LINUX.ORG.RU

Windows,linux

 , ,


0

1

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на моём ноутбуке установлены две ос windows xp linux mint 15. Windows xp был установлен на один диск с без его разделения на с и d, после завершения установки был установлен linuxMint. Возможно ли в windows xp разделить жесткий диск на с и d чтобы на с была ос и установленные программы на d музыка, фильмы и т. д.

После разделения на диски c и d спец. программой в ос windows xp, не будет ли затронут linuxMINT и будет он успешно работать. Или всё оставить так как есть ? Вот ссылка разбитие разделов http://www.fotolink.su/v.php?id=45c60354e802c948247d5b4329d44fc7



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Будет затронут только раздел с виндой. liveusb+gparted или просто переустановите винду с правильной разметкой и восстановите grub

AT_95
()

Возможно ли в windows xp разделить жесткий диск

Конечно можно, используй любую из множества бесплатных программ для разбиения диска под виндой. Уменьшишь диск С и создашь новый отформатировав его в NTFS. Те разделы где EXT3 можешь для спокойствия вообше не трогать.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AT_95

fstab возможно придётся поправить. не помню, изменится ли id раздела при такой переразметке диска.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serega85

Да. Уменьши размер диска С за счёт свободного места в конце раздела. На появившемся неразмеченном месте создашь новый раздел и отформатируешь в NTFS. Главное больше ничего не трогай.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

После уменьшения диска С будет загрузчик нормально работать и я смогу свободно выбирать какую систему я хочу запустить ?

serega85
() автор топика

sudo cast cetjs2
Расставь, пожалуйста, теги, и убери отсюда jre. Спасибо.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Cпасибо рискну,а на сколько его лучше уменьшить ?

serega85
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Все прошло успешно спасибо. У меня остался еще один вопрос я хочу перейти на linux mint17, можно ли сделать установку таким образом поставить linux mint17 на раздел где сейчас стоит linux mint 15 ?

По данному скриншоту mint15 cтоит на разделе с 19.07 гб ext3 или нет ?

serega85
() автор топика
Ответ на: комментарий от serega85

По данному скриншоту mint15 cтоит на разделе с 19.07 гб ext3 или нет ?

Это по скриншоту сказать невозможно, винда только видит что там ext и больше ничего. Если на разделах с ext есть ценная иформация то чтобы не ошибиться и не потерять её зайди в линукс и посмотри там что это за разделы. Если же ничего ценного там нет и можно всё сносить, то просто при установке укажи раздел 19 Гб ext как /, 1,9 swap так и оставь swap, а 151 Гб ext можешь например сделать /home. Это ты укажешь инсталлятору при установке выбрав разметку вручную вместо автоматической.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Начал установку linux mint 17 дошел до разметки диска выбрав другой вариант, а тут весь диск пуст даже нет никаких разделов с windows xp и разделов с установленной lm15. Я естественно вышел с установки чтобы не удалить windows и linux. После перезагрузки windows xp и lm15 отлично работают. Не понимаю почему так произошло что теперь делать ?

serega85
() автор топика

У тебя MBR и четыре раздела. Если эти четыре раздела — основные, то пятый добавить не получится. Придется химичить, а без твердого понимания что ты делаешь и зачем это чревато.

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.