LINUX.ORG.RU

Ядро не видит флешку


0

1

беру флешку со Slax, втыкаю в свой новенький Asus X200M, в BIOS выбираю загрузку с флешки - загружается ядро, initrfs, а после чего флешка гаснет и надолго зависает на этапе поиска файлов дистрибутива, после чего вываливает консоль с busybox.

беру Puppy, картина таже самая. пишет, что не может найти файлы дистрибутива, вываливается консоль, флешка гаснет.

беру Linux Mint, загружается ОК.

тобишь проблема я так понимаю, BIOS со своими драйверами видит флешку, загружает ядро, передает ему управление, а ядро уже нифига не видит, и поэтому после initramfs уже ничего не может дальше загрузить.

может подскажете, в какую сторону копать? вряд ли проблема в слишком новом железе, которое ядро еще не знает - вроде бы, USB оно и в африке USB. но вот Mint загружается, а дистрибутивы полегче и попроще - нет. может, тыкните в какие настройки ядра надо залезть?

★★★★★

может подскажете, в какую сторону копать?

В сторону нового ядра.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

BIOS со своими драйверами видит флешку

ЫЫ!!!111 В bios ВНЕЗАПНО нет драйверов. Мало того ему вообще глубоко насрать флешка оно там или нет.

загружает ядро

Нет ты попутал. В твоей параллельной вселенной может быть как угодно. А в нашей вселенной bios передаёт управление загрузчику а уж загрузчик загружает ядро.

может подскажете, в какую сторону копать?

И что тебе непонятно? Вон ты сам ответил

а ядро уже нифига не видит, и поэтому после initramfs

трабл либо в ядре либо в initramfs

init_6 ★★★★★
()

Возможно что нужно несколько раз включить и выключить fast-boot в BIOS, у меня так было, правда это все-таки специфичный вариант для моего BIOS баг. Т.е. фактически флаг не активировался сразу.

anonymous_sama ★★★★★
()

Spoofing во первых пробуй добавить в параметры загрузки ядра задержку времени на инициализацию USB.

Это ^ первое что нужно сделать для того чтобы minimall install cd gentoo заработал с usb.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В bios ВНЕЗАПНО нет драйверов

Тот код, который предоставляет API int 10h и int 13h, вполне можно считать драйверами. Так что есть. В ACPI, опять-таки, тоже драйвера. А уж в UEFI они там отдельными модулями.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

нехорошо приписывать свои фантазии мне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Как ты прелагаешь сделать? Bios это не операционная система.

zorg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.