LINUX.ORG.RU

проблема с установкой linux mint

 


0

1

В общем. Ставлю Linux Mint, образ качал с Оф.Сайта. Загружался через флешку. Первой пробелмой было то, что при запуске приложения «Install Linux Mint», он отказывался показывать разделы для установки. Почитал, что нужно сделать разделы, разметки и прочее сделал. Вышло так(попробую написать, ибо откзывается скринить ;\). /dev/sda1(ntfs), /dev/sda2(ntfs), /dev/sda3(extended), /dev/sda5(root), /dev/sda6(swap), /dev/sda7(home). Т.е как-бы разделы созданы. И вот здесь я стал , я попросту не понимаю что делать дальше. Вроде как нужно монтировать, но ничего не выходит :c.

А какие проблемы, там же графический установщик. Кликаешь мышкой по нужному разделу, скажем по /dev/sda5, появляется окно. Заполняешь: использавать как -/, форматировать в ext4 и т.д. Как то так.

marcony
()
Ответ на: комментарий от marcony

В этом и главная проблема. В принципе, загружаться с флешки меня не напрягает, но хотелось бы пользоваться Linux полноценно. Ибо сейчас операционка кричит, что нет свободной памяти.

AdomQwerty
() автор топика

Глюк жесткого. Как вариант передернуть жесткий. Бывало такое. И в какой формат форматировали разделы? Бывает не нажимают подтверждение при форматировании.

crow7882
()
Ответ на: комментарий от AdomQwerty

Или подскажите, как бороться с памятью? Т.е она закончилась... Как я понял, она на установочной флешке(это вроде даже очевидно). Я хочу перенести этот раздел, на жесткий диск, но как? И да, пробелма с нехваткой памяти оч остра, ибо после перезагрузки компа и запуском Linux, выходит ошибка «Не хватает памяти для запуска(что-то такое).

AdomQwerty
() автор топика
Ответ на: комментарий от AdomQwerty

Или подскажите, как бороться с памятью? Т.е она закончилась... Как я понял, она на установочной флешке(это вроде даже очевидно). Я хочу перенести этот раздел, на жесткий диск, но как? И да, пробелма с нехваткой памяти оч остра, ибо после перезагрузки компа и запуском Linux, выходит ошибка «Не хватает памяти для запуска(что-то такое).

тут даже не «проблема с нехваткой памяти», тут всё очень плохо

amorpher ★★★★★
()

Зачем вамэто окно? Вам нужно оставить Windows?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AdomQwerty

во-первых, прежде чем запускать установщик надо разделы отмонтировать и не установить минт на саму флешку по ошибке
и сами разделы можно создать в том же установщике, а своп даже не нужен если оперативки не менее 4 ГБ, как не нужен и расширенный раздел

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

До этого(при первом запуске), разделов не было и они как очевидно были отмонтированы. Но проблема была та же. Т.е, установочник не давал создавать разделы и прочее.

AdomQwerty
() автор топика
Ответ на: комментарий от AdomQwerty

Я точно не уверен, но кажется где-то читал что если Windows находится в состоянии гибернации то этот раздел не примонтируется, а он нужен GRUB2 туда будет загрузчик писать. Вот я и подумал, что может быть у Вас Windows не выключена а находится в состоянии сна.

marcony
()
Ответ на: комментарий от marcony

Я не знаю поможет ли эта инфа, но при запуске компьютера без заагрузочной флешки, выходит окно мол «Нет операционной системы».

AdomQwerty
() автор топика
Ответ на: комментарий от AdomQwerty

А теперь тупо не запускается установочник Linux... Вот я боюсь перезагрузить комп, ибо может опять вылезти ошибка о малом объеме памяти.

AdomQwerty
() автор топика

Давай по порядку с самого начала. Загружай образ минта. Хорошо бы сверить контрольные суммы. В винде вроде прога hashcalc умеет это.

После записывай образ на Флешку. Я обычно использую в винде Rufus. После загружайся с флешки. Если у тебя в установщике не будет видно разделов, то тут же открывай консоль и пиши

sudo fdisk -l

Вывод этой команды полностью (!) копируй куда-нибудь в pastebin.com и ссылку давай сюда.

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.