LINUX.ORG.RU

RedHat, gnome и RHN


0

1

Приветствую! У меня два вопроса про redhat. Вопрос 1. После установки сервера RedHat6 у меня по умолчанию проставилась gnome. Во всех ли версиях RedHat по умолчанию проставляется графическое окружение? И почему так сделали? Оно же как то будет тормозить систему. И если я удалю gnome то у меня redhat будет работать более стабильно? Вопрос 2. После установки хотел установить mc. Набираю команду yum install mc. А в ответ мне пишет следующее [root@localhost otan]# yum install mc Loaded plugins: refresh-packagekit, rhnplugin This system is not registered with RHN. RHN support will be disabled. Setting up Install Process No package mc available. Error: Nothing to do Что это означает? Означает что я должен купить лицензию? А иначе никак?

Ответ на: комментарий от kerneliq

В том то и дело я ничего не выбирал. Просто поставил на установку и ушел. Вернулся а уже гном стоит установленный.

А у СентОС и РедХат все команды одинаковые?

linuxer2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxer2000

А у СентОС и РедХат все команды одинаковые?

Конечно одинаковые. Есть ещё Scientific Linux и Oracle.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gosha36

Здесь только понятно, что система не зарегистрирована на RHN, блокирует ли это доступ к репозиторию или нет неясно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

блокирует ли это доступ к репозиторию или нет неясно

Всякому, кроме теоретиков вроде тебя, это доподлинно известно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твоё мнение очень ценно, иди на йух.

Как минимум доступ к исходникам своих пакетов они должны предоставить, требование GPL.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxer2000

Из их реп не даст. Качай src.rpm, необходимый инструментарий, мучительно собирай и устанавливай. Или просто поставь CentOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxer2000

CentOS - это RHEL для нищих, поддерживаемый сообществом дистрибутив. Платную поддержку можно купить у каких-нибудь аферистов, если так неймётся.

anonymous
()

Только что установил заного с того же дистра. Никакого меню выбора не было. Вставил диск и сразу пошла установка 900 с чем-то пакетов. После установки загрузился гном. Дистр брал отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3256383 Это что какой-то видоизмененный дистр?

linuxer2000
() автор топика

Если памяти не меньше 768 Мб, то сможет запуститься графический инсталлятор. В графическом инсталляторе можно выбрать что ставить

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxer2000

Что за дурацкая привычка качать дистры с левых сайтов? Идешь на офсайт и качаешь там. А потом при желании либо платишь деньги либо переползаешь на что-то другое и бесплатное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxer2000

Дистр брал отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3256383 Это что какой-то видоизмененный дистр?

Уважаемый, вы либо тролль (скорее всего), либо чайник. Моя вера в человечество еще не до конца уничтожена, поэтому, в расчете на то, что это прочтет реальный чайник, рассказываю: если так уж нужен оригинальный RHEL, то вместо торрентопомоек идете на http://www.redhat.com, регистрируетесь там (это бесплатно), скачиваете образ, устанавливаете (там по ходу дела будет и выбор пакетов) и пользуетесь. Через месяц после установки либо покупаете подписку, либо подключаете репозитории CentOS, либо собираете .src.rpm (см. выше). Если оригинальный RHEL не нужен, то проще сразу поставить CentOS.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxer2000

Получается бесплатно даже mc не даст установить? Или я не прав?

Триал бесплатно закажи, зарегистрируйся в rhn и ставь миднайт на здоровье.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Извини, ты тему читал вообще

Читал. Вовсе не очевидно речь идет об iso-образе или пакете mc из репозитория rhel6, доступ к которому осуществляется через rhn.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

как раз образ там брать не обязательно

Да, обязательно только контрольные суммы проверять.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

К исходникам пакетов доступ есть у купивших лицензию. Доступ к репозиторию платный.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.