможно пробросить для использования в qemu-kvm и прочее.

slon
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

против «проблема локализована за 5 минут с применением устаревшего mbr».

можно было и без mbr. сношался с EFI и grub2 - плюнул. поставил grub-legacy и нашел в бивисе опцию legacy всё заработало c gpt.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

systemd-boot (gummiboot) не требует использования systemd.

Но ты продолжай показывать своё невежество. Так смешнее.

P. S.: зачем тебе гента, если ты не умеешь в линукс?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Так смешнее

Аккуратнее, не разорви свой самый важный орган от смеха, тебя тут будет не хватать

//на самом деле не будет

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

P. S.: зачем тебе гента, если ты не умеешь в линукс?

Дружок, если ты вижжишь от поттерингоподелок, как стриптизерша, которой пихнули в трусы 500 баксов, это еще не означает, что твой уровень компететности достаточен, чтобы судить, кто умеет в линукс, а кто нет.

Кстати, как ты можешь знать что-то о генте, если там до сих пор по дефолту не systemd — OpenRC-то осилишь загрузить?

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Твои попытки незамедлительно слиться в обсуждение моей личности ещё более до безобразия смешны. Но да, с моей компетентностью всё в порядке.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если хочешь отстоять невероятную крутизну новых копротехнологий (systemd, uefi) — создай отдельный тред. Отказавшить от uefi, я решил все свои проблемы в течение 5 минут. OpenRC на SSD стартует секунды за 3-4 безо всякого параллелизма. Для чего мне UEFI и systemd?

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Вопрос не в том, что тебе надо или нет, а в том, что ты своё неосиляторство сваливаешь на других. У всех работает, у тебя нет: точно, это всё «копротехнологии» и лично Леннарт виноват. Ога.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У всех работает

Прикинь, а у меня нет. И не далее, чем вчера я наблюдал очередной обосрамс grub2. А на днях у кого-то на лоре systemd внезапно перестал монтировать /home. При System V такой фигни не было.

Если ты свято веришь в офигительность systemd/grub2 — твое право: тащиться от фекалий не запрещено никакими законами.

И как только ретрограды вроде меня живут без всего этого копропарка?

$ emerge -s '%^(systemd|grub|udev)$' | egrep '^\*|version'
*  sys-apps/systemd
      Latest version available: 226-r2
      Latest version installed: [ Not Installed ]
*  sys-boot/grub
      Latest version available: 0.97-r16
      Latest version installed: 0.97-r16
*  sys-fs/udev [ Masked ]
      Latest version available: 9999
      Latest version installed: [ Not Installed ]
Правильный ответ: припеваючи живут.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

обосрамс

фекалий

копропарка

У тебя нездоровая фиксация, обратись к психотерапевту.

А на днях у кого-то на лоре systemd внезапно перестал монтировать /home. При System V такой фигни не было.

Во-первых, было, и ещё как. Во-вторых, «Я расхреначил диск молотком, и systemd внезапно перестал загружать систему. Виноват Леннарт, не иначе!1»

Ты некомпетентный и самоуверенный глупец. Оставайся в мирке своих уютных утячих иллюзий, не смею больше тревожить.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.