LINUX.ORG.RU

Черная точка

 ,


0

2

У меня с железом какая-то странность. Оно регулярно ломается. Это просиходит само по себе. Первый раз это было около года назад, но после переустановок 8-ми ось начала нормально грузиться. Проблема в том, что в одно прекрасное утро ос просто перестала грузиться. Просто белая точка мигала в верхнем углу экрана. Загрузчик не грузится, с клавиатуры вводить ничего нельзя. Затем после того как я обнулил через dd диск произошло это: в верхнем левом углу стоит черная неподвижная черная точка, снизу мигает курсор. На лайв-сиди все ок. Диски можно монтировать и работать с ними. А грузится не хотят. Вот так. Сейчас пытался ставить последний #! и fedora.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

На лайв-сиди все ок. Диски можно монтировать и работать с ними

обычно в загрузчиках livecd — есть функция в менюшке — «загрузиться с HDD»

работает ли эта функция — в моменты когда непосредственная загрузка с HDD не работает?

то есть мы имеем дело именно с тем что BIOS не хочет (не всегда хочет) грузиться загрузчик с HDD ?

# P.S.: про версию BIOS спрашивать не буду, так как наверно уже и так понятно, что если BIOS глючит то его надо обновить.. это как бы логично

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenny

ну хорошо.. пусть так.. (всё равно вопрос с livecd актуален и в этом случае)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenny

в Арчике видел. — (вот сразу ссылка на livecd http://mirror.yandex.ru/archlinux/iso/2015.01.01/archlinux-2015.01.01-dual.iso )

а загрузка компьютера — с UEFI или без UEFI?

если не UEFI — то есть прям такой пункт в менюшке livecd.

если UEFI — то придётся (в livecd) зайти в UEFI-Shell и всё-такое...

(впрочем если речь идёт об UEFI, то появляются различные варианты попробовать разные загрузчики :-))

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kenny

ты не знаешь в каких именно дистрибутивах в live-cd есть эта функция

Например, практически во всех установочных (именно про live - не уверен) ALT Linux.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Uefi на ноуте присутствует, но я его отключил. Попробую, отпишусь. Спасибо. А вот биос страшновато обновлять. Наслушался баек, что это опасно, а я раньше его никогда не трогал (тоже боялся).

Kenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenny

ну значит наклёвывается как минимум два потенциальных варианта решения твоей проблемы:

1. попробовать UEFI (быть может оно работает на твоём компьютере лучше, чем имитация-отсутствия-UEFI )

2. обновить прошивку (BIOS) . разумеется это опасно — в том случае если ты вдруг планируешь перепрошивать каждую неделю :-) .

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenny
  • GRUB (v2)
  • Gummiboot
  • rEFInd (не уверен, в случае Федоры)
  • EFI_STUB (то есть — отсутствие внешнего загрузчика.. впрочем этот вариант врядли подходит для Федоры, так как каждое обновления ядра со своим именем образа)
  • syslinux (не думаю что это хороший вариант в случае UEFI, но всё же добавил в список)
  • elilo (насколько оно рабочее — мне сказать трудно. но кому-то нравится :))

я бы конечно остановаился бы на GRUB. если он тоже будет глючить, то нужно что-то исследовать..

в обычном случае — чтобы установить UEFI-загрузчик — нужно загрузить компьютер в режиме UEFI (а не в режиме имитации-отсутствия-UEFI). ну вообщем наверно чуток документации почитать.. там по поводу ESP-раздела, который нужно создать на SSD.

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

2. обновить прошивку (BIOS) . разумеется это опасно — в том случае если ты вдруг планируешь перепрошивать каждую неделю :-)

это конечно опасно, но нужно. Я, помнится видел компьютер, у которого процессор был разогрет до температуры 350°C(sic!). После обновления температура стала правильной. Но я таки высрал пару кирпичиков, ибо собирал сей агрегат лично я, своими кривыми руками.

Т.ч. BIOS обновлять полезно, там ошибки исправляют. (конечно по уму это должен сборщик делать, но для нового агрегата апдейта может и не быть).

emulek
()
Ответ на: комментарий от Kenny

т.е просто грузится с live-cd и ставить efi загрузчик ?

1. переключить компьютер в режим UEFI.

2. загрузится в livecd (только не в тот на который я ссылку дал :))

3. создать ESP-раздел. (мегобайт 100 или 300 — норм)

4. замонтировать ESP-раздел как <корень>/boot/ (или как <корень>/boot/efi/ — такой вариант позволителен для GRUB . однако для GRUB можно тоже <корень>/boot/ , а не <корень>/boot/efi/) .. понятное дело что прописать ESP-раздел в fstab . то есть создать по-нормальному :-)

5. установить загрузчик (быть может предварительно chroot понадобится сделать)

# P.S.: я дело в том что вижу возможные проблемы в том как ты сделаешь ESP-раздел на уже размечанной-и-установленной операционной системе.. ESP-раздел похорошему должен быть первым (иметь номер 1). то есть тебе придётся как-то отодвинуть раздел с файлами?

# P.P.S.: а если у тебя УЖЕ есть boot-раздел (и он уже имеет номер 1) — то было бы хорошо переделать его в ESP-раздел :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 10)
Ответ на: комментарий от emulek

> 2. обновить прошивку (BIOS) . разумеется это опасно — в том случае если ты вдруг планируешь перепрошивать каждую неделю :-)

это конечно опасно, но нужно.

добавно ещё — что в некоторых (редких) случаях — опасно НЕ обновлять прошивку :-) .

ведь баги которые там исправляют — бывают что и довольно-таки критичные (думаю все помнят фэйлы Самсунговские).

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

буду ставить систему по новому тогда. Спасибо те еще раз.

Kenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

привет старым знакомым. Не думал, что увижу тебя на ЛОРе. Как раз недавно твой учебник по sed'у перечитывал. Надеюсь, что не обознался :)))

Kenny
() автор топика

Прощай, жесткий диск или что там у тебя.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

А... Ну тогда за учебник спасибо :)

Kenny
() автор топика

Целостность жёсткого диска

Возможно ответ будет глупым, но может у тебя SSD отправился в мир иной? Они вроде довольно быстро из строя выходят.

TheDD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.