LINUX.ORG.RU

Посоветуйте какой дистрибутив лучше станет на IP-250mmx *64mb*2Gb


0

0

Всем здрасте, есть вот такая машины IntelPentium-250mmx*64mb*2Gb. Задача у него будет следующая: не большой FTP для админа, апачь, MySQL,VPN сервер (pptpd+pppd),роутинг интернета, иксы не нужны, всё это хозяйство будут юзать 5-6 человек.
Понимаю что машина слабовата, но другой нет, памяти возможно добавлю до 128 метров.

Из дистрибутивов имеется: Slakeware 10.1 ~4cd, ALT master 2.4-dvd, SuSe 9.1, 9.2, 9.3 Pro - 5cd, FedoraCore 3 ~4cd, Мандрейки 10.0-10.2

Что бы вы посоветовали поставить и почему ? Заранее благодарен!

anonymous

У меня дома почти такое же старье стоит, работает на нем Slackware 10.0, если без иксов то все просто летает ну или по крайней мере более-менее работает. Slackware выбрал потому что можно все настроить и без проблем с зависимостями lib'ов. :)

knoppix
()

согласен с knoppix - слаку ставь и все будет пушисто. все остальные пречисленные дистры - не для твоей машинки.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Появилась еще Slakware 10.2 на 2cd. если разница для моей машины, её хадачь между Слакой 10.1 и 10.2 ?? Автор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

А как у слаки с WLAN? Есть в разных
дистрах и юниксах всякие хитрые тулзы для
настройки WLAN карточек, вот шестая бсдятина
обещает революционный прорыв в этой
области, а как с этим делом обстоят дела
у слаки?

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от jia

AMD486-120/56Mb/20Gb - Slackware-10.2 - kernel 2.6.13 eth0 - Realtek 8029 eth1 - D-Link 510T ppp0 - Courier ext. Работает. Только с D-Link хреново, дрова только виндовые понимает, может из-за этого и все проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jia

>В смысле? Дрова запущены через врапер? Ну да. Виндовые дрова через ndiswrapper. Все эти навороты время от времени виснут. Пришлось для крона задание писать, что бы он их раз в минуту взбадривал:) . Связь при этом не рвется. Но перерывы в передаче данных бывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если можно, то бодрящую строчку крона
в студию, пожалуйста!

Кстати, как он систему, сильно грузит?
Если можно, то линки хорошие и разные
на тему ndiswrapper!

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от jia

Эта система у меня дома. Поэтому строчку крона - когда дойду и если не забуду:) Смысл в том что там с помощью iwconfig устанавливается какой-то параметр для карты - вроде Ad-hoc, не помню точно.

Все равно это глюк конкретной карты, с дровами, которые у меня установлены. В любом другом случае, подозреваю, что все может быть по-другому. Мне однако помогло.

Насчет WPA/WPA2 тоже не знаю, у меня была цель, почитать книжки на ноутбуке, вот и купил беспроводную карту, заодно побаловался с ее прикручиванием к линуксу. Глубоко залезть не успел, ноутбука у меня уже нет:( Кстати в ноутбуке - Toshiba Prestige 2010 + Slackware-10.2 карта работает сразу, без всяких плясок с бубном.

Насчет загрузки системы, сложно сказать. Процессор вроде не грузит. Однако скорость передачи ноутбук->комп - 0,5Mb/s, наоборот - 1Mb/s. Сетевуха в ноутбуке теоретически может 11, D-Link - 55. Но ведь это i486, он и с сетевой картой Realtek 8139, например работает нормально, только если ограничить принудительно скорость карты до 10, есть там параметр драйвера. Иначе скорость тоже ~ 0,5Mb/s. По моему у такого компа проблемы с PCI шиной. Он по ней данные не может гонять с приличной скоростью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С дистрибутивом определился, єто будут Слака 10,2. Вот теперь еще один вопрос, какая ФС там будет быстрей работать в корне. ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот теперь еще один вопрос, какая ФС там будет быстрей работать в корне. ??

Канеш рейзер, какие могут быть вопросы... :)

Switcher
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.