LINUX.ORG.RU

[Ubuntu 9.04][EeePC][ReiserFS] проблема при загрузке

 ,


0

0

При загрузке на несколько секунд появляется логотип убунту (как и должно быть), потом исчезает и появляется чёрный экран с мигающим курсором в левом верхнем углу, и так около 1-2 минуты. В recovery mode то же самое, только не чёрный экран, а как обычно сообщения выводятся, и это зависание происходит, когда он пишет

>ReiserFS: sdb1: checking transaction log.

(на sdb1 находится корневой раздел).

По-идее, проверяет файловую систему на ошибки. Как это отключить? В fstab корневой раздел монтировался по умолчанию с параметрами "notail,realtime 0 1". Пробовал менять на 0 0 - не помогает.

Хотя сразу после установки вроде такого не замечал, проблема появилась позже (или действительно не заметил).

Из ковыряний в системе проводил только следующее:
-Установка eee-control
-Отключение служб как написано на http://eee-pc.ru/wiki/ubuntu:%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F#%D0%B... (кроме службы screen). Потом вернул обратно - не помогло.

☆☆☆☆☆

был у меня как-то корень на рейзерфс. Так вот,

>ReiserFS: sdb1: checking transaction log

это совершенно нормально, только он у меня занимал пару секунд. А в логах что-то информативное есть?

fizteh
()
Ответ на: комментарий от fizteh

>А в логах что-то информативное есть?

В каких именно? Я честно говоря, в этом не очень силён. ъ

ЗЫ: когда раньше на том же ёёё стоял Debian на ext2, там после каждого запуска fcsk каждый раз находил новые ошибки, сколько ни исправляй. Может SSD дохнет?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

загружайся с init=/bin/sh, монтируй корень в ro и делай fsck.reiserfs. сначала простой проверкой, и по надобности с --rebuild-tree.

Komintern ★★★★★
()

ReiserFS - лучший способ быстро угробить SSD :)

Нельзя на еее использовать журналируемую ФС, активный своп, /var/log на SDD и т.п...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> ReiserFS - лучший способ быстро угробить SSD :)
Собственно я поставил reiser на свой eeepc из-за того, что в статье (уже не помню какой) было написано, что как раз нормально. Там советовали ext2 || reiserfs. Может кто-нибудь подробнее рассказать?
Я подумал, что у ext3 журнал расположен в одной области, а у reiserfs разбит по всему диску и из-за этого нормально.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Лучше вообще отказаться от журнала, т.к. для сохранности данных достаточно делать время от времени полное резервирование SSD (тем же dd, благо размер небольшой), а вот время жизни накопителя напрямую зависит от интенсивности записи. Для /var/log или журнала 100тыс..1млн циклов - не так уж и много (особенно вредно размещать на SSD /var/log, в который чуть ли не ежесекундно что-то пишется).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

После --rebuild-tree первый раз грузится нормально, а потом опять по 3 минуты, как и раньше. Какие ещё будут предложения?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.