LINUX.ORG.RU

дистр для ковыряния/практ. навыков

 , , , ,


0

2

осилил собрать в кучу дебиан через debootstrap, подумал про арч, но неохота привыкать к пакману после апта, хотя говорят что aur полезный. еще слышал про генту и слаку, но толком не знаю что там да как. крч посоветуйте что-нить для поднятия скилла работы с unix системами


для поднятия скилла работы с unix системами

Тогда кроме Линукса ещё стоит взять, например, FreeBSD. А так правильно советуют LFS. На худой конец Гента.

Sunderland93 ★★★★★
()

Gentoo
Можно LFS, но это чересчур жестко. К тому же Gentoo можно потом нормально пользоваться. А LFS - это на раз поставить, а потом снести.

Kroz ★★★★★
()

Slackware — отличная система для работы, но если ты прямо таки хочешь поднимать скилл, то просто какой-либо дистрибутив тебе не поможет. Разве что для расширения кругозора — но тогда имеет смысл пробовать разные. Slackware — неплохой выбор.

Поднимать скиллы можно хоть в убунте, если есть желание, а если нет, то ничего тебе не поможет.

LFS кстати можешь попробовать, если ещё не собирал. Я сам не пробовал, так как почитал про него и вроде как там ничего интересного, чего бы я и так не знал.

Кстати, если хочется таки что-то более хардкорное, то лучше всего CRUX, там примерно то же что и в арче, но стабильней и systemd нет

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Гента — для секса, арч — для работы. Можешь ещё слаку попробовать

Сам-то пробовал Gentoo, чтобы делать такие заявления?

Black_Shadow ★★★★★
()

есть еще openbsd «для поднятия скилла работы с unix системами», ну и MacOS чем-то где-то около-около

если тебе для устройства на работу, ну спросом пользуются Debian, Ubuntu, SuSE, Centos, FreeBSD, но только толку-то, так все попробуешь, а толком знать не будешь, скажем если ситуация тяжело решаемая всплывет. Но слака, да, очень неплохая система для обучения основ и принципов, как в лине все работает, после нее наверно Gentoo и Debian, через net-install и вникание фишек с dpkg и apt/aptitude

А еще есть такая книжка: Руководство системного администратора, для изучения основ по ней debian-stable может быть достаточно

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Под сексом я имел в виду изучение всей линуксовой камасутры.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Плюсую, если хочется секса с ПК — выбор ТС Генту.

Нет, секс - это про LFS
А Генту - это чтобы поучиться + для нормальной работы.

Kroz ★★★★★
()

это смотря что собираешься практиковать. если нужно глубокое понимание системы и умение собирать сорцы - я тоже рекомендую LFS. если нужно меньше хардкора - тогда генту или слака. а если нужны навыки админства, то подойдёт практически любой дистриб, который широко используется.

Iron_Bug ★★★★★
()

По мне арч - это что-то среднее между дебианом и гентой. По крайней мере его я по арчевики поставить осилил навиртуалку.

yaourt тоже поставить не проблема. В вики вагон полезной инфы разной степени свежести.

Своей позиции я бы посоветовал сначала арч потыкать, потом всё остальное в порядке наращивания красноглазия. :)

Radjah ★★★★★
()

тут такое дело. на практике это почти не нужно. и на работе никто не будет просить тебя собирать LFS. лучше поставь центось, зайди на ХХ и посмотри какие навыки чаще всего требуют. вот их и ковыряй

ionanahin ★★★
()

какие навыки ты получишь от установки gentoo - там тупой катенпаст с вики, умение писать ебилды - тоже вряд ли пригодится в повседневной жизни, самому собрать едро? - ну да подвиг - просто потратишь день на гугление что для чего, так себе навык.

От генту ты не получишь каких-то навыков жизненно необходимых, но получишь нормальную гибкую ось, это тебе не федора где юм раз в год переписывают. Где еще выпиливается systemd / pulse и разное гавно?

deity ★★★★
()

хочешь ковыряться — arch. как раз для школьников => для обучения.

хочешь компилять и понтоваться этим перед одноклассниками — gentoo.

хочешь понять, зачем тебе нужна каждая программка/либа, да и вообще архитектуру gnu/linux — слака.

а потом ты поймёшь, что в линуксе нужно работать, а не играться, и поставишь mint/ubuntu.

f1u77y ★★★★
()

но неохота привыкать к пакману после апта

если сложно запомнить pacman -S вместо apt-get install, то всегда можно сделать alias

Dred ★★★★★
()

Практических навыков чего? Видимости полезного труда?

