LINUX.ORG.RU

Использовать каталог из ntfs раздела в качестве /home


0

2

Доброго всем времени суток.

Есть идея поставить систему (Debian) на отдельный носитель небольшого объема, а в качестве домашнего каталога использовать специально отведенную папку на виндовом разделе. Жесткий диск переразбить не получится, поэтому нужен вариант с папкой на уже существующем разделе.

Есть ли пути осуществить такой вариант?

В составе qemu есть возможность выставлять директорию как блочное устройство (через эмуляцию файловой системы fat).

То есть ты сначала монтируешь ntfs-диск целиком,
потом отдельную директорию с него делаешь устройством
и монтируешь это устройство как /home

vmw8sl
()

В домашнем каталоге многое основано на установке определённых прав доступа (~/.ssh, например). С файловой системой ntfs такого не будет. Тот же ssh может отказаться работать.

akk ★★★★★
()

Смонтировать венду целиком куда-нибудь в /mnt/wenda, а затем смонтировать нужную директорию (в линуксах нет папок) с -o bind в /home. Но зачем? NTFS же калечная, там нормальных прав нет.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

unix права не тянут на нормальные, именно потому в linux сделали acl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

Плюсую, только для большей гибкости желательно LVM поверх файла: можно будет легко добавить ещё несколько файлов в любой момент если что. ntfs, естественно, монтировать ядерный и с поддержкой ограниченной записи.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Так наверное и сделаю. Я так понимаю, это можно будет провернуть уже только после установки оси?

Калечная, но что поделаешь. Меня интересует только возможность хранения файлов. Главная цель - просто запустить линуксовый софт без витруализации.

hunter128
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter128

Так наверное и сделаю. Я так понимаю, это можно будет провернуть уже только после установки оси?

В генточке (а еще в лфс) можно в процессе установки, в остальных после.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter128

цель - просто запустить линуксовый софт без витруализации.

Не всякое ПО устроит мусор вместо прав у файлов конфигурации. Поэтому сделай лучше /home/username/storage или что нибудь в этом роде.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тоже приходила мысль, что так попроще будет. С другой стороны радиус кривизны рук и лень пока не позволяют лечить последствия глобальных изменений кроме как снести - поставить с нуля. Так бы было здорово, не трогая конфигов, издеваться над системой.

Видимо, разумней будет сначала выработать жизнеспособную конфигурацию, а потом просто подмонтировать каталог для склада файлов.

hunter128
() автор топика

а в качестве домашнего каталога использовать специально отведенную папку на виндовом разделе

Лучше использовать специально отведённую мамку, вендузоид

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hunter128

Думаю, на этом вопрос исчерпан. Спасибо взрослым участникам за дельные ответы.

hunter128
() автор топика

я бы тебе реально не советовал заниматься таким развратом по причине того что после записи линем на NTFS раздел, некоторые файлы «портятся», т.е. остается например половина файла, при этом средства диагностики ничего подозрительного не видят

MaximMS
()

Сделал бы просто симлинки на отдельные нужные каталоги Desktop, Downsloads и т. д. А все файлы настроек были бы в родном ext

stitchix
()

подумайте на тему сделать на виндовом диске файл с линуховой фс внутри и монтировать его с -o loop.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

врёшь как дышишь, я как то скопировав wow с винды на линь вызвал 50 ошибок ntfs.... потом CHKDSK у меня 3 часа файловую систему восстанавливал ....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

я как то скопировав wow с винды на линь

те чтение и линуксовый ntfs не при чём, чтд

а у меня 24/7 торрентовый раздел с чтением/записью 50mbit, раздел с виндой и флэшки

все проблемы из-за дёргания «на горячую» не отмонтируя или не запускания виндового chkdsk посли потери питания и тд проблемы рукожопых

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.