LINUX.ORG.RU

/var/cache - симлинк

 ,


0

1

Есть система (root, home, data) на которую еще предстоит установить энное кол-во пакетов.
Вот думаю:

rm -r /var/cache
mkdir /home/cache
ln -s /home/cache /var/cache
rm -r /var/log
mkdir /home/log
ln -s /home/log /var/log
Возможен вариант?

Ответ на: комментарий от beastie

У меня только три раздела(/, /home, /media/data) переделывать уже нехочу. Вот и решил, что если симлинками?

andregin
() автор топика
Ответ на: комментарий от andregin

Debian/Ubuntu?

Сделай apt-cache clean, а логи обычно слишком много места не занимают (спасибо logrotate).

А так, то, что ты описал — будет работать без проблем. Если конечно сам потом удивляться не будешь, от куда у тебя взялись юзвери log и cache. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да я в курсе apt-get. Смысл в том, что когда устанавливаешь пакет, по физическому распределению у меня оказывается архив в кеше ближе. И после apt-get clean получается, такая как-бы «дырка» в диске.

А если полностью?:

mv /var /home
ln -s /home/var /var
я там один юзверь :)

andregin
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Зачем все, только /var.
Так он и так в корне лежит.
Глянул сейчас перевод fhs2.2, там оказывается допускается использование симлинка на /usr/var, а на /home/var - значит получается уже не fhs.
Да наверное пусть так и остается.

andregin
() автор топика
Ответ на: комментарий от andregin

Глянул сейчас перевод fhs2.2, там оказывается допускается использование симлинка на /usr/var, а на /home/var - значит получается уже не fhs.

fhs специфицирует, по каким путям должны быть доступны данные, а не где они физически должны лежать. Если у тебя по стандартным путям всё доступно, то соответствует fhs. Так что переноси как тебе удобно.

Вообще для переноса /var советую использовать не симлинк, а mount --bind. Объясню:

Например, /var/lock обычно указывает на ../run/lock, т.е. на /run. Если помещаешь /var физически в /home/var, то этот симлинк начинает некорректно указывать на /home/run/lock:

При прохождении по пути /var/lock ядро сначала резолвит /var и заменяет его на /home/var/lock. Затем резолвит второй симлинк. Получается /home/var/../run/lock. Результат: /home/run/lock.

Если используешь mount --bind, то таких проблем нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andregin

В fstab так:

/home/var /var none defaults,bind 0 0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
user@debian:~$ ls /media/DATA
A  B  I  L  T  V  Z
user@debian:~$ mkdir /media/DATA/TMPDIR
user@debian:~$ ln -s /media/DATA/I /media/DATA/TMPDIR/I-simlink
user@debian:~$~$ mv /media/DATA/TMPDIR /home/user/
user@debian:~$ ls -l ./TMPDIR/
итого 0
lrwxrwxrwx 1 user user 13 июн  4 14:29 I-simlink -> /media/DATA/I

симлинк корректен.

andregin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Все понял, я что-то такое и подозревал. Еще раз спасибо.

andregin
() автор топика

С bind хорошая идея, загляните ко мне в крайний топик: fstab bind /tmp /var /home там пример.

Может я сейчас что-то неприличное скажу, но неоднократно замечал, как с течением времени абсолютные симлинки превращались в относительные ( сбои файловой системы? ), я всегда делаю только абсолютные, поэтому мне легко это отследить.

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от jia

Спасибо, был. Понравился принцип монтирования на tmpvar, один фиг и там бардак и там бардак. Единственное /tmp можно еще в озу.

andregin
() автор топика
Ответ на: комментарий от andregin

Пожалуйста! Успехов!

Единственное /tmp можно еще в озу.

можно, если памяти немерено.

jia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.