LINUX.ORG.RU

acer aspire one 522 c68kk перегревается

 ,


0

1

всем привет. на днях решил перейти с триждыпроклятой виндовс 7 на линукс минт xfce. устанавивал по роликам с ютуба, полностью форматнул hdd, и начались проблемы с температурой. при пустом рабочем столе, xsensors показывает 65 градусов. в два раза больше чем до того как я сунулся в винду. хелп братцы, железо два раза уже пересобрал и термопасту обновил. я видел посты у местных по установке на эту железяку линукса, может поможите новичку? плюс при включении видео на ютуб, подскакивает температура до 100 и выключается. может я чего лишнего удалил при перходе от винды? уже неделю мучаюсь. даже archлинукс вручную ставили, всё равно температура не нормализуется

AMD A50M
ATI Radeon HD 6250M

Добро пожаловать в кактус, утята.

подскакивает температура до 100 и выключается

После такого там уже деградация чипов начинается, проще выбросить и новый купить.

Ну или попробуй каким-нибудь образом частоты максимальные поменьше задать этой штуке.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

а как же до этого виндовс работала? игры, десяток вкладок с просмотром видео, плюс вирусы будь они неладны. и ниразу не было вылетов. у меня были подозрения что температура при сильных нагрузках поднимается, но там пропорционально загруженности процессорам. а тут, пустой рабочий стол, и можно яйца жарить. такое ощущение что работает один процессор или чего то не установил, что было на семерке

dartanian
() автор топика

триждыпроклятой виндовс 7

Вот почему, почему все так ненавидят эту ОС?

Я сам хоть и пользователь Linux и работа моя заключается в работе с ней (видимо пишу это для того, чтобы соблюсти некоторый ритуал, вроде как и ритуал проклятия виндовс), но не понимаю, для чего проклинать хорошую ОС?

Ну ок, это разные уровни, разные миры если можно так выразиться. Но продукты майкрософт отнюдь уже не так плохи, как в середине 2000-х.

sfrl
()
Ответ на: комментарий от dartanian

Вот откуда у тебя такой тупняк, а?
Сходи вендору пожалуйся.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Договор на пользование продуктами изучи для начала

Кому нужно - тот изучает.

Ну ок, стоят они дорого и огорожены. И что с того? Те организации, которые их используют, они знают для чего они их используют и за что платят. Обычно в этих случаях для них несколько миллионов на лицензии - это предел измерения погрешности. Или они что, на рынке арбузами торгуют по вашему, и используют многопроцессорные кластеры и виртуализацию корпоративного уровня? Кому нужно, тот и платит и изучает договоры.

sfrl
()
Ответ на: комментарий от sfrl

Кому нужно

Кому работать нужно — таким дерьмом не занимается.
А занимаются не от большого ума эффективные менеджеры откатного уровня.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Кому работать нужно - тот и без комплуктеров работать будет :)

Читал недавно статью про сетевой уровень ядра - так и визуализировал себе, что в огромном многоэтажном здании бывшего НИИ стоит это оборудование, которое по цене стоит как это здание и гоняет через себя сотни гигабит трафика в секунду. А что по факту в этом здании производится, кроме то, что сливают в канализацию?

А когда-то в нем было приблизительно ноль комплуктеров и производили (физически или в виде оформленной идеи) космические корабли, ракеты, танки, самолёты и вертолёты.

sfrl
()

Проц ничем не загружен? Вентиляторы работают? Ты уверен, что ты все корректно собрал? Даже если не сбрасываются частоты и Проц молотит в максимале, без загрузки он не должен так греться. Или у него не забирают тепло не отдают в атмосферу

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

кулер крутит исправно. я клавиатуру вытащил, визуально наблюдаю, незнаю как картинки вставлять, а то еще и скрины предоставил по температуре и загруженности цп. сейчас с открытыми 4 мкладками в браузере, загрузка 7%, но когда начинаю водить мышкой, просто тупо по экрану, происходят скачки до 23-26%. собрал корректно. неприятности начались не тогда, когда я пасту менял, а когда на линукс переходил. может я какие драйвера заводские недокачал, которые температуру регулируют? или может работает только одно ядро из двух?

dartanian
() автор топика
Ответ на: комментарий от dartanian

удивительно всё это. дрова все в ядре, окромя проприетарщины для видюх. да и вообще это APU не особо проблемное. у меня на e450+hd6320 никогда подобных проблем не было.

сейчас на видюху стоят свободные дрова? поставь проприетарные.

и можно ещё попробовать развернуть винду и пронаблюдать на изменения. чтобы отсечь аппаратную/программную часть.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

открыл «менеджер драйверов»: advanced Micro Devices, Inc.[AMD/ATI]:Wrestler[Radeon HD 6290] это устройство использует альтернативный драйвер

галочка у меня стоит на fgrlx-updates и ниже коммент от системы «1 proprietary driver in use.»

а на рекомендованом xserver-xorg-video-ati, пишет что не использует проприетарный драйвер

dartanian
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

я перед тем как установить линукс, форматнул hdd, всё стер, даже восстановление винды. поставил виндовс 7, проблема не решилась. я до этого даже в ремонт его носил, переустанавливал винду, это года два назад было, но ничего подобного и не происходило. нагрузку выдерживал на ура, и видео любое смотрел без проблем, и в игры играл. ни одного вылета, о перегреве даже не слышал, процессоры работали идеально. может я что то сбил при установке?

dartanian
() автор топика
Ответ на: комментарий от dartanian

всё-таки ковыряй железо. это не нормально, что в простое сильно греется. может у тебя раскололся кристалл проца?

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

модель ядра терминал выдает AMD C-60 APU with Radeon(tm) HD Graphics а на самом деле, оба камня С-50. может ли это быть причиной?

dartanian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

О, вэбмакакий учит срывает покровы и разруливает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dartanian

маловероятно. скорее всего с-50 и с-60 отличаются частотами и видеоядром.

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.