Deleted
()

для поднятия скилла работы с unix системами

Смотря какой работы и с какими Unix. Твой вопрос слишком абстрактен чтобы ожидать разумный совет.

mbivanyuk ★★★★★
()

Во-первых, не известен начальный скилл.Во-вторых, если ,Вы, говорите о Генту и Слакваре «еще слышали» , то «ковырять» их рано. В-третьих любой дистрибутив можно «ковырять».К примеру соберите из исходников deb пакет.Имхо, но пользы будет больше. В-четвертых, поставить Генту по хендбуку или видео уроку толку никакого нет. У Слакваре вообще установка примитивна. С настройкой так же проблем минимум. А ядро лучше не трогать, ванильное будет лучше самосборного. В-пятых, скорее относится к третьему, под любой юзер френдли оболочкой, скрывается все то же самое, что и в Слакваре-Генту-Арче. Поставить и посмотреть , как в другом дистрибутиве работает менеджер пакетов. Смысла минимум. В-шестых если все же надумали перейти то только на Slackware.

wld
()
Ответ на: комментарий от deity

какие навыки ты получишь от установки gentoo - там тупой катенпаст с вики

Там подразумевается, что надо читать, что вокруг кода написано.

Где еще выпиливается systemd / pulse и разное гавно?

В слаке их отродясь нет. Патрег бох же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

а потом ты поймёшь, что в линуксе нужно работать, а не играться, и поставишь mint/ubuntu.

В mint/ubuntu можно работать до первого обновления, а потом «Пришло время переустанавливать linux»

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Нет, мне правда ответ понравился. Я уже раз несколько подобную эволюцию видел.

То были неосиляторы, у любого гентушника с руками не из жопы система работает стабильнее хваленого дебиана и времени на ковыряние тратится на порядок меньше чем во всяких mint/ubuntu.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ставишь себе lts и не паришься много лет. если ты, конечно, не фетишист, которого возбуждают циферки в версиях.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

То были неосиляторы

если человеку нужно работать, а не тратить время на всякие хэндбуки, то он неосилятор? мне кажется, что он скорее просто вырос из игрушек.

у любого гентушника с руками не из жопы система работает стабильнее хваленого дебиана

только времени и стараний на то, чтобы сделать генту стабильной, понадобится побольше. а то ведь и дойдём до того, что арч работает стабиьнее хвалёного дебиана.

времени на ковыряние тратится на порядок меньше чем во всяких mint/ubuntu.

0 / 10 = 0

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Стоп. Так там ещё и наяривать потом надо? Это какой-то ритуал? Почему никто не сказал мне?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, это просто местный аналог циферок в версиях. не каждого соблазнит, но некоторым ничё так.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

у меня как-то не ломается, хотя пользуюсь уже года 4 только невышедшими релизами (15.10 сейчас) и десятком рра

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во что втыкать? в команды типа mout--bind / proc sys или tar xfv или chroot или скилл чтения >>вокруг кода parted? Все написано уже давно и не меняется уже лет 10

В слаке их отродясь нет

слака первый мой дистр, у меня тогда еще интернета не было - так себе затейка )

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

во что втыкать? в команды типа mout--bind / proc sys или tar xfv или chroot или скилл чтения >>вокруг кода parted?

А почему бы и нет? Для начала потянет.

слака первый мой дистр, у меня тогда еще интернета не было - так себе затейка )

I know dat feel, bro.

anonymous
()

Главное чтобы с systemd. Иначе твои практ. навыки устареют через несколько лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

если человеку нужно работать, а не тратить время на всякие хэндбуки, то он неосилятор? мне кажется, что он скорее просто вырос из игрушек.

Как будто в других дистрах не нужно читать man по всяким аптитудам аптгетам или yum, в чем разница? Ты думаешь в хендбуке больше информации?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

и то верно, там ведь всё по-другому: убрал лишний юз, и наяриваешь.

Ты либо знаешь что ты делаешь и все ок либо не знаешь и не делаешь ибо нафига?

TDrive ★★★★★
()

Тебе для «для поднятия скилла работы с unix» или «для поднятия скилла работы с пакетными менеджерами»? Ты уж определись. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

у меня как-то не ломается, хотя пользуюсь уже года 4 только невышедшими релизами (15.10 сейчас) и десятком рра

Так тебе в лотереи играть надо.

TDrive ★★★★★
()

посоветуйте что-нить для поднятия скилла работы

На свободную тачку ставишь тот же самый Debian без иксов, и строишь домашний сервак. Всё, разумеется, через ssh. И команды выучишь, и скил прокачаешь. От файл-сервера ещё и польза будет. Для скила нужно не по дистрам бегать, а ставить себе реальные задачи и решать их.

PS Выше уже было сказано, что у всех дистров под капотом всё одно и тоже. Разница только в версиях пакетов, и как/чем установлено;-)

Ignatov ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.