LINUX.ORG.RU

Именно установки без перезагрузки машины?

Если допустить перезагрузку, но просто не с чего внешнего грузиться, то можно так:
http://docs.slackware.com/howtos:slackware_admin:booting_install_from_hdd

Недавно похожим интересовались там:
http://www.slackware.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1657

Есть способ поставить не используя установщик вовсе. Но тут точную последовательность сходу не дам, могу что-то упустить. Кроме того, в этом варианте часть работы установщика (форматирование раздела, формирование /etc/fstab, запуск настроечных сценариев установленного дистрибутива) придется выполнить вручную, в чём смысл не дать сделать это установщику, не совсем понятно.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Тащемта мне нужно нечто вроде stage в Gentoo, т. е. да, установка без установщика. А смысл в том, что мне просто охота во время установки продолжать работать в Gentoo.

SeTSeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Пробовал прямо на сам раздел распаковать базовую систему, но это вариант не очень безопасный

SeTSeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeTSeR

Среда установки Slackware живет в /isolinux/initrd.img. Ставится Slackware недолго.

Но если не боитесь наделать ошибок, можно начать с распаковки initrd.img в отдельный каталог, chroot-нуться в него.
Дальше попробовать позвать setup (вот правда личного опыта такого нет, даже интересно стало).
Другой вариант, оттуда же смонтировать носитель с пакетами (допустим, в /cdrom), отформатировать корень, смонтировать его в /mnt, поставить нужные наборы:

# cd /cdrom/slackware*/
# ROOT=/mnt installpkg a/*t?z ap/*t?z l/*t?z n/*t?z x/*t?z xap/*t?z xfce/*t?z

Создать /mnt/etc/fstab. Выполнить все сценарии из /var/log/setup/.
Прописать в существующий загрузчик загрузку Slackware или создать /mnt/etc/lilo.conf и поставить lilo (можно руками, можно позвать для этого lilosetup).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

А также нужно не забыть снаружи прокинуть /dev, /proc, /sys:

# mkdir -p /mnt/cdrom
# mount -o loop /tmp/slackware*iso /mnt/cdrom
# mkdir /tmp/swsetup
# cd /tmp/swsetup
# zcat /mnt/cdrom/isolinux/initrg.img | cpio -i -d
# for d in dev proc sys; do mkdir /tmp/swsetup/$d; mount --bind /$d /tmp/swsetup/$d; done
# mount --bind /mnt/cdrom /tmp/swsetup/cdrom

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)

подсунь VBox настоящий жесткий диск, подключи его, запусти образ в виртуалке и ставь (только аккуратно, сами VBox-командой предупреждают, что не рекомендуют)

Можешь еще в VBox на виртуальный диск поставить, потом заTARить и распаковать на существующий раздел диска

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Я так и делал изначально, только с QEMU Виртуализация у меня сильно тормозит.

SeTSeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Это я ещё с установки Gentoo усвоил)

SeTSeR
() автор топика

Установка Slackware из существующей системы

каждый раз, как устанавливаешь софт, делай это через make install. постепенно проапгрейдишься до slackware

anonymous
()

Вопрос не в тему, но какой пакетный менеджер можно взять на подмогу к pkgtools? sbopkg?

SeTSeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeTSeR

какой пакетный менеджер можно взять на подмогу к pkgtools? sbopkg?

ap/slackpkg

sbopkg — это для упрощения сборки со slackbuilds.org.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

трижды пробовал, не проканало

где застопорились, если не секрет?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

sbopkg для сборки из исходников. если надумаешь воспользоваться готовыми пакетами alienbob'a или команды slacky.eu то есть slackpkg+. Еще можно slapt-get, и для опять же, для сборки из исходников slapt-src. Есть еще swaret, но я не пробовал.

P.S. bormant, спасибо тебе за активную помощь в slack-темах.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

без sudo make install эффект будет не полный

а если

cd $PKG
sudo chown -R root:root .
sudo /sbin/makepkg -l y -c n $PACKAGE
sudo /sbin/upgradepkg --install-new --reinstall $PACKAGE

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

пакетный менеджер

slackpkg+ бери к нему большинство слак-репов точно подрубить можно и sbopkg поставь чего не будет в подрубленных репах из исходников собирешь и поставишь

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

трижды пробовал, не проканало

Только что поставил Slackware64-14.1 рядом из работающей системы, руками прописал в lilo.conf основной системы, выполнил lilo, перезагрузился, каких-либо проблем не заметил вовсе.

Рассказывайте, интересно же...

PS. Не, вру, в перечне доступных форматов ФС был единственный вариант — ext4 вместо обычного списка.

PPS. Ставил, естественно, из 64-разрядной системы.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bormant

Прошу прощения, уходил на время. У меня по какой-то причине с диском не происходило никаких изменений после установки. Т. е. при монтировании оказывалось, что раздел с системой пустой. Список у меня тоже был урезан. Система 32-битная. Ставил с образа для флехи, dvd лень было качать. Сейчас у меня есть два первых cd, попробую их.

SeTSeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeTSeR

Ставил с образа для флехи, dvd лень было качать

Если это про тот, который в USB-and-PXE-installers, то неудивительно, на нем нет пакетов (каталог /slackware*), это всего лишь загрузочный образ, на нем только /isolinux/ и /kernels/, не считая базовой документации, эдакий netinstall. А вот источником пакетов ему можно было указать сетевое размещение, то же зеркало Яндекса, например, или каталог с пакетами на локальных носителях. Или готовить флешку с ним при помощи прилагаемого рядом сценария, но тогда каталог с пакетами всё равно нужен (на CD или HDD), если только не ставиться из сети.

Начиная с 14.0, если правильно путаю, DVD гибридный, его можно на флешку лить при помощи dd, необходимость в том сценарии отпала.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Да в том-то и дело, что пакеты с сети качал. Да и с CD было то же самое. Сейчас пробую второй метод.

SeTSeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeTSeR

Если учесть, сколько времени было потрачено на эксперименты, то вариант с нормальной загрузкой в установщик уже отработал бы не один раз, дистрибутив бинарный, установка достаточно быстрая.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Это да, естественно. Но dvd я не качал. Да и не хотелось лишний раз ноут перезагружать.

SeTSeR
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.