LINUX.ORG.RU

Установка GENTOO (подготовка hdd)


1

1

Всем привет. Обращаюсь к вам за советом. В ближайшее время собираюсь ставить генту на домашний десктоп. Дабы потом не кусать локти хочу изначально разбить диск "по-уму". Ситуация следующая - у меня два винта - 1-й 30Gb на нём будет стоять winXP и win98, грузиться он будет с NTLoader`а и с ним проблем нет. 2-й винт на 80Gb будет отдан под линуху и вот здесь то и возникают следующие вопросы:

1. Есть ли смысл переходить с физики на логику (LVM). Какие реальные плюсы это даёт кроме прироста производительности при использовании 2-х мастер-винтов и Striped маппинга. И есть ли разница при дальнейших манипуляциях с разделами. Вобщем кто юзал - откликнитесь.

2. Аналогично с soft RAID.

3. На сегодняшний момент планы по разбиению и установке fs следующие: в MBR - GRUB hda1 - 32-40 Mb - ext2 - для монтирования /boot hda2 - 256 Mb = 2*RAM - swap hda3 - 5 Gb - ext3 - для монтирования корня hda4 - расширенный hda5 - 40 Gb - raizerfs - /home hda6 - 10 Gb - raizerfs - /usr hda7 -~20 Gb - raizerfs - /usr/... какой там путь к portage.. вобщем для него

Если будут какие советы, комментарии и прочее - просьба ответить. Особенно буду рад ответу тех, кто имеет опыт общения с предметом вопроса :) (то бишь gentoo, LVM и RAID). HOWTO всяческие по этому вопросу прочитаны, но хотелось бы услышать мнение "реальных пользователей". Заранее благодарен за совет.

anonymous

Реальные пользователи предпочитают разбивать диск на разделы /boot и / и не забивать голову всякой х* ... Тем более на домашнем компе ...
Зачем тебе RAID и иже с ними ?

anonymous
()

Сам юзаю уже более полугода getnoo+LVM2 - очень доволен и скоростью работы (уж точно не медленнее), надежностью (ни одного глюка, связанного с использованием LVM2) и удобством (легко можно переиначить разделы), например, если у тебя винт новый появится, или ты решишь полностью снести винду и занять ее место Линуксом, или если тебе переехать на другую фс понадобиться - просто создал еще один раздел, отформатировал, перенес инфу, поменял /etc/fstab, удалил старый раздел. Также очень удобна функция изменения размера раздела.

1. ИМХО, есть, ибо потом, если что, можно легко переиначить разделы, например у меня вся система занимает ~20гб, а в системнике у меня 2*40гб... так вот, чтобы не мучаться с точками монтирования, я разнес раздел с /home на эти два винта, общим размером 60гб.

3.Кусок моего fstab'а:
============
/dev/hda1 /boot ext3 noauto,noatime 1 2
/dev/hda3 / reiserfs noatime 0 1
/dev/hda2 none swap sw 0 0

/dev/vg/usr2 /usr reiserfs noatime 0 0
/dev/vg/home2 /home reiserfs noatime 0 0
/dev/vg/opt2 /opt reiserfs noatime 0 0
/dev/vg/var2 /var reiserfs noatime 0 0
/dev/vg/tmp2 /tmp reiserfs noatime 0 0
=============

CTpaHHuK
()
Ответ на: комментарий от CTpaHHuK

> Реальные пользователи.... ... читай Странника ниже.

2 Dimez Спасибо за ценный совет :)

2 СТраННиК Спасибо за подробный ответ. Не мог бы ответить ещё на парочку вопросов :) 1 Какие рекомендации мог бы дать относительно размеров разделов с учётом специфики gentoo? 2 Есть ли под рукой линк на инфу по LVM2 (чем оно от LVM отличается).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 1. Какие рекомендации мог бы дать относительно размеров разделов с учётом специфики gentoo?

