LINUX.ORG.RU

А почему не

А почему ты задаёшь тупые вопросы?

//Можешь не отвечать, ты уже в игноре.

funeralismatic ★★★
()

язабан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

если я правильно понимаю, то emerge записывает промерженные пакеты в /var/lib/portage/world
в этом сете @preserved-rebuild неясно какие пакеты, возможно те, которых раньше не было в world
-1 как раз говорит, что в world дописывать не надо

BarCat
() автор топика

Потому что мердж атома не добавляет пакеты из него в мир. Зафрендил. :3

Алсо, атом с миром это тоже атом, just so you know.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

funeralismatic - не стыдно? Вместо того, чтобы адекватно ответить, ты переходишь на личности, оскорбляешь, и демонстрируешь своё псевдопревосходство заявлением об игноре.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Почитай последние треды данного поциента. Мне надоели касты в треды, переполненные до краёв тупняком. Если поциент не желает читать документацию, то ему пора делать вдоль, никто нянчиться с ним не будет.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Я просто помню, как сам ещё ничего не понимал, и задавал тупые вопросы. Среди тех, кто кичился своими знаниями и постил совершенно бесполезные сообщения, были и те, кто объяснял, или по крайней мере, тыкал пальцем в мануал. Даже если вопрос крайне глупый, можно сказать, что эта информация есть в мануале или даже подсказать мануал. Переход на личности ничего конструктивного не несет, только если это не регулярная херня, которую делает один и тот же человек.

Появившиеся обилие - это признак возросшего интереса, явление закономерное.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я просто помню, как сам ещё ничего не понимал, и задавал тупые вопросы.

Ну, я, например, и сейчас задаю. Если не нагуглил нужной инфы за приемлимое время.

Даже если вопрос крайне глупый, можно сказать, что эта информация есть в мануале или даже подсказать мануал.

Так им не нравится, когда в маны посылают. Даже, когда не только название мана даёшь, но и что там искать. Начинаются требования готового решения и оскорбления.

Переход на личности ничего конструктивного не несет, только если это не регулярная херня, которую делает один и тот же человек.

Так-то ты прав, но из ОП-поста (и дальнейших комментариев) иногда понятно, что проще сразу послать. Не все сдерживаются.

Появившиеся обилие - это признак возросшего интереса, явление закономерное.

Опять ты не совсем прав. Это признак понижения порога вхождения в Linux и понижения среднего интеллекта среднего человека. А как назвать неумение пользоваться поисковиками - я даже теряюсь. Цензурно - точно не смогу.

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Поддержу товарища Chaser_Andrey. Все когда-то такими были. И потом - вопрос затрагивает много интересных механизмов portage.

Мне, кстати, пришлось погуглить, чтобы найти ответ.

А ты знаешь ответ? Если знаешь - не смотри мое сообщение внизу и дай ответ.

Kroz ★★★★★
()

Ответ

Пакеты, которые устанавливаются с помощью emerge, попадают в /var/lib/portage/world.

Сеты (начинается с '@') - набор пакетов. Ты сам их можешь наделать сколько хочешь. При установке сетов их содержимое не попадает в /var/lib/portage/world, но сам сет попадает в /var/lib/portage/world_sets.

Чтобы избежать такого поведения используется ключ -1 или, он же, --oneshot . Полезно, когда точечно обновляешь какую-то зависимость - чтобы не засорять world.

Но есть специальные сеты, которые не просто наборы пакетов, а которые, например, генерируются динамически. Примеры - @selected @system @preserved-rebuild @live-rebuild и т. п. Они конфигурируются в /usr/share/portage/config/sets (AFAIR есть и другие места). Такие сеты не попадают в /var/lib/portage/world_sets. Соотв. флаг -1 просто бесполезен (и безвреден).

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

Все когда-то такими были.

Такими, да не совсем. Многие сами ищут ответы на свои вопросы, а некоторые не напрягают свой нежный мозг обработкой информации, им нужен готовый исчерпывающий и в то же время простой ответ.

Мне, кстати, пришлось погуглить, чтобы найти ответ.

Мне тоже, и я его нашёл. Если бы ТС гуглил, он бы его тоже нашёл.

А ты знаешь ответ?

Ответ отчасти логичен, но сам механизм вполне можно разобрать при желании.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Это признак понижения порога вхождения в Linux

Каким образом порог снижается?

и понижения среднего интеллекта среднего человека.

То есть, умение работать с чем-то - определяет уровень интеллекта? Возьмем например бухгалтера - он отлично справляется со своей задачей - интеллектуален, но не умеет или не знает как работать с линуксом - интеллектуально недееспособен?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BarCat

emerge записывает промерженные пакеты

Пакеты - да. Сеты - нет. Кури маны дальше

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каким образом порог снижается?

Уменьшающаяся сложность установки и улучшающаяся поддержка оборудования. А, при наличии гайда со скриншотами, мозг, вообще, нужен, чтобы руки сличили картинки.

умение работать с чем-то - определяет уровень интеллекта?

Не умение, как таковое, а баланс между ленью и обучаемостью.

Возьмем например бухгалтера - он отлично справляется со своей задачей - интеллектуален, но не умеет или не знает как работать с линуксом - интеллектуально недееспособен?

Некультурно так прилюдно передёргивать. Пожалуйста, больше так не делай.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

В отличии от предыдущего поста, этот - вполне адекватный вопрос. Да и предыдущий пост тоже интересен, если перестать думать шаблонами и попытаться представить «а действительно, можно ли?»

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Да и предыдущий пост тоже интересен, если перестать думать

Пофиксил ;)

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.