Вот так место сейчас занято у меня:
=============================================
wanderer@gentoo ~ $ df

Файловая система 1K-блоков Исп Доступно Исп% смонтирована на
/dev/hda3 1952896 62908 1889988 4% /
/dev/mapper/vg-usr2 5242716 3565972 1676744 69% /usr
/dev/mapper/vg-home2 62912636 18543552 44369084 30% /home
/dev/mapper/vg-opt2 2097084 278456 1818628 14% /opt
/dev/mapper/vg-var2 2097084 312884 1784200 15% /var
/dev/mapper/vg-tmp2 2097084 79968 2017116 4% /tmp
=============================================

Разбивал почти также, как и в доке, на которую я привел ссылку ниже.
Размеры выше расчитывал под себя и с большим запасом. Для тебя ситуация будет немного другой, постараюсь описать в общих чертах.

На корень, как видишь и 100 мб хватит, но я бы рекомендовал хотя бы 200-500 Мб (на всякий случай)

Под /usr лучше выделять 5-7 Гб (зависит от предполагаемого кол-ва софта, который ты будешь ставить), учитывая еще и размеры distfiles (хотя их тоже можно в отдельный раздел вынести).

Под /opt (сюда ставится всякий "непопулярный софт", вроде rar, opera и других бинарных и/или подозрительных сборок) можно выделить не более гига. Если же вздумаешь ставить бинарную сборку OpenOffice, лучше расширить до 1,5-2 гигов (опять же, с запасом).

На /var можешь выделить не более гига, если не думаешь экспериментировать с apache или почтовыми сервисами.

Для /tmp нужно не менее 1 гига, т.к. именно там идет сборка всего софта, а это занимает очень много места на диске. Я бы рекомендовал выделять 2-3 Гб.

Все остальное место можно смело выделять под /home и прочие надобности. Неплохо было бы оставить гигов 5 "про запас" неразмеченными (ведь ты всегда впоследствии сможешь их безболезненно занять).

Одно из важнейших удобств lvm2 - возможность изменения размеров разделов "на лету", что в сочетании с адекватной файловой системой (в моем случае - reiserfs) позволит расширить (насчет уменьшения размера я не обладаю достаточной информацией по поддерживающим эту фишку файловым системам) раздел без какой-либо потери данных и перезагрузок (но нужно сделать umount до и mount после операции изменения размера).

>> 2. Есть ли под рукой линк на инфу по LVM2 (чем оно от LVM отличается).
http://www.gentoo.org/doc/en/lvm2.xml

Если будут еще вопросы - обращайся :)

CTpaHHuK
()
Ответ на: комментарий от CTpaHHuK

wanderer@gentoo ~ $ df
Файловая система     1K-блоков      Исп  Доступно  Исп% смонтирована на
/dev/hda3              1952896     62908   1889988   4% /
/dev/mapper/vg-usr2    5242716   3565972   1676744  69% /usr
/dev/mapper/vg-home2  62912636  18543692  44368944  30% /home
/dev/mapper/vg-opt2    2097084    278456   1818628  14% /opt
/dev/mapper/vg-var2    2097084    343732   1753352  17% /var
/dev/mapper/vg-tmp2    2097084     79980   2017104   4% /tmp

CTpaHHuK
()
Ответ на: комментарий от CTpaHHuK

2 СТраННиК

И снова спасибо за подробный ответ. Как ты относишься к такой вещи, как tmpfs - фафйловая система в оперативке как раз для /tmp. По идее сборка в оперативке должна происходить быстрее, чем на винте, но если, как ты пишешь, желательно 2-3 Gb, то всё равно будет происходить вытеснение в своп (который, к таком случае, лучше побольше сделать). Хотя часть то будет всё равно в оперативе висеть, так что всё же быстрее работать должно... ну это так - теретизирование :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В данное время не очень тепло отношусь к идее размещения /tmp в оперативке, так как ее у меня всего 256 мб, и забивать ее чем-попало я не хочу :) Пусть лучше программки всякие эту память по назначению используют. А насчет сборки - не думаю, что у меня на P3-600 скорость компиляции будет опережать скорость чтения с жесткого диска. В остальном ты написал все правильно :)

Только про 2-3 Gb - это я говорил с тем условием, что ты OpenOffice будешь собирать из сырцов :)

CTpaHHuK